Конспект урока уход за кожей рук и ног

Конспект урока уход за кожей рук и ног thumbnail

Ц

Тема занятия «Уход за кожей ног, ногтями»

Цель занятия: Научить учащихся подбирать косметические средства для ухода за ногами.

Задачи:

1.Образовательная:

1. Научить учащихся называть косметические средства по уходу за кожей ног, ногтями.

2.Коррекционно – развивающая:

  1. Формировать у учащихся навыки по уходу за ногами, ногтями.

  2. Активизировать устную речь

3. Воспитательная: Развивать стремление содержать ноги, ногти в чистоте.

Оборудование:

1.Плакат «Уход за ногами»

2.Иллюстрации с рекомендациями по уходу за кожей ног.

3. Косметические средства: мыло, вазелин, кремы, пемза.

4. Книга «Детская домашняя энциклопедия»

Ход урока.

А) Беседа учителя «Гигиенический уход за кожей ног.»

? Ребята, что будет если ноги будут всегда грязные?

Что произойдёт? (кожный грибок, дерматит и другие)

При обнаружении какого – либо заболевания следует обратиться к кожному врачу, который назначит соответствующее лечение.

А чтобы всех этих заболеваний не произошло следует ухаживать за ногами.

? Ребята, как вы ухаживаете за ногами?

— Каждый день споласкивать ноги холодной водой или мыть тёплой с мылом, а потом холодной с целью закаливания.

Летом рекомендуется ходить босиком – закаливание.

— Носки менять ежедневно?

? Почему?

— Стричь ногти. Как правильно? (Показ иллюстрации),

Б) Обувь по сезону

? Сейчас осень на улице, какую обувь носят?

Обувь должна быть прочной, лёгкой и удобной.

Тесная обувь нарушает кровообращение в стопе. (Зимой можно обморозить ноги)

Узкая обувь вызывает искривление пальцев, сдавливает стопу, усиливает потоотделение, . Ноги в такой обуви всё время влажные, быстро охлаждаются. Это приводит к простудным заболеваниям.

Не следует увлекаться и резиновой обувью. Она непроницаема для воздуха, вызывает усиленное потоотделение ног. При её носке используют войлочные стельки. Обувь должна всегда быть сухой.

Увлечение девушек обувью на высоком каблуке приводит к развитию плоскостопия, изменению мышц голени.

Высокий каблук уменьшает устойчивость тела при ходьбе, служит причиной многих травм ног.

(Показ иллюстраций «Виды обуви»

Задание «Выбери обувь для осени» Почему?

В,) Косметические средства по уходу за ногами

При повышенной потливости стоп после ежедневного мытья с мылом хорошо также делать ванночки с марганцовокислым калием (бледно – разового цвета).

Такой раствор дезинфицирует кожу и устраняет запах пота.

Уменьшает потливость ног протирание туалетным уксусом.

Повышенная потливость ног может способствовать развитию грибковых и других кожных заболеваний, поэтому с ней надо бороться.

— Хорошо устраняет запах пота дезодорирующее мыло «ДЕО» и соответствующие дезодоранты ( в виде лосьонов, карандашей, аэрозолей).

Для снижения потоотделения можно также применять отвары трав.

1 столовая ложка дубовой коры или ромашки залить 2 стаканами воды. Прокипятить 10 – 15 минут, процедить. Ноги поместить в таз с отваром на 20 минут Насухо вытереть. Смазать кремом «Кросс».

Омозолелости – выпуклые плотные очаги желтоватого или коричневатого цвета. Избавиться от омозолелостей хорошо помогают горячие мыльно – содовые ванночки в течение 10 -15 минут, температура воды 35 -40 градусов

(1 ст.ложка питьевой соды на 2-3 литра воды и немного мыла.

После ванночки размягчённый поверхностный слой кожи осторожно соскоблите пемзой или металлической щёткой – напильником для ног.

После обработки смажьте стопы смягчающим кремом.

+ Хорошее действие оказывает Алоэ (столетник) .Кусочек листа разрежьте вдоль и после ванны приложить внутренней стороной к ноге (сделайте компресс).Утром размягчившуюся омозолелость соскабливают.

Систематическая обработка ног – педикюра во многом облегчает их состояние

Г) Работа с тетрадями. Запись памятки.

  • Чаще мой ноги и смазывай кремом.

  • Стирай (или меняй) каждый день носки, содержи в чистоте обувь.

  • При обнаружении кожного грибка обращаться к кожному врачу (медпункт)

Памятку прочитать и запомнить. Рассказать соседу по парте

Д). Практическая работа

1.Ванночка для кожи ног (приготовить тёплую воду с настоем ромашки или коры

дуба.

2.Остргание ногтей на ногах.

3. Смазывание кремом для ног «Кросс» Прочитывание надписи на креме, срок годности (обоняние).

