Нос глаза уши кожа

Нос глаза уши кожа thumbnail

Предмет : познание мира

Тема: «Органы чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа. Их роль и значение в жизни человека»

Цель:

  • углубить знания учащихся об органах чувств, их функциях и роли в жизни человека;

  • развивать умение самостоятельно работать с источниками информации, анализировать, умение наблюдать, делать выводы и умозаключения; развивать познавательный интерес, речь, кругозор, мышление, память, внимание.

  • воспитывать умение работать как самостоятельно, так и в группе, чувство сопереживания, желание помочь другим в трудной ситуации;

Тип: комбинированный

Методы: проблемного обучения, частично-поиковые, исследовательской работы, деятельностного подхода, ИКТ, развивающего обучения

Оборудование: презентация, силуэт человека без лица, инвентарь для работ в группах, карточки, учебные пособия, дополнительная информация.

Ход урока

  1. Орг.момент

Слайд №1

-настрой на урок:

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Так, что время не теряем и

И работать начинаем.

Я хочу познакомить вас с одной китайской мудростью. Она настолько древняя, что её точное содержание уже начало забываться.Давайте попробуем восстановить эту мудрость. Для этого к начальной фразе из первого столбика нужно подобрать завершающую фразу из второго столбика.

Скажи мне и я научусь.

Покажи мнеи я запомню.

Дай мне действовать самому, и я забуду.

(Обратить внимание на подсказки).

Хоровое чтение восстановленной мудрости: «Скажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь»

Из трёх глаголов (научусь, запомню, забуду), какой для вас на уроке является самым важным? Хотелось, чтобы на сегодняшнем уроке в большей степени вы действовали сами.

  1. Актуализация знаний

-Проверка домашнего задания

Давайте вспомним, что изучаем мы на протяжении нескольких уроков познания мира? (организм человека). Для чего нужно изучать организм человека?

Слайд №2

Урок проходит раз в неделю, и даже я уже подзабыла правильное название систем, составляющих наш организм.

Индивидуальная работа в карточках №1:

А) Выбрать и записать правильное название системы

1. Опорно-движущаяся, самодвигательная, опорно-двигательная;

2. кровеносная, кровяная, кровесосудная;

3. нервическая, нервная, нервозная;

4. пищевая, пищеварительная, переварительная;

5. дышущая, вдыхательная, дыхательная.

Слайд №3

(Самопроверка – правильный вариант на доске)

— Как вы думаете, все ли мы узнали об организме человека?

Слайд №4

Тогда давайте сядем на замечательный лайнер и отправимся пополнять, а может быть и проверять свои знания.

(Звучит шум моря и голос чаек, переходящий в сигнал СОС).

Слайд №5

Параллельно слышим текст радиограммы: «Всем! Всем, кто нас слышит! У жителей нашего острова произошёл сбой работы систем организма. Помогите! Погибаем!»

— Ребята, поспешим на помощь! Скорее всего, у жителей острова перепутались между собой составляющие систем организма. Вдруг мы не успеем. Давайте прямо в дороге приниматься за дело.

Слайд №6

Продолжение индивидуальной работы по карточкам №1:

Б) Распределить составляющие части каждой системы:

Сердце, череп, нервы, желудок, бронхи, артерии, позвоночник, трахея, вены, лёгкие, пищевод, головной мозг, верхние и нижние конечности, печень, спинной мозг.

Слайд №7

Взаимопроверка, взаимооценка:

  1. Опорно-двигательная система: череп, позвоночник, верхние и нижние конечности;

  2. Кровеносная система: сердце, артерии, вены;

  3. Нервная система: нервы, головной мозг, спинной мозг;

  4. Пищеварительная система: желудок, пищевод, печень;

  5. Дыхательная система: бронхи, трахея, лёгкие.

3.Целеполагание

Слайд №8

— А вот и тот самый остров!

— Посмотрите, нас встречает его житель. Судя по жесту в работе его организма всё в порядке. Его внешность не выглядит странной? (человек без лица: нет глаз, носа, губ, ушей). Можно ли дополнить эту группу органов ещё каким-то? (кожа). Вывешивать поочерёдно на доску.

