Органы чувств глаза уши нос язык кожа 3 класс

Органы чувств глаза уши нос язык кожа 3 класс thumbnail

Предмет : познание мира

Тема: «Органы чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа. Их роль и значение в жизни человека»

Цель:

  • углубить знания учащихся об органах чувств, их функциях и роли в жизни человека;

  • развивать умение самостоятельно работать с источниками информации, анализировать, умение наблюдать, делать выводы и умозаключения; развивать познавательный интерес, речь, кругозор, мышление, память, внимание.

  • воспитывать умение работать как самостоятельно, так и в группе, чувство сопереживания, желание помочь другим в трудной ситуации;

Тип: комбинированный

Методы: проблемного обучения, частично-поиковые, исследовательской работы, деятельностного подхода, ИКТ, развивающего обучения

Оборудование: презентация, силуэт человека без лица, инвентарь для работ в группах, карточки, учебные пособия, дополнительная информация.

Ход урока

  1. Орг.момент

Слайд №1

-настрой на урок:

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Так, что время не теряем и

И работать начинаем.

Я хочу познакомить вас с одной китайской мудростью. Она настолько древняя, что её точное содержание уже начало забываться.Давайте попробуем восстановить эту мудрость. Для этого к начальной фразе из первого столбика нужно подобрать завершающую фразу из второго столбика.

Скажи мне и я научусь.

Покажи мнеи я запомню.

Дай мне действовать самому, и я забуду.

(Обратить внимание на подсказки).

Хоровое чтение восстановленной мудрости: «Скажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь»

Из трёх глаголов (научусь, запомню, забуду), какой для вас на уроке является самым важным? Хотелось, чтобы на сегодняшнем уроке в большей степени вы действовали сами.

  1. Актуализация знаний

-Проверка домашнего задания

Давайте вспомним, что изучаем мы на протяжении нескольких уроков познания мира? (организм человека). Для чего нужно изучать организм человека?

Слайд №2

Урок проходит раз в неделю, и даже я уже подзабыла правильное название систем, составляющих наш организм.

Индивидуальная работа в карточках №1:

А) Выбрать и записать правильное название системы

1. Опорно-движущаяся, самодвигательная, опорно-двигательная;

2. кровеносная, кровяная, кровесосудная;

3. нервическая, нервная, нервозная;

4. пищевая, пищеварительная, переварительная;

5. дышущая, вдыхательная, дыхательная.

Слайд №3

(Самопроверка – правильный вариант на доске)

— Как вы думаете, все ли мы узнали об организме человека?

Слайд №4

Тогда давайте сядем на замечательный лайнер и отправимся пополнять, а может быть и проверять свои знания.

(Звучит шум моря и голос чаек, переходящий в сигнал СОС).

Слайд №5

Параллельно слышим текст радиограммы: «Всем! Всем, кто нас слышит! У жителей нашего острова произошёл сбой работы систем организма. Помогите! Погибаем!»

— Ребята, поспешим на помощь! Скорее всего, у жителей острова перепутались между собой составляющие систем организма. Вдруг мы не успеем. Давайте прямо в дороге приниматься за дело.

Слайд №6

Продолжение индивидуальной работы по карточкам №1:

Б) Распределить составляющие части каждой системы:

Сердце, череп, нервы, желудок, бронхи, артерии, позвоночник, трахея, вены, лёгкие, пищевод, головной мозг, верхние и нижние конечности, печень, спинной мозг.

Слайд №7

Взаимопроверка, взаимооценка:

  1. Опорно-двигательная система: череп, позвоночник, верхние и нижние конечности;

  2. Кровеносная система: сердце, артерии, вены;

  3. Нервная система: нервы, головной мозг, спинной мозг;

  4. Пищеварительная система: желудок, пищевод, печень;

  5. Дыхательная система: бронхи, трахея, лёгкие.

3.Целеполагание

Слайд №8

— А вот и тот самый остров!