Е). Итог урока:

Оценивание работы учащихся на занятии (сами выбирают смайликов, и поднимают вверх)

Уборка кабинета дежурными.

Источник

Конспект урока человек

Тема: «Уход за ногами».

Дата: 27.02.02.03.18.

Ход урока

Организационный момент.

Открытие новых знаний.

Игра «Собери картинку».

Соберите картинку и расскажите, что на ней нарисовано.

— Сколько ног у человека? (Две)

— Ребята, а зачем нам нужны ноги(Бегать, прыгать, шагать и т. д.) Воспитатель показывает картинки. Просит по очереди принести детей предметы: кубик, тарелку, машину.

Читайте также:  Уход за чувствительной склонной к аллергии кожей

-Как вы думаете, тяжело жить человеку без ног?

-Конечно, тяжело. Чтобы совершить какое-либо действие, нам всегда нужны ноги: гулять по улице, догнать мяч, принести игрушку и т. д.

-Давайте завяжем бантом Даше ножки и посмотрим, она сможет ходить?

-Получилось у Даши? (Нет).

-Вот видите, ребята, без ног человеку никак нельзя.

Дети садятся на ковёр, снимают носочки и вытягивают ноги вперёд.

-Нога человека состоит из частей: бедро, голень и стопа. (Воспитатель показывает на себе, дети повторяют).

-Рассмотрим нашу стопу. Сколько пальцев на каждой стопе?

-Пожалеем каждый пальчик. (Дети поочерёдно массируют каждый пальчик).

-А эта часть стопы как называется? (Пятка).

-Помассируем нашу пятку.

-Делая часто такой массаж для своей стопы, мы не только укрепляем наши ножки, но и оздоравливаем всё тело.

-Есть заболевание ног, которое называется – плоскостопие. Когда стопа человека совершенно плоская, нет впадины как у нас (дети рассматривают свою стопу). Чтобы у вас не было плоскостопия надо носить обувь на каблучке, делать специальные упражнения.

Беседа «Гигиенический уход за кожей ног»

Ребята, что будет если ноги будут всегда грязные?

При обнаружении какого – либо заболевания следует обратиться к кожному врачу, который назначит соответствующее лечение.

А чтобы всех этих заболеваний не произошло следует ухаживать за ногами.

Ребята, как вы ухаживаеть за ногами?

— Каждый день споласкивать ноги холодной водой или мыть тёплой с мылом, а потом холодной с целью закаливания.

Летом рекомендуется ходить босиком – закаливание.

— Носки менять ежедневно? Почему?

— Стричь ногти. Как правильно? (Показ иллюстрации).

Физкультминутка.«Весёлая зарядка!»

Зашагали ножки – топ-топ-топ!

Прямо по дорожке – топ-топ-топ.

Прямо по дорожке – топ-топ-топ.

Ну-ка, веселее – топ-топ-топ.

Топают сапожки – топ-топ-топ.

Вот как мы умеем – топ-топ-топ.

Это наши ножки – топ-топ-топ. Стоп!

Дети идут говорят слова: «Топ-топ-топ!».

Дидактическая игра «Как беречь ноги

— Ребята, а вы любите свои ножки? Пожалейте их. Ноги надо беречь, правильно за ними ухаживать.

— Я вам раздам волшебные картинки, которые помогут вам запомнить основные правила ухода за ногами.

Дети смотрят на карточку и вместе с учителем определяют правила, закрепляя знания о правилах ухода за своими ногами.

• держать ноги в чистоте, стричь ногти;

• носить чистые вещи (носки, колготки);

• надо держать весной ноги в тепле;

• носить удобную обувь (с каблучком, не была мала); Дети пробуют надеть сандалии, которые ему малы. Дети наблюдают и делают определённые выводы.

• Чаще смотри под ноги, чтобы не упасть и не пораниться;

• Девочка, разбив коленку, обрабатывает рану зелёнкой,

• При повреждении ноги (или сильных болях) обратиться к специальному врачу – ортопеду

Обувь по сезону

Сейчас на улице весна, какую обувь носят? Обувь должна быть прочной, лёгкой и удобной. Тесная обувь нарушает кровообращение в стопе. (Весной можно обморозить ноги). Узкая обувь вызывает искривление пальцев, сдавливает стопу, усиливает потоотделение. Ноги в такой обуви всё время влажные, быстро охлаждаются. Это приводит к простудным заболеваниям. Не следует увлекаться и резиновой обувью. Она непроницаема для воздуха, вызывает усиленное потоотделение ног. При её носке используют войлочные стельки. Обувь должна всегда быть сухой. Показ иллюстраций «Виды обуви». Задание «Выбери обувь для «весны» Почему?

Рассказ «Барабанщик».

