Кожа уход за органами чувств

Кожа уход за органами чувств thumbnail

Гигиена органов чувств.

Обобщающий урок по предмету: здоровье и охрана безопасности жизнедеятельности.

Цель: актуализировать и углубить знания учащихся по теме гигиена органов чувств.

Задачи:

  • образовательные:

 —  актуализировать знания учащихся о видах органов чувств;

 —  формировать представление о правилах ухода за органами чувств (глаза, кожа, уши, язык, нос)

— актуализировать знания детей о том, что такое гигиена.

  • Коррекционно-развивающие:

— продолжить развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение), через выполнение практических заданий в ходе урока;

— развивать внимание, восприятие учащихся путём работы с презентационным материалом;

— продолжить работу по развитию памяти учащихся кратковременной и долговременной, обогащению словарного запаса.

  • Воспитательные:

— прививать у учащихся аккуратность и бережное отношение в своему организму, к органам чувств в частности.

Место проведения занятия: кабинет

Продолжительность занятия: 40 минут

Материально-техническое обеспечение занятия: ноутбук, проектор.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: цветок с карточками-органы чувств, закрытые пластиковые стаканчики с кусочками лимона, чеснока и кофе, соль, сахар, лимонная кислота, одноразовые ложки, МР3 записи – морской прибой, звуки леса, шум города.

Ход урока.

  1. Введение

Учитель:

Здравствуйте, ребята!

                  Здравствуйте!

                  Мы друг другу сказали:

                  Здравствуйте!

                  И как будто светлее на улице стало.

                  Здравствуйте!

                  Этим словом здоровья мы всем пожелали!

                  Здравствуйте!

                  А вроде совсем ничего не сказали.

                  Здравствуйте!

 -Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наш урок. Сегодня к нам на урок пришёл гость. Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, кто же это.

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор …

Дети : Айболит. (Слайд 2)

  1. Актуальность

Учитель: Правильно. Сегодня у нас в гостях Доктор Айболит. Посмотрите ребятки, он принёс с собой цветок. (цветок с лепестками – «органы чувств» закреплён на магнитной доске). Этот цветок не простой, он волшебный. С помощью этого цветка мы вспомним, какие органы чувств есть у человека.

А вы помните, для чего нам нужны органы чувств? С помощью органов чувств мы познаем окружающий мир, различаем предметы по запахам, окраске, форме, звукам.

Доктор Айболит: Ребята, вы же знаете, что здоровье – это великая человеческая ценность. Природа наделила человека огромными возможностями. Но воспользоваться ими можно, если человек умеет правильно ухаживать за своим телом. Поэтому, мы с вами сегодня поговорим не только о органах чувств человека, но и о том, как правильно ухаживать за ними. Ребята, а как по- другому называется уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Учащиеся: личная гигиена  (Слайд 3 )

Доктор Айболит : Правильно. Гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

  1. Основная часть урока

Учитель: А теперь, давайте вспомним, какие органы чувств есть у человека. Отгадайте загадку:

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются. (глаза) (Слайд 4)

Учитель переворачивает лепесток цветка «Глаз – зрение» на доске.

Правильно, глаза являются органом зрения. Зрение помогает нам воспринимать окружающий мир.

Доктор Айболит: (Слайд 5)

Правила гигиены органа зрения

К глазам необходимо относиться бережно. Глаза могут заболеть, если в них попадёт грязь, которая является рассадником многих заболеваний. Грязь заносится в глаза, когда мы их трём грязными пальцами, когда вытираем их грязным полотенцем, спим на грязной подушке.

  • Надо пользоваться чистым полотенцем, спать в чистой постели, не тереть глаза руками.

Большое значение имеет для сохранения зрения освещение. При плохом освещении глаза напрягаются и очень быстро утомляются. А при очень ярком, могут заболеть.

  • Не читать, рисовать, играть при плохом освещении.
  • Не находиться на ярком солнце без солнцезащитный очков.