— Посмотрите, нас встречает его житель. Судя по жесту в работе его организма всё в порядке. Его внешность не выглядит странной? (человек без лица: нет глаз, носа, губ, ушей). Можно ли дополнить эту группу органов ещё каким-то? (кожа). Вывешивать поочерёдно на доску.

А может быть и не нужны эти органы? Может — это мы живем не правильно? (Дети высказываются, подвести к названию группы: ОРГАНЫ ЧУВСТВ) — вывесить на доску.Какую цель преследуем на уроке? Что должны доказать нашему островчанину? (Важность органов чувств, в жизни человека)

Слайд №9

4.Работа по теме

— Работа группами:

1 группа: «СМОТРЯШКИ»

Алгоритм работы

  1. Найдите и раскрасьте в серый цвет 7 зайцев.

  2. Прочитайте в учебнике на стр 28 второй абзац.

  3. Прочитайте дополнительную информацию.

  4. Заполните карточку согласно требованиям.

  5. В тексте дополнительной информации найти и обвести предложение, которое является выводом по теме урока.

2 группа: «Звукашки»

Алгоритм работы

  1. Послушай и определи, какому предмету принадлежит звук.

  2. Прочитайте в учебнике на стр 27 нижний абзац.

  3. Прочитайте дополнительную информацию.

  4. Заполните карточку согласно требованиям.

  5. В тексте дополнительной информации найти и обвести предложение, которое является выводом по теме урока.

3 группа: «Обоняшки»

Алгоритм работы

  1. Понюхай содержимое баночек и определи, предмет.

  2. Прочитайте в учебнике на стр 28 первый абзац.

  3. Прочитайте дополнительную информацию.

  4. Заполните карточку согласно требованиям.

  5. В тексте дополнительной информации найти и обвести предложение, которое является выводом по теме урока.

4 группа: «Вкусняшки»

Алгоритм работы

  1. Попробуй содержимое баночек и определи воду на вкус.

  2. Прочитайте в учебнике на стр 28 третий и четвёртый абзац.

  3. Прочитайте дополнительную информацию.

  4. Заполните карточку согласно требованиям.

5 группа: «Ощущашки»

Алгоритм работы

  1. Потрогай содержимое мешочков и дай характеристику предмету.

  2. Прочитайте дополнительную информацию.

  3. Заполните карточку согласно требованиям.

  4. В тексте дополнительной информации найти и обвести предложение, которое является выводом по теме урока.

Защита работ по алгоритму

1)У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогли…( У человека без лица появляются

Глаза нам нужны…….глаза)

Научное название орган …

Зрение – это……

Слайд №10

Учитель:

Это интересно:

  • Ежедневно человек моргает 11500 раз

  • Глаз весит 7-8 граммов

  • Глаза могут точно различить 10 миллионов оттенков

Читайте также:  Кожи вокруг глаз лучший день

Слайд №11

Игра «Прятки»

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

2) У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогли… (уши)

Уши нам нужны…….

Научное название орган …

Слух – это……

Слайд №12

Учитель:

Это интересно:

  • Два уха принадлежащих одному и тому же человеку различны по форме

  • Главное ухо правое

  • Уши – самоочищающиеся органы

3) У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помог…

Нос нам нужен……. (нос)

Научное название орган …

Обоняние – это……

Слайд №13

Учитель:

Это интересно:

  • У человека обоняние намного слабее, чем у животных

  • Человек различает около 10000 запахов, а собака до 100000 запахов

  • К детским запахам относится лимон, апельсин, роза и мандарин

4) У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помог…

Язык нам нужен……. (рот)

Научное название орган …

Вкус – это……

Слайд №14

Учитель:

Это интересно:

  • Длина языка – 9 см, ширина – 5 см, вес – 50 граммов

  • За минуту язык может совершить 80 движений

5) У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогла… (кожа)

Кожа нам нужна…….

Научное название орган …

Осязание – это……

Слайд №15

Учитель:

Это интересно:

  • Кожа за все время жизни человека обновляется примерно 1000 раз.