А может быть и не нужны эти органы? Может — это мы живем не правильно? (Дети высказываются, подвести к названию группы: ОРГАНЫ ЧУВСТВ) — вывесить на доску.Какую цель преследуем на уроке? Что должны доказать нашему островчанину? (Важность органов чувств, в жизни человека)

Слайд №9

4.Работа по теме

— Работа группами:

1 группа: «СМОТРЯШКИ»

Алгоритм работы

  1. Найдите и раскрасьте в серый цвет 7 зайцев.

  2. Прочитайте в учебнике на стр 28 второй абзац.

  3. Прочитайте дополнительную информацию.

  4. Заполните карточку согласно требованиям.

  5. В тексте дополнительной информации найти и обвести предложение, которое является выводом по теме урока.

2 группа: «Звукашки»

Алгоритм работы

  1. Послушай и определи, какому предмету принадлежит звук.

  2. Прочитайте в учебнике на стр 27 нижний абзац.

  3. Прочитайте дополнительную информацию.

  4. Заполните карточку согласно требованиям.

  5. В тексте дополнительной информации найти и обвести предложение, которое является выводом по теме урока.

3 группа: «Обоняшки»

Алгоритм работы

  1. Понюхай содержимое баночек и определи, предмет.

  2. Прочитайте в учебнике на стр 28 первый абзац.

  3. Прочитайте дополнительную информацию.

  4. Заполните карточку согласно требованиям.

  5. В тексте дополнительной информации найти и обвести предложение, которое является выводом по теме урока.

4 группа: «Вкусняшки»

Алгоритм работы

  1. Попробуй содержимое баночек и определи воду на вкус.

  2. Прочитайте в учебнике на стр 28 третий и четвёртый абзац.

  3. Прочитайте дополнительную информацию.

  4. Заполните карточку согласно требованиям.

5 группа: «Ощущашки»

Алгоритм работы

  1. Потрогай содержимое мешочков и дай характеристику предмету.

  2. Прочитайте дополнительную информацию.

  3. Заполните карточку согласно требованиям.

  4. В тексте дополнительной информации найти и обвести предложение, которое является выводом по теме урока.

Защита работ по алгоритму

1)У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогли…( У человека без лица появляются

Глаза нам нужны…….глаза)

Научное название орган …

Зрение – это……

Слайд №10

Учитель:

Это интересно:

  • Ежедневно человек моргает 11500 раз

  • Глаз весит 7-8 граммов

  • Глаза могут точно различить 10 миллионов оттенков

Слайд №11

Игра «Прятки»

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

2) У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогли… (уши)

Уши нам нужны…….

Научное название орган …

Слух – это……

Слайд №12

Учитель:

Это интересно:

  • Два уха принадлежащих одному и тому же человеку различны по форме

  • Главное ухо правое

  • Уши – самоочищающиеся органы

3) У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помог…

Нос нам нужен……. (нос)

Читайте также:  У меня бледная кожа и зеленые глаза

Научное название орган …

Обоняние – это……

Слайд №13

Учитель:

Это интересно:

  • У человека обоняние намного слабее, чем у животных

  • Человек различает около 10000 запахов, а собака до 100000 запахов

  • К детским запахам относится лимон, апельсин, роза и мандарин

4) У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помог…

Язык нам нужен……. (рот)

Научное название орган …

Вкус – это……

Слайд №14

Учитель:

Это интересно:

  • Длина языка – 9 см, ширина – 5 см, вес – 50 граммов

  • За минуту язык может совершить 80 движений

5) У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогла… (кожа)

Кожа нам нужна…….

Научное название орган …

Осязание – это……

Слайд №15

Учитель:

Это интересно:

  • Кожа за все время жизни человека обновляется примерно 1000 раз.

  • Общий вес кожи, сбрасываемой в течение жизни человека около 18 кг.

  • Толщина кожи младенца составляет 1 мм

— Ребята, а только положительные стороны окружающего нас мира воспринимают органы чувств? Например, о какой опасности предостерегают нас глаза, уши, язык, кожа, нос? (Ответы детей)

— Наконец-то наш человечек может чувствовать. Он теперь нас слышит, видит, чувствует нашу атмосферу.