Нужно беречь глаза от попадания в них пыли и песка, от повреждения острыми предметами.

  • Беречь глаза от травм и попадания инородных предметов.

Чтобы зрение оставалось хорошим, нельзя много смотреть телевизор, нельзя сидеть близко у телевизора, сидеть прямо перед экраном, а не с боку. Во время просмотра телепередач должен быть включён свет.

  • Не переутомлять глаза.

Учитель: А теперь давайте дадим отдохнуть нашим глазкам.

Гимнастика для глаз

Учитель: Продолжим. У меня есть для вас ещё одна загадка. Назовите орган слуха. Дружно, хором! Это — … (ухо) (Слайд 6)

Учитель переворачивает лепесток «Ухо – слух».

Учитель: Правильно ребята, это ухо – это орган слуха. Сейчас закройте пожалуйста глаза. Я включу вам запись звуков, а вы расскажете, что вы услышали, где побывали.

Игра «Где мы находимся?» (дети закрывают глаза. Учитель ставит МР3 записи: звуки леса, звук морского прибоя, звуки города и просит детей после прослушивания рассказать где они находились).

Доктор Айболит: (Слайд 7)

За ушами нужно тоже бережно ухаживать.

Правила гигиены органа слуха

  • Никогда не кричи никому в ухо, и не слушай долго громкую музыку
  • Никогда не ковыряй в ушах острыми предметами, ты можешь повредить барабанную перепонку.
  • Мой уши каждый день или используй гигиенические ушные палочки.
  • В случае болезни обязательно обращаться к врачу
Читайте также:  С чего начинается ежедневный уход за кожей лица

Учитель: Отгадайте, а о каком органе чувств мы сейчас поговорим.

Меж двух озёр стоит утёс,

В нём две пещеры, это — … (нос) (Слайд 8)

Правильно нос является органом чувства обоняние. Обоняние — это способность человека чувствовать запахи.

Учитель переворачивает лепесток «Нос-обоняние».

Практические задания:

— Определить, что лежит в стаканчике. (Детям раздаются пронумерованные стаканчики с перфорированной крышкой. Внутри лежат 1. ЛИМОН 2. ЧЕСНОК 3. КОФЕ. Ученики по запаху должны определит, что находится в стаканчиках.)

Доктор Айболит: (Слайд 9) А теперь давайте посмотрим какие правила нужно соблюдать, чтоб сохранить наш орган обоняния.

Правила гигиены органа обоняния

  • Нельзя резко вдыхать пахучие вещества
  • Необходимо регулярно проветривать помещение.
  • Особенно опасна для здоровья человека пыль, поэтому важна ежедневная влажная уборка.
  1. Учитель: А теперь немного отдохнём и наше тело разомнём. Физкультминутка

Учитель: Что ж, продолжим наш урок. Наш следующий орган чувств отгадайте.

Всегда во рту,

Но его не проглотишь.

Всегда он в работе,

Когда говорим,

А отдыхает,

Когда мы молчим. (язык) (Слайд 10)

Учитель переворачивает лепесток «Язык — вкус».

 Учитель: Правильно, это язык. Он является органом вкуса. Благодаря ему мы можем понять, что мы едим. А давайте сейчас проверим как работает наш язык.

Практическое задание. Учитель просит учеников определить на вкус сладкое (сахар), солёное (соль), кислое (лимонная кислота или лимон).

Доктор Айболит: (Слайд 11) Вы ребята молодцы. А теперь я расскажу вам о правилах гигиены органа вкуса.

Правила гигиены органа вкуса

  • Не употребляй слишком горячую пищу.
  • Соблюдай режим и рацион питания.
  • Мой руки перед едой.
  • Не бери в рот незнакомые растения.
  • Содержи в порядке полость рта.      
  • Соблюдай правило «Когда я ем — я глух и нем».

Учитель: Ну что же, на нашем цветке осталось перевернуть только один лепесток.