  • Общий вес кожи, сбрасываемой в течение жизни человека около 18 кг.

  • Толщина кожи младенца составляет 1 мм

— Ребята, а только положительные стороны окружающего нас мира воспринимают органы чувств? Например, о какой опасности предостерегают нас глаза, уши, язык, кожа, нос? (Ответы детей)

— Наконец-то наш человечек может чувствовать. Он теперь нас слышит, видит, чувствует нашу атмосферу.

А ёще что он может делать благодаря органам чувств? В одном из этапов работы по алгоритму вы должны были выделить основную мысль нашего урока. Если задание выполнено верно, то у нас получится замечательный хор и ответна вопрос:

«Какова роль органов чувств, в жизни человека?»

Теперь наш человечек может посмотреть на свой остров и мир в целом совсем по-другому.

Просмотр ролика.

Рефлексия

Оценка учащимися урока:

Ребята, мы побывали на острове, но так и не узнали его название.

Давайте назовём его сами.

Если вы открыли новые знания для себя, то помещаем свой кораблик на остров познания. Если вы работали уверенно, легко справлялись с заданиями – помещаем кораблик на остров уверенности.

Если вам было скучно – на остров скуки.

Если вам было радостно за то, что ваши знания пригодились – на остров радости.

Знаете, почему у вас сегодня всё получилось? (китайская мудрость)

Итог

— А напоследок хочется сказать:

Есть пять помощников на службе у тебя.

Не замечая их, используешь всегда:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

Руки, чтоб ласкать, трудиться,

А носик —  запах различать.

И ни к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут.

Домашнее задание

Чтобы наши органы чувств, всегда нам помогали нужно их беречь. Составить листовки с правилами ухода за органами чувств.

Источник

Сан /число/ —

Тақырып Тема

Органы чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа.Их значение и функция в жизни человека.

Мақсат Цель:

  • называть органы чувств;

объяснять их значение и функции для жизни человека.

Ожидаемый результат:

  • учащиеся  знают органы чувств, рассказывают о них;

сотрудничают в группе, в паре

  • учащиеся применяют из своего опыта информацию для изучения новой темы;

учатся рассуждать, делать выводы.

  • учащиеся могут классифицировать органы чувств в зависимости от их назначения  сравнивая, рассуждая, делая вывод  

Модули обучения

обучение критическому мышлению, ИКТ, новые подходы, управление и лидерство, оценивание для обучения и оценивание обучения, возрастные особенности, обучение талантливых и одаренных.

Құрала Оборудование

учебник, тетрадь, презентация, тест, карточки с загадками, дополнительная информация, стикеры, ватман, аудиозапись, физминутки, таблички на парты, цветы красного, розового и синего цветов.

Тип урока:

урок объяснения нового материала.

Этапы

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс оценивания

Ресурсы

Таймер времени

Психологический настрой

Организационный момент

Прозвенел для нас звонок,

Вот уж начался урок.

Очень много интересного

Предстоит на нем узнать.

Мы о нашем организме

Будем знания получать

Игра «А у соседа лучше»

Мои ручки хороши? А у соседа лучше (взялись за руки)

Мои ушки хороши? А у соседа лучше (взяли друг друга за уши)

Мой нос хорош? А у соседа лучше (берут друг друга за нос)

Мои глазки хороши? А у соседа лучше (закрывают друг другу глаза)

Мой язычок хорош? А у соседа лучше (покажите друг другу язычки, подразнитесь)

ФО

похвала

2 мин.

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

— Какую тему урока мы прошли на прошлом уроке (Нервная система и ее функции)

Тест «Нервная система» Приложение 1

Ключ:

Оценочная шкала: 5 б. – «5»

4 б. – «4»

3 б. – «3»

2 и меньше б. – «2»

взаимооценивание

по слайду

тест

презентация

4 мин.

Вызов

Введение в тему:

Постановка учебной задачи.

Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы с вами разгадаем кроссворд: перед вами

кроссворд. Разгадайте. (2 мин)

1. С помощью какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел звонок на урок?

2. С помощью какого органа мы узнаем что написано или нарисовано в этой книге?

Читайте также:  Bon voyage моделирующая маска для кожи вокруг глаз

3. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у яблони?

4. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?

5. С помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от горькой, кислую от соленой?

-Прочитайте ключевое слово. Какие это органы?

hello_html_m2162b57a.png

— Правильно. “Органы чувств” это тема нашего урока. Сегодня мы познакомимся с органами чувств и их значением. Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств. Что к ним относится?

Давайте познакомимся с ними подробнее.

Сегодня на уроке: мы будем изучать органы чувств.

— Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств.

Деление на группы. Прием «Загадки»

Деление на группы происходит с помощью карточек «загадок», дети разгадывают их и рассаживаются, разгадав их (органы чувств) 5 групп(глаза, уши, нос, язык, кожа)

ФО

кроссворд

карточки с загадками, таблички на столы (органы чувств)

5 мин.

Стадия осмысления

Изучение нового

Работа в паре

Дети в паре читают об органе чувств, составляют кластер.

взаимооценивание

Учебник

Ватман, маркеры, фломастеры

10 мин.

Физминутка

«Веселый танец зверей»

аудиозапись

2 мин.

Закрепление

Защита кластеров каждой пары.

Молодцы, ребята! Хорошо справились с работой.

А сейчас проверим как вы усвоили тему урока.

Графический диктант (Если «да», то +, если «нет».то -.)

1.    Нос- орган обоняния.

2.    Язык – орган слуха.

3.    Уши – орган вкуса.

4.    Кожа – орган осязания.

5.     У человека 6органов чувств.

6.    Человек с помощью ушей

различает голос и звук.

   7. Вредные привычки помогают человеку.

Оценивание. Ключ проверки: + — — + — +  —

ФО

самооценивание

смайлики

тетради

13мин.

Рефлексия

— О каких органах мы говорили?

Ученые говорят: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает запахи, а мозг!»

-Как это понять? (рассуждения учащихся)

Мозг – главный орган. Теперь сосчитайте, сколько у нашего главного мозга разведчиков

помощников – телеграфистов. Всего их 5 , а могут рассказать обо всем , что есть на свете.

— Как вы думаете, какой орган чувств самый важный?

Итак, у человека пять чувств – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. За них отвечают органы – зрение, слух, нос, язык, кожа. Они все важны. Эти органы воспринимают сигналы от окружающего мира и передают их в мозг, в специальные центры, где и формируются ощущения.

Все возьмитесь за руки. 
Объединитесь все пары вместе в большой круг. 
Все органы нужны и должны дружно работать. 
И мы должны взаимодействовать между собой, как один целый организм. 

Прием «Букет настроения»

Ученики выбирают цветы красного или розового цвета, если «все понравилось на уроке и узнали что-то новое», если «не понравилось», крепят к вазе цветок синего цвета.

Оценивание учителя.

ФО

Шаблон вазы, цветы красного, розового, синего цветов

3 мин.

Домашнее задание

Составить синквейн, одного на выбор органа чувств.

стр. 27- 29 читать, отвечать на вопросы.

1 мин.

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал     для своего здоровья?

Приложение 1

Тест «Нервная система»

  1. Выбери органы нервной системы:

    1. Головной мозг, спинной мозг, нервы;

    2. Сердце, аорта, артерии, вены;

    3. Легкие, трахея, бронхи;

    4. Желудок, печень, кишечник, пищевод.

  2. Какую функцию выполняет нервная система человека?

    1. Приводит в движение мышцы;

    2. Воспринимает информацию и отвечает определенными действиями;

    3. Получает питательные вещества.

  3. Для предотвращения переутомления нервной системы необходимо:

    1. Правильно организовать умственную, физическую деятельность;

    2. Соблюдать личную гигиену;

    3. Правильно питаться.