А ёще что он может делать благодаря органам чувств? В одном из этапов работы по алгоритму вы должны были выделить основную мысль нашего урока. Если задание выполнено верно, то у нас получится замечательный хор и ответна вопрос:

«Какова роль органов чувств, в жизни человека?»

Теперь наш человечек может посмотреть на свой остров и мир в целом совсем по-другому.

Просмотр ролика.

Рефлексия

Оценка учащимися урока:

Ребята, мы побывали на острове, но так и не узнали его название.

Давайте назовём его сами.

Если вы открыли новые знания для себя, то помещаем свой кораблик на остров познания. Если вы работали уверенно, легко справлялись с заданиями – помещаем кораблик на остров уверенности.

Если вам было скучно – на остров скуки.

Если вам было радостно за то, что ваши знания пригодились – на остров радости.

Знаете, почему у вас сегодня всё получилось? (китайская мудрость)

Итог

— А напоследок хочется сказать:

Есть пять помощников на службе у тебя.

Не замечая их, используешь всегда:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

Руки, чтоб ласкать, трудиться,

А носик —  запах различать.

И ни к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут.

Домашнее задание

Чтобы наши органы чувств, всегда нам помогали нужно их беречь. Составить листовки с правилами ухода за органами чувств.

Источник

Учитель начальных классов

школы-лицея №27

Сабитова А.Ш.

Тема: Органы чувств.

Цели:

1. Формирование представления об органах чувств и их значении для жизнедеятельности организма;

2. Развитие умений сопоставлять информацию, содержащуюся в тексте, и соответствующий ей рисунок, анализировать учебный текст; а также развитие внимания и наблюдательности;

3. Воспитание бережного отношения к своему организму.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,

Вот уж начался урок.

Очень много интересного

Предстоит на нем узнать.

Мы о нашем организме

Будем знания получать

II.Актуализация знаний, сообщение темы, постановка целей.

— Ребята, какой раздел учебника мы изучаем? (Организм человека)

-Правильно! Молодцы! Сейчас мы проверим ваши знания по теме «Организм человека». У каждой группы лежат листки с вопросами, вам нужно ответить на эти вопросы. Сначала обсудите в группах, а затем по одному человеку от группы.

1гр.— Что нам даёт возможность двигаться?

( скелет и мышцы)

Перечислите из чего состоит скелет?

(кости черепа, рёбра, позвоночника, кости рук, кости таза, кости ног: кости верхних и нижних конечностей)

Какую функцию выполняет скелет?

(опорно-двигательную функцию)

Что нужно делать, чтобы мышцы были сильные?

(надо тренировать мышцы: заниматься спортом, делать утреннюю зарядку, играть в подвижные игры, не поднимать тяжести, правильно питаться…)

2гр.— При помощи каких органов происходит дыхание?

(при помощи органов дыхания)

— Перечислите органы дыхания.

(носовая полость, гортань, трахея, бронхи, лёгкие)

Как нужно беречь органы дыхания?

(проветривать комнату, ходить на прогулку, в сильные морозы дышать только через нос, не пить холодную воду, есть мороженое маленькими кусочками, избегать общения с человеком, у которого насморк или болит горло…)

3гр.- С помощью какого органа наш организм получает питательные вещества?

(органа пищеварения)

— Перечислите органы пищеварения

(ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, печень, кишечник: толстая, тонкая, прямая кишки:)

Что нужно, чтобы пищеварительная система хорошо работала?

(соблюдать режим питания, тщательно разжёвывать пищу, питаться разнообразной пищей, мыть овощи и фрукты, следить за чистотой рук)

4гр.- Перечислите органы кровообращения?

(сердце и кровеносные сосуды: вены и артерии)

Где находится сердце?

(в левой части грудной клетки)

Что нужно делать, чтобы сердце было здоровым?

(выполнять утреннюю гимнастику, закалять организм, больше двигаться, не употреблять алкогольные напитки, не курить)

5гр.-Перечислите из чего состоит нервная система?

(головного мозга, спинного мозга и нервов)

Что нужно, чтобы работа нервной системы не нарушалась?

(нужно правильно организовать свой день, правильно питаться, ежедневно гулять на свежем воздухе, лучший отдых –сон)

-Хорошо, и теперь соедините стрелочками орган и тот вид работы, который он выполняет для правильной работы организма, на рабочих листах.