Дедушка подарил Боре барабан. Барабан был очень красивый. Боря ходил, бил в барабан: бум-бум-бум! Он учился маршировать, а дедушка командовал: «Раз, два, раз, два! Левой, правой, левой, правой!» А Боря слушал дедушку и ступал то правой, то левой ногой. Н. Теплоухова.

-Чему учился Боря вместе с барабаном?

-А как он маршировал? Покажите. (Дети имитируют движения барабанщика)

-С помощью, каких частей тела мы можем вот так маршировать? (С помощью ног). Дети с учителем маршируют.

«Песенка об органах чувств»

С добрым утором, глазки! (Слегка дотрагиваются до глаз.) Вы проснулись?

С добрым утром, носик! (Дотрагиваются до носа.) Ты проснулся?

С добрым утром, ушки! (Показывают руками уши.) Вы проснулись?

С добрым утром, ротик! (Показывают рот) Ты проснулся?

С добрым утром, ручки! (Вытягивают руки вперед) Вы проснулись?

С добрым утром, ножки! (Показывают ноги) Вы проснулись?

Глазки смотрят. (Моргают глазам). Носик дышит. (Вдох и выдох). Ушки слушают. Ротик кушает. (Ам, ам, ам) Ручки хлопают. (Хлопают руками) Ножки топают. (Топают ножками) Мы проснулись!

Читайте также:  Уход за чувствительной кожей головы head shoulders

Плачет кукла Катя.

У куклы, рана на коленке.

— Ребята, как помочь Кате? Предлагает детям обработать рану зеленкой заклеить пластырем. Успокаивают и жалеют куклу.

Ещё раз для куклы повторяют правила.

-Какие лекарства нужны для обработки раны на вашей ноге? (Зелёнка, йод, вата, бинт).

Закаливающая гимнастика.

1. Ходьба босиком по полу на носочках и на пяточках (температура пола не менее 18 градусов).

2.«Мячик». Перекатываем стопой теннисный мячик. (То левой, то правой ногой, 2-3 мин.).

3. Ходьба по мокрым дорожкам. На полу расстилаются параллельно друг другу две дорожки длиной 4-5 метров и шириной 30-40 см (из старых махровых полотенец). Одна дорожка мокрая, вторая сухая. Дети топчутся сначала секунд 15 на мокрой дорожке, а затем перепрыгивают на сухую и энергично растирают ступни.

Ходьба по дорожкам для профилактики плоскостопия.

Что же летом на ногах? —

Летом жарко в сапогах!

Чтобы рады были ножки,

Я надену… (Босоножки)

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой:

Утром – в школу,

Днём – домой. (Валенки)

Снег на улице, мороз!

Что одеть мне? Вот вопрос.

Босоножки не годятся,

Будут все вокруг смеяться.

Чтобы не замёрзли ножки,

Надо что одеть?… (Сапожки!)

Два братца не могут расстаться,

Ночью к порогу, утром зимою в дорогу. (Зимние ботинки)

— Ребята, какое сейчас время года? (Весна). Посмотрите на картинки и назовите

лишнюю обувь. Что не одевают весной? Молодцы. Зашнуруйте картинки.

V. Итог.

– О чём сегодня говорили на уроке?

– Покажите весенюю обувь… летнюю обувь… Молодцы.

Источник

ФИО учителя Ковалева Ольга Александровна

Класс 1 В

Предмет «Мир природы и человека» (Приложение 1)

Количество обучающихся: 13

В данном классе дети обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).АООП определяет два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный. Из 13 обучающихся усваивают программу по данному предмету на минимальном уровне 5 ребят — эти дети недостаточно осознают сообщаемый материал, с трудом определяют главное, не могут установить логическую связь; нуждаются в дополнительном объяснении; имеют низкую самостоятельность; темп усвоения материала снижен; не всегда могут применять знания и умения при выполнении аналогичных заданий; требуют постоянной организации своей деятельности. На достаточном уровне усваивают материал 8 обучающихся — это ребята, которые как правило, выполняют задания самостоятельно; используют имеющийся опыт при выполнении новой работы; сознательно усваивают программный материал; полученные знания и умения успешно применяют на практике. Все дети имеют разный уровень психологических данных, коммуникативных навыков, умения понимать речевые инструкции учителя, степень имеющихся представлений об окружающем мире.

Тема «Руки. Уход за руками».

Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы. Урок составлен в соответствии с рабочей программой по предмету «Мир природы и человека» для обучающихся 1 класса с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). (Приложение 2)

Цель: совершенствование представлений об уходе за руками.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять знания обучающихся об уходе за руками.

Коррекционно – развивающие:

  • Обогащать словарный запас, через участие в беседе и проговаривание алгоритма правильного мытья рук;

  • Развивать внимание, через анализ и сравнение своих действий с действиями одноклассников;

  • Развивать общую моторику при выполнении практической работы, выполнение физминутки.