Тело сверху прикрываю,

Защищаю и дышу,

Пот наружу выделяю,

Температурой руковожу. (Кожа) (Слайд 12)

Учитель: Кожа – орган осязания. Кожа защищает тело человека от различных повреждений. Через кожу удаляются вредные для организма вещества. А давайте проведём небольшой эксперимент.

Практические задания: 

Задания на тактильное восприятие.

1. «Теплохолодно». Дети закрывают глаза. Им предлагают потрогать бутылки с водой тёплой и холодной водой и определить где и какая.

2. « По ладошке побежала белкаёжик». Учитель проводит по ладони ученика поочерёдно мягкой кисточкой, кисточкой для клея /или щетиной / и спрашивает: «Кто побежал по ладошке? Белочка или ёжик?»

Доктор Айболит: (Слайд 13) За кожей необходимо ухаживать: содержать в чистоте!

Правила гигиены органа осязания

  • Личная гигиена. Ежедневные водные процедуры
  • Гигиена одежды. Одежда должна быть проницаема для воздуха и влаги, а главное она должна быть чистой.
  • Необходимо беречь кожу от ожогов, обморожений и других травм.
  • Не трогай незнакомые растения, они могут быть ядовитыми и вызвать раздражение кожи.
  • Не трогай незнакомых животных на улицах.

5.        Подведение итогов

Учитель: Ну вот мы и вспомнили с вами все органы чувств человека. (Слайд 14) Все лепестки нашего волшебного цветка открылись. А замечательный Доктор Айболит рассказал нам какие правила мы должны соблюдать, чтоб сберечь наши органы чувств. Ребята, давайте поблагодарим его и пообещаем соблюдать все эти правила.

Доктор Айболит: (Слайд 15)

«Пожелание друзьям»

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути —

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А всё хорошее, друзья,

Дается нам недешево!

Автор: С.Я.Маршак

Источник

9.Тема урока: «Глаза. Кожа. Уши. Нос. Язык. Уход за органами чувств»

Цель когнитивная:

Научить учеников различать органы чувств, разработать правила ухода за органами чувств.

Ожидаемые результаты:

А: Ученики знают, как ухаживать за органами чувств.

Б: Ученики умеют применять полученные знания на практике.

С: Ученики могут составить в группах правила ухода за органами чувств.

Этап урока

Вре

мя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Оценивание для обучения

Модули

Мотивационный этап – 15 мин

5мин

1. Тренинг «Сделай как я»

Выполняют движения

Формативное оценивание настроения

Возрастные особенности учащихся

3мин

2.Проверка домашнего задания.

Выставка рисунков

Создают выставку рисунков

рисунки

Формативное оценивание похвала, жетон

Обучение критическому мышлению, обучение талантливых и одарённых,

5мин

3.Приём «Ромашка Блума»

1)Назовите органы чувств человека.

2)Уточните, сколько у человека органов чувств?

3) Почему для человека важны органы чувств?

4) Какие органы чувств использует человек, когда определяет вкус и запах еды?

5) Докажите, что человеку необходимы глаза?

6) Представьте, что человек лишился органов чувств. Что произойдёт?

Отвечают на вопросы

Ромашка с вопросами

Формативное оценивание, за каждый правильный ответ жетон

Обучение критическому мышлению, новые подходы в преподавании и обучении

2мин

3.Деление на группы по картинкам (картина, конфета, гармошка, цветок, яблоко)

— Посмотрите на свою картинку. Какие органы чувств соответствуют ей?

Выбирают картинку, расходятся по группам

картинки

новые подходы в преподавании и обучении

Операционный этап -21 мин

10 мин

Читайте также:  Применение масел для ухода за кожей

1. Определение темы и цели урока.

Диалоговое обучение

1). Загадка: «Маленький, кругленький, а до неба достанет». Что это?
-Что помогает вам увидеть окружающий мир? (глаза)
-Органом, какого чувства являются глаза? (зрения)
-Почему люди носят очки? (для защиты глаз от солнца или для коррекции зрения)
Вывод: Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье человеку дают глаза. Благодаря зрению мы получаем 80% информации.