  4. Что такое здоровье?

а .Правильная и нормальная работа всего организма;

б. Хорошее самочувствие и настроение;

в. Красивое телосложение;

г. Лекарства и лечение

5. Вы отдернули руку от горячего предмета. Какая система вам помогла?

а. Кровеносная;

б. Нервная;

в. Дыхательная;

г. Пищеварительная.

Тест «Нервная система»

  1. Выбери органы нервной системы:

    1. Головной мозг, спинной мозг, нервы;

    2. Сердце, аорта, артерии, вены;

    3. Легкие, трахея, бронхи;

    4. Желудок, печень, кишечник, пищевод.

  2. Какую функцию выполняет нервная система человека?

    1. Приводит в движение мышцы;

    2. Воспринимает информацию и отвечает определенными действиями;

    3. Получает питательные вещества.

  3. Для предотвращения переутомления нервной системы необходимо:

    1. Правильно организовать умственную, физическую деятельность;

    2. Соблюдать личную гигиену;

    3. Правильно питаться.

  4. Что такое здоровье?

а .Правильная и нормальная работа всего организма;

б. Хорошее самочувствие и настроение;

в. Красивое телосложение;

г. Лекарства и лечение

5. Вы отдернули руку от горячего предмета. Какая система вам помогла?

а. Кровеносная;

б. Нервная;

в. Дыхательная;

г. Пищеварительная.

Приложение 2

Загадки

Брат с братом
Через дорогу живут,
А друг друга не видят.

Брат с братом
Через дорогу живут,
А друг друга не видят.

У зверушки – на макушке,
А у нас – ниже глаз.

У зверушки – на макушке,
А у нас – ниже глаз.

Всегда во рту, а не проглотишь.

Всегда во рту, а не проглотишь.

Между двух светил
В середине я один.

Между двух светил
В середине я один.

Мягкое и твердое, острое, тупое, 
Горячее, холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно.
Нам поможет наша… 

Мягкое и твердое, острое, тупое, 
Горячее, холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно.
Нам поможет наша… 

Читайте также:  Рассекла кожу под глазом что делать

Приложение 3

Задание для пары «Орган чувств – глаза»

Прочитать текст в учебнике на стр. 28 и дополнительный материал на листе. Составьте кластер.
1. Название органа чувств.
2.Его значение в жизни человека. 
3. Правила охраны зрения.

Дополнительный материал:

Глаза – это окно в окружающий нас мир. Сам глаз круглый, как яблоко, за что его называют глазным яблоком. Глазное яблоко покрыто твердой оболочкой, как яйцо скорлупой. Эта оболочка называется роговицей. Если ее пробить, то с глазом может пройти то же, что и с разбитым яйцом. В центре глаза есть черная точка, это – зрачок. Он пропускает свет и может то расширяться, то сужаться. Цветное колечко вокруг зрачка – это радужка. От нее зависит цвет глаз. За зрачком находится хрусталик. Он помогает видеть далекие и близкие предметы. Глаз связан с мозгом. Предметы в глазах отображаются перевернутыми. Правильным изображение делает головной мозг. Глаз имеет сложное строение. Если глаз повредить, то восстановить зрение невозможно.

Интересный факт:

Изучая свойства хрусталика, арабские медики сотни лет назад изобрели увеличительную линзу из стекла Так появились очки, подзорные трубы, бинокли и телескопы.

Задание для пары «Орган чувств – уши»

Прочитать текст в учебнике на стр. 27 и дополнительный материал на листе. Составьте кластер.
1. Название органа чувств.
2.Его значение в жизни человека. 

3.  Как нужно беречь уши?