Классификация функций органов человека

Легкие

Питают организм кислородом и очищают от организм от углекислого газа.

Сердце

Заставляет кровь двигаться по сосудам

Желудок

Переваривает пищу

Кишечник

Окончательно переваривает пищу, отправляет ее в кровь к органам

Почки

Выводят лишнюю воду и вредные вещества из организма

Печень

Хранит запас питательных веществ

Мозг

Управляет работой всех органов

3. Постановка учебной задачи.

Работа по теме урока.

Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы с вами разгадаем кроссворд: перед вами кроссворд. Разгадайте.

Читайте также:  Ревидокс гель для кожи вокруг глаз

1. С помощью какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел звонок на урок?
2. С помощью какого органа мы узнаем что написано или нарисовано в этой книге?
3. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у яблони?
4. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?
5. С помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от горькой, кислую от соленой?

-Прочитайте ключевое слово. Какие это органы?

-Правильно. “Органы чувств” это тема нашего урока. Сегодня мы познакомимся с органами чувств и их значением. Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств. К ним относятся уши, глаза, кожа, нос, язык (на доске кластер). Давайте познакомимся с ними подробнее.

Сегодня на уроке: мы будем изучать органы чувств.

— Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств.

Нам необходимо провести настоящее исследование. Кстати, кто такие исследователи? (Это люди, которые что-то изучают, исследуют)

— Значит, и мы можем назвать себя исследователями.

— Кого мы изучаем? (Человека)

-Верно, предметом нашего исследования будет человек, а точнее его органы чувств.

Глаза, рот, нос, уши — это всё части организма — его органы. Давайте приступим к исследованию

С какого органа чувств мы начнём наше исследование, вы мне скажите сами, отгадав загадку: Брат с братом

Через дорогу живут,

А один другого не видит. (Глаза)

— Приступим к исследованию органа зрения:

— Ребята закройте глаза. И не открывая, скажите, что у меня в руке? (ручка)

-Откройте глаза. Почему вы не смогли ответить на мой вопрос? (Были закрыты глаза)

С помощью глаз мы можем…? (видеть и различать предметы)

Что в руках у меня? (геометрические фигуры)

Рассмотрите геометрические фигуры. Что общего и в чём различие предметов?и разбейте их на группы(геометрические материалы одного цвета, но разной формы и размера.)

— Что мы можем определить с помощью зрения? (цвет, размер, форму)

-Продолжим исследование. Перед вами учебник.

Рассмотрите книги, журналы.

Что мы можем с помощью глаз? (С помощью глаз мы можем читать, видеть картинки.)

Какой орган вам помог в этом? (Глаза)

Глаза помогают нам видеть различные цвета. Глазами мы видим цвет, различаем формы и величину предметов. С помощью глаз мы можем читать книги, журналы, видеть красивые картины.

Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, их форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаём красоту окружающего нас мира. Может быть, вы догадались глаза орган чего? Глаза- это орган зрения.(переворачиваю табличку с надписью «орган зрения»).

С его помощью мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире . Недаром говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

Зрение надо беречь, потерянный глаз ничем не заменишь. Какие правила охраны зрения вы знаете?

Дополняю ответы детей:

-Смотреть телевизор следует на расстоянии не ближе 2-3 метров,

-При письме свет должен падать слева.

Зарядка для глаз.

Сообщение ученика.

Зрение – способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение. Человеческий глаз видит в темноте и при ярком свете. Надо беречь зрение! Нарушения зрения – это близорукость и дальнозоркость. Глаза помогают нам видеть предметы.

Близорукость — это когда человек плохо видит вдаль, а дальнозоркость, плохо видит близко.

Глаз – очень важный орган и потому заботливо оберегается организмом. Потечет пот со лба (показываю по картинке), его остановят… брови. Ветер понесет в лицо пыль – ее задержат… ресницы. А если несколько пылинок сядут на глаз, их тотчас смачивает… слезная жидкость. Моргая, мы регулярно смачиваем поверхность глаза, и делаем мы это непроизвольно. Ежедневно человек моргает примерно 11500 раз. Почему текут слезы? Слезы омывают глаза, чтобы глазное яблоко оставалось влажным. Они удаляют микробы и всякие соринки.