2) -Что помогает вам услышать звук? (органы слуха — уши)
-В нашем внутреннем ухе находится улитка. Почему ее можно назвать самой быстрой улиткой в мире? (она молниеносно передает сигналы в мозг)

3) Загадка: «Между двух светил, в середине я один». (Нос)
Распространяется запах …освежителя воздуха. Что почувствовали?
Нос-это орган обоняния. Обоняние-это способность человека воспринимать запахи.

— Как же нам сохранить обоняние? (беречь организм от простуды, не курить)

4) Опыт: На столах у учащихся блюдца с белым, кристаллическим, сыпучим веществом.
Дети пробуют (соль, сахар, лимонная кислота).
-Что вы попробовали? Какое оно на вкус? Какой орган помог определить, что на блюдце?
Язык- орган вкуса. С помощью него мы определяем сладкое, горькое или кислое.
С помощью языка мы определяем вкус пищи и узнаем, годиться ли она для употребления. Кончик языка чувствителен к сладкому, корень языка — к горькому, а края языка – к кислому, на язычке есть вкусовые сосочки.

5) Игра: « Определи предмет». На ощупь дети определяют предмет и материал, из которого он сделан.
-Что помогло вам определить, из чего сделаны эти предметы? (кожа)
Кожа – орган осязания. Кожа равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка нашего тела, а сложный орган со многими функциями.

Вывод: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает запахи, а мозг!»

— Что нужно делать, чтобы наши органы чувств были в порядке и никогда не подводили нас? (ухаживать за ними, соблюдать правила гигиены)

Отвечают на вопросы, отгадывают загадки

Определяют тему и цели урока

Формативное оценивание Сигналы рукой

Обучение критическому мышлению, новые подходы в преподавании и обучении

2мин

2. Физминутка

Выполняют движения

видеоролик

Формативное оценивание настроения

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями,

9 мин

3. Создание постера «Уход за органами чувств»

— Выберите и наклейте на постер только те правила, которые соответствуют вашей группе.

1 группа- орган зрения

1) Не трогай глаза грязными руками.

2) Нельзя резко вдыхать пахучие вещества.

3) Остерегайся острых предметов.

4) Не наклоняй голову близко к книге.

5) Не читай лежа.

6) Мой руки перед едой.

7) Не смотри долго телевизор, и не сиди часами за компьютером.

8) Необходимо беречь кожу от ожогов, обморожений и других травм.

9) Не читай при плохом освещении и береги глаза от яркого света и вспышек.

2 группа- орган обоняния

1) Нельзя резко вдыхать пахучие вещества.

2) Не читай лежа.

3) Необходимо регулярно проветривать помещение.

4) Мой уши каждый день или используй гигиенические ушные палочки.

5) Особенно опасна для здоровья человека пыль, поэтому важна ежедневная влажная уборка.

6) Соблюдай правило «Когда я ем- я глух и нем».

7) Не трогай незнакомых животных на улицах.

8) Курение и даже пассивное вдыхание табачного дыма очень вредны для органа обоняния, так как разрушают чувствительные клетки.

3 группа- орган слуха

1) Никогда не кричи никому в ухо, и не слушай долго громкую музыку.

2) Нельзя резко вдыхать пахучие вещества.

3) Не смотри долго телевизор, и не сиди часами за компьютером.

4) Никогда не ковыряй в ушах острыми предметами, ты можешь повредить барабанную перепонку.

5) Соблюдай режим и рацион питания.

6) Не трогай незнакомые растения, они могут быть ядовитыми и вызвать раздражение кожи.

7) Мой уши каждый день или используй гигиенические ушные палочки.

4 группа –орган вкуса

1) Не употребляй слишком горячую пищу.

2) Не читай при плохом освещении и береги глаза от яркого света и вспышек.

3) Особенно опасна для здоровья человека пыль, поэтому важна ежедневная влажная уборка.