Дополнительный материал

Наши похожи на морские раковины. Поэтому внешняя часть уха называется ушной раковиной. Подобная форма ушей позволяет нам лучше слышать. Ушная раковина — это всего лишь внешняя часть нашего уха. А ещё у нас есть внутреннее ухо и среднее ухо. Наружняя часть ловит звук и передаёт его в среднее ухо. Там находится тонкая плёночка — барабанная перепонка. Звук ударяется об барабанную перепонку и передаётся во внутреннее ухо. Во внутреннем ухе находится слуховой нерв, который передаёт сигнал в головной мозг. После этого звуки приобретают для нас смысловое значение. Мы их различаем, понимаем.

Интересный факт:

При ярком свете слух обостряется, поэтому в концертных залах не гасят свет. А в темной комнате слабые звуки почти не слышны.
Кость хорошо проводит звук. Вспомните, когда вы грызете сухарики, звуки кажутся вам очень сильными, а рядом сидящий человек слышит слабый треск.
При некоторых: формах глухоты, когда слуховой нерв не поврежден, звук проходит через кости. Глухие иногда могут танцевать, воспринимая ритм музыки благодаря колебаниям пола.

Бетховен, когда оглох, слышал музыку с помощью трости, одним концом которой опирался на рояль, а другой ее конец он держал в зубах.

Задание для пары «Орган чувств – нос»

Прочитать текст в учебнике на стр. 28 и дополнительный материал на листе. Составьте кластер.
1. Название органа чувств.
2.Его значение в жизни человека. 

3.  Как беречь орган обоняния?

Дополнительный материал

Хорошо мы чувствуем запахи весной и летом. Нос связан с мозгом нервными нитями. Когда нам запах не нравится, то мозг посылает сигнал тревоги и носовой проход сужается. А если запах приятный, то дышится легко, нервы успокаиваются.

Интересный факт:

Большой вред наносит обонянию курение. Курящие люди намного хуже различают запахи, чем некурящие.
У некоторых людей особо развито обоняние: у химиков, аптекарей. Слепые люди узнают название газет по запаху.

Задание для пары «Орган чувств – кожа»

Прочитать текст в учебнике и дополнительный материал на листе. Составьте кластер.
1. Название органа чувств.
2.Его значение в жизни человека. 

3. Как можно охранять кожу?

Дополнительный материал

Кожа – очень тонкая оболочка, покрывающая все тело. Ее задача – защищать организм от повреждений, от жары и холода, от вредного воздействия химических веществ и от инфекционных заболеваний. Кроме того, в коже находятся нервные окончания, с помощью которых мы ощущаем боль, жар, холод, шероховатость или гладкость предметов. Также в ней находятся потовые железы, через которые в виде пота из организма выделяются различные отходы и лишняя влага, что позволяет поддерживать постоянную температуру тела.

Интересный факт:

На поверхности кожи находится около миллиона болевых точек. Боль- это защита организма. Человек, лишенный чувств боли, мог бы сгореть в огне, не ощущая его губительного действия, истек бы кровью незаметно для себя, не почувствовав пореза.

Известны, люди, которые совершенно не чувствуют боли на отдельных участках кожи. При ожоге у такого больного кожу можно снимать целыми кусками, не причиняя ему никакого- либо беспокойства.

Задание для пары «Орган чувств – язык»

Прочитать текст в учебнике на стр. 28 и дополнительный материал на листе. Составьте кластер.
1. Название органа чувств.
2.Его значение в жизни человека. 

3.  Как беречь орган вкуса?

Дополнительный материал

Язык – один из наших сторожей. Если ты ненароком возьмешь в рот что-нибудь противное или несвежее, язык тотчас донесет об этом в мозг. Тот пошлет приказ мышцам рта, и ты, не задумываясь, выплюнешь то, что вредно организму. Слишком горячая пища обжигает язык, и мы почти не чувствуем вкуса пищи.

Интересный факт:

Некоторые профессии требуют идеально развитого вкуса. Дегустаторы-специалисты по распознаванию ароматов – различают свыше 70 сортов вин, взяв на язык только одну каплю.

Другие по глотку чая определяют его сорт, откуда привезен, как был упакован, нет ли в нем примесей.

Источник