2) Исследование органа слуха.

Отгадай загадку:

У зверушки — на макушке,
А у нас- ниже глаз. (уши)

Учитель: Приступаем к следующему исследованию. Закройте уши и повторите то, что я скажу. Только не подслушивать! 6, 65.

— Что вы почувствовали? Какой вывод можем сделать?( Мы ничего не слышали , потому что уши наши были закрыты .Уши нужны чтобы слышать.)

— Проведём следующее исследование: закройте глаза (учитель хлопает в ладоши)

— Что произошло сейчас? (хлопала в ладоши)

— Как вы догадались? (услышали)

Включаю грамзапись .Дети слушают. Какая музыка прозвучала? Что помогло вам почувствовать, услышать это? (уши)

Речь людей, пение птиц, шум ветра-всё это звуки окружающей нас природы. Какой орган позволяет нам это почувствовать? Уши -это орган чего?( это орган слуха). (на доске запись уши – орган слуха)

-С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку. Второй по важности орган чувств у человека – ухо.

— Уши – орган слуха (вывешивается карточка на доску)

— Что различаем, с помощью органа слуха? (звуки, речь, голоса)

Сообщение ученика.

Слух – способность организма воспринимать звуки. С помощью него мы слышим и понимаем слова. Слух тесно связан с речью. Люди, которые потеряли слух, могут общаться на особом языке с помощью мимики и жестов. Уши помогают нам слышать. Если закрыть глаза, ты все равно будешь чувствовать, где верх, где низ. Об этом сигнализируют органы равновесия, заложенные во внутреннем ухе. Значит ухо – это орган слуха и равновесия.

— Каким был бы мир без звуков? (Скучным, бедным, не ярким).

Как нужно относиться к органам слуха? Ответы детей.

3)А сейчас новая загадка:

Между двух светил в середине я один (Нос)

— А сейчас проведём новое исследование:

Вызываются 2 ученика

-Закройте носы и глаза, и попытайтесь определить, что в руке у меня находится. (преподношу лимон).Что вы почувствовали?

Читайте также:  Можно наносить витамин а для кожи вокруг глаз

( Когда нос закрыт, мы не можем определить, чем пахнет.)

Откройте носики, понюхайте.

— Закройте глаза, но откройте носики. (разрезаю лимон, проношу его по классу, разносится благоприятный запах) Какому фрукту принадлежит этот запах?

При помощи какого органа вы почувствовали этот запах?

-Без какого органа невозможно выполнить это задание? Какой орган поможет нам почувствовать запах? ( С помощью носа мы чувствуем запах)

-В носовой полости расположены особые клетки, которые, воспринимают различные запахи.

-Вы хорошо справились с заданием. А умение человека различать запахи получило название обоняние.(карточка нос- орган обоняния)

Сообщение ученика:

Обоняние – это способность человека чувствовать запахи.

Чувство запаха возникает, когда человек делает вдох. Если человек теряет обоняние, для него пища теряет вкус.

Запахи могут поглощаться, и потому одежда впитывает запах пищи, духов.

Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов, вкусной пищи. Запах гари может предупредить об опасности -о пожаре. То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по запаху. А помогает нам в этом орган обоняния .

Физкультминутка

Одолела нас дремота

Шевельнуться неохота

Ну-ка, делайте со мною

Упражнение такое:

Из-за парты дружно встали

И на месте зашагали,

На носочках потянулись,

А теперь вперёд прогнулись

Как пружинки, мы присели,

А потом на место сели.

4)Исследование органа вкуса

Отгадайте следующую загадку. О чем она?

Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)

— Прежде, чем говорить далее, мы проведём исследование: на столе стоят 2 стакана с водой. Можете ли вы, используя органы зрения, слуха и обоняния: посмотреть, послушать, понюхать, определить, в каком стакане сладкая, простая вода? (Нет)

Что вы почувствовали? (ничего)

— А что для этого нужно сделать? (нужно попробовать)

Значит, нам необходимо ещё одно исследование — на вкус.

— Какой орган вы подключите к выполнению задания? (язык)

(вызываются 2 ученика для проведения опыта и пробуют воду). Попробуйте. Что вы ощущаете?