4) Соблюдай режим и рацион питания.

5) Мой руки перед едой.

6) Никогда не кричи никому в ухо, и не слушай долго громкую музыку. Не бери в рот незнакомые растения.

7) Содержи в порядке полость рта.

8) Соблюдай правило «Когда я ем- я глух и нем».

5 группа –орган осязания

1) Личная гигиена. Ежедневные водные процедуры.

2) Не читай лежа.

3) Гигиена одежды .Одежда должна быть проницаема для воздуха и влаги, а главное она должна быть чистой.

4) Необходимо беречь кожу от ожогов, обморожений и других травм.

5) Необходимо регулярно проветривать помещение.

6) Мой уши каждый день или используй гигиенические ушные палочки.

7) Не трогай незнакомые растения, они могут быть ядовитыми и вызвать раздражение кожи.

8) Не трогай незнакомых животных на улицах.

Презентация работы групп.

Работают в группах над заданием, выбирают нужные правила, приклеивают на постер

Задания для групп, бумага, маркеры, ножницы, клей

Формативное оценивание Сигналы рукой, жетон

(оценивает группа)

Обучение критическому мышлению, новые подходы в преподавании и обучении, управление и лидерство в обучении, оценивание для обучения и оценивание обучения

Читайте также:  Уход за дряблой кожей рук

Рефлексивный этап- 9мин

4мин

1. Игра «Данетка»

Ответьте на вопросы. «Да» — плюс, «нет» — минус.

1) Нужно чистить глаза чистым ватным диском.

2) Уши нужно чистить спичкой.

3) В холодную погоду надо ходить в шапке.

4) Слушайте громкую музыку.

5) Нужно читать лежа.

6) Смотреть телевизор можно 5 часов.

7) Можно нюхать незнакомые порошки или жидкости.

8) Нельзя пить очень холодную или очень горячую воду.

9) Следи за чистотой рук и тела.

10) Содержи нос чистым.

— взаимооценивание по ключу на слайде

Выполняют задание, взаимопроверку

Слайд с ответом:

+ — + — — — — + + +

Формативное оценивание похвала, жетон

(взаимооценивание в паре)

Критерии:

3 жетона –нет ошибок;

2 жетона -9-7прав. ответов

1 жетон – 6 -5прав. ответов.

Критическое мышление

Оценивание для обучения и оценивание обучения

3мин

2.Стратегия «Лесенка успеха»

Прикрепляют стикеры на лесенку успеха и анализируют свою работу на уроке

Лесенка успеха

Формативное оценивание

Критическое мышление

Оценивание для обучения и оценивание обучения

1мин

2. Оценивание по листу оценивания (самооценивание и взаимооценивание в группе)

5 жетонов – «5»

4 жетона – «4»

3 жетона- «3»

Оценивают свою работу на уроке

Лист оценивания

Формативное и суммативное оценивание

оценивание для обучения и оценивание обучения

1мин

3. Домашнее задание

1)использовать правила ухода за органами чувств

2)уметь рассказать о правилах ухода за органами чувств

3)нарисовать предметы личной гигиены

Записать в дневник

дневник

Обучение критическому мышлению, обучение талантливых и одарённых

Источник

В Аюрведе одной из причин заболеваний считается – «асатмья-индрияартха -самйог» — негармоничное использование своих органов чувств:

  • Избыточное использование органов чувств, например, прослушивание сильно громкой музыки и т.п.
  • Недостаточное использование органов чувств, например, чтение в условиях недостаточной освещённости и т.п.
  • Извращённое использование органов чувств, например, сквернословие или выслушивание сплетен и т.п.

То есть, негармоничное использование органов чувств приводит к искажённому восприятию окружающего мира и неверному позиционированию себя в нём, что порождает ошибочные мысли, негативные эмоции, неверные действия и, в конечном счёте, вызывает различные заболевания.

Чтобы избежать развития этой паталогической цепочки Аюрведа рекомендует регулярно заботится о своих органах чувств.

ЗРЕНИЕ

  • Необходимо ограничить избыточную нагрузку на наши глаза, делать своевременные перерывы в работе с компьютером и гаджетами.
  • Рекомендуется ежедневно выполнять упражнения для глаз (по 20 движений): «стрельба» глазами во всех направлениях (вверх — вниз, вправо — влево, по диагоналям, восьмерки); смотреть на кончик пальца вытянутой руки, медленно подвести палец к носу и обратно; посмотреть на близкий объект в 20-30 см от глаз , затем перевести взгляд на далекий объект.
  • Для профилактики глазных болезней и предотвращения раннего ухудшения зрения необходимо регулярно применять специальные аюрведические глазные капли: Уджала, Айсотин, Дришти, Ай-Фит. Закапывать по 1-2 капли в каждый глаз, полежать 5-10 минут. Возможно небольшое жжение после закапывания, которое обычно проходит в течение нескольких секунд. Для уменьшения жжения нужно сделать несколько круговых движений глазными яблоками, не открывая глаз. Выступившие слёзы промокнуть чистой салфеткой.

Если для вас жжение не терпимо, то можно вместо глазных капель применять пищевую розовую воду. Курс 2-3 месяца, проводится 2 раза в год.

СЛУХ

Для сохранения слуха необходимо избегать громких и резких звуков, например прослушивания громкой музыки в наушниках.

  • Рекомендуется ежедневно смазывать слуховые проходы небольшим количеством масла Ану Тайлам или кунжутным маслом.
  • Предупреждает возрастное ухудшение слуха аюрведическое лекарственное растение Брами.

ВКУС

  • Полноценный здоровый рацион питания должен быть разнообразным и содержать все шесть вкусов: сладкий, кислый, солёный, острый, горький и вяжущий.
  • Необходимо кушать неспеша, тщательно пережёвывая пищу, наслаждаясь вкусом каждого кусочка пищи.
  • Недостаток вкусов можно восполнить аюрведическими лекарственными растениями: Ласуна, Амла, Харитаки.
  • Ежедневный уход за полостью рта: утренняя и вечерняя чистка зубов и дёсен аюрведическими зубными пастами и порошками, очищение языка от налёта слизи при помощи специального скребка.

ОБОНЯНИЕ

  • Для того чтобы дыхание оставалось всегда свободным рекомендуется проводить процедуру очищения носоглотки – насью. Для этого необходимо слегка прогреть область носа и в горизонтальном положении закапать по 1-3 капли теплого масла Ану Тайлам в каждый носовой ход. Втянуть масло примерно 10 раз (пошмыгать носом). В течение некоторого времени будет отходить слизь из носа и горла. Высмаркивать и отхаркивать её. Курс 7-10 дней (можно делать ежедневно длительное время).
  • Хорошо восстанавливает и помогает сохранять обоняние ароматерапия эфирным маслом Базилика. Сеансы ароматерапии удобно проводить при помощи аромалампы.

ОСЯЗАНИЕ

  • Сохранению осязания (тактильного чувства) способствуют массажные оздоровительные процедуры, например, классический массаж, лимфодренажный массаж, спортивный и т.п.
  • Регулярный ежедневный гигиенический, оздоровительный и антивозрастной уход за кожей лица и тела при помощи аюрведических средств.
  • Регулярные домашние масляные процедуры (абхьянга) – нанести небольшое количество теплого масла на кожу всего тела с головы до ног. Дать маслу впитаться и смыть через 20-60 минут. Для представителей Вата-типа рекомендуется кунжутное масло, Питта-типа – кокосовое масло, Капха-типа – горчичное масло.

Таким образом, своевременный и регулярный уход за своими органами чувств позволяет нам воспринимать окружающий мир объективно, во всём его разнообразии и гармоничной красоте. И в тоже время, наши органы чувств – это входные ворота для болезней, которые будут для них закрыты при должном уходе.

Желаем здоровья и гармоничного состояния органов чувств!

Источник