— Какая вода находится в каждом из стаканов? (отвечают)

— Какие ещё качества пищи различает язык?

(горячее и холодное, твёрдое и мягкое, жидкое и густое)

— Можем ли мы вызвать в памяти вкусовые ощущения без пищи?

— Давайте проведём простое исследование: показываю лимон.

— Какой на вкус лимон? (кислый)

— Как вы об этом узнали? Вы же не пробовали!

(мы вспомнили вкус лимона, у нас начала даже выделяться слюна)

— У лимона очень выраженный кислый вкус, который прочно запомнил наш мозг.

— Язык – орган вкуса (вывешивается карточка на доску)

Игра «Угадай по вкусу. Вызываются 2 ученика. У детей закрыты глаза. Они по вкусу отгадывают предмет -лимон, чеснок , яблоко, соль.

-Что помогло вам почувствовать вкус пищи?

-Дайте научное определение этому органу.( Язык — орган вкуса.)

Сообщение ученика.

Орган вкуса помогает нам познакомиться со свойством предмета, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния, слуха.

Язык человека покрыт множеством крохотных сосочков. В них заложены окончания нервов, которые ощущают, что попало в твой рот, кислое или сладкое, солёное или горькое, вкусное или безвкусное.

(По рисунку) Края языка лучше всего ощущают кислое, а его основание (корень языка) – горькое, кончик языка – сладкое, боковые участки – солёное. Язык помогает нам чувствовать вкус еды.

— А сейчас проведём новое исследование:

5.Исследование органа осязания.

Отгадайте загадку.

У двух матерей по пять сыновей, одно всем имя. (рука)

— Проведём последнее исследование.

Игра « Узнай, что за предмет».

Вызываются 2 ученика. Закрытыми глазами на ощупь отгадывают предметы: ножницы, линейка, яблоко, книга). Правильно ли они определили?

— Ребята, как вы смогли отгадать предметы? Какой орган чувств помог определить предметы? (кожа)При помощи чего? ( При помощи рук . При помощи кожи) . На руке есть кожа. При помощи чего вы отгадали предметы.

На коже нашего тела находятся множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла, холода, форму, величину предмета, их поверхность. Кожа- это орган осязания.

Сообщение ученика.

Кожей мы можем ощущать холод или тепло, ветер или жар.

Закрыв глаза, ты можешь почувствовать шероховатость, гладкость, форму, ребристость поверхности, к которой прикоснулся, и угадать, что перед тобой. Это чувство называется осязанием.

(переворачиваю табличку со словом « орган осязания»)

Как вы думаете, легко ли станет человеку, если хоть один из органов чувств перестанет работать? (Нет)

— Представьте себе, что язык перестал быть органом вкуса, что может произойти?

Вот и закончилось наше исследование. Сейчас мы сможем ответить на вопрос: кто же они, наши верные помощники

Теперь дадим их общее название. Посмотрите на доску (на левой стороне –это органы, а на правой стороне –это чувства. Догадались, какое название отсюда следует? (открываю последнюю таблицу) ОРГАНЫ ЧУВСТВ

*Работа по учебнику, Стр.27-29

. Работа в группах.

Первичное закрепление

Дорисуй (допишите) необходимые органы чувств.

— Ребята перед вами листы на которых написано наши органы чувств, но

они все перемешались. Задача группы правильно выбрать и соединить стрелочками.

— на чистых листах группы должны написать Эссе: «Я- нос», «Я- ухо», «Я- глаза»,

«Я- язык», «Я- кожа».

Рефлексия

Есть 5 помощников на службе у тебя,

Не замечая, их используешь шутя:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

А носик – запах различать,

Руки, чтоб ласкать, трудиться

Воды из кружечки напиться

И ни к чему твоя тревога

Они всегда тебе помогут

V. Итог.

— Ребята, сделайте вывод после наших исследований:

-Каждая команда группа получает памятки. Как беречь органы чувств?

  • Какие органы чувств есть у человека?
  • Может ли человек полно воспринимать окружающий мир, если у него нарушен какой-нибудь орган?

— О чём было интересно узнать?

— Что понравилось больше всего?

VI. Домашнее задание.

Прочитать материал с 27-29

Источник