Воспитательные:

  • Формировать интерес к изучаемому материалу, навык коммуникации и принятия норм социального взаимодействия через выполнение практических заданий.

Оборудование: презентация на тему «Руки. Уход за руками» (Приложение 3), алгоритм (в картинках) ухода за руками, карточки для индивидуальной работы, средства личной гигиены (полотенце и мыло).

Личностные результаты:

  • формировать интерес к изучаемому предмету, навык коммуникации и принятия норм социального взаимодействия через выполнение практических заданий;

  • формировать представления о здоровом образе жизни: элементарные гигиенические навыки; охранительные режимные моменты (пальчиковая гимнастика, физ. минутка).

Предметные результаты:

Достаточный уровень:

  • узнавать и называть предметы на иллюстрациях, фотографиях в натуральном виде в естественных условиях: мыло, полотенце, кран.

  • называть и применять правила ухода за руками, выполнять их в повседневной жизни;

  • выполнять задания без текущего контроля учителя, оценивать свою работу и работу одноклассников в группе, в паре;

  • контролировать свое поведение в классе, в школе, дома при соблюдении правил личной гигиены ухода за руками.

Читайте также:  Уход за кожей новорожденной девочек

Минимальный уровень:

  • узнавать и называть предметы в натуральном виде в естественных условиях: мыло, полотенце, кран

  • использовать полученные знания при выполнении практических заданий по уходу за руками;

  • выполнять задания под контролем учителя, адекватно понимать замечания и воспринимать похвалу;

  • проявлять активность в организации совместной деятельности при выполнении практического задания.

  • соблюдать элементарные санитарно-гигиенические нормы и правила ухода за руками.

Ход урока

Этап урока

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационно-подготовительный этап

(1 мин)

Школьный прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Обучающиеся проговаривают вместе с учителем

Настраиваются на работу.

2

Сообщение темы и задач урока.

(8 мин)

1.Обогащение словарного запаса. Игра «Покажи и назови».

Учитель называет части тела, а обучающиеся их показывают. (Фронтальная работа)

Ученик показывает части тела на экране, а обучающиеся их называют.

  • голова

  • туловище

  • ноги

  • руки (правая, левая)

2. Тема урока «Руки. Уход за руками».

— Чему мы должны научиться на уроке?

— Сегодня на уроке мы научимся в правильном порядке мыть руки. Повторим, для чего и когда нужно мыть руки.

Обучающиеся показывают и называют части тела.

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы

Коррекция внимания, мышления, развитие речи; установление причинно-следственных связей

Умеют слушать учителя и одноклассников, готовы корректировать ответ и исправлять свою ошибку.

Устные ответы обучающихся

3.

Изучение нового материала

(6 мин)

1. Беседа:

— Кто умеет мыть руки? Покажите.

— Какие предметы нужны для мытья рук?

hello_html_162dec7c.png

Назови предметы со слайда?

— Покажите мыло.

— Какое бывает мыло?

— Каким мылом удобнее пользоваться вам? Почему?

2.Найдите эти предметы в классе.

— Где в школе можно вымыть руки?

Обучающиеся показывают и рассказывают последовательность мытья рук.

Дети называют предметы.

Дети показывают.

— Мыло бывает твёрдое и жидкое.

— Жидким мылом удобнее, потому что пенится лучше, приятнее запах.

Показ предметов, принесённых к уроку.

Вымыть руки можно в классе, возле столовой, в туалете.

Устные ответы обучающихся, показ и называние средств личной гигиены

Умение выстраивать речевые высказывания

Физминутка

(2 мин)

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Дети повторяют стихотворение, выполняя движения.

Коррекция моторики.

Слушать внимательно учителя, повторять движения со словами, эмоционально откликаться на действия.

(10 мин)

2. Практическая работа.

Учитель демонстрирует правильное мытье рук с проговариванием этапов по алгоритму:

1. Намочи руки.

2. Возьми мыло.

3. Намыль ладони

4. Помой ладони, пальчики.

5. Смываем ладони.

6. Вытираем руки полотенцем.

3. Индивидуальная работа по уровням.

— Возьмите конверты. Разложите картинки по порядку «Как нужно мыть руки».

Карточки

hello_html_1ed50e6c.pnghello_html_174d7be0.png

hello_html_m6f2affbc.png

hello_html_5eefc83f.pnghello_html_6410292e.png

Кто сможет показать действия по алгоритму?

Практическое мытьё рук в классе. (Работа в парах)

Дети повторяют действия учителя.

Достаточный уровень — раскладывает по порядку.

Минимальный уровень накладывает

картинки на готовый образец

Дети раскладывают картинки в соответствии с алгоритмом. Проверяют по слайду.

Повтор сильного ученика с проговариванием.

Дети моют руки с проговариванием действий в паре.

Умеют слушать учителя и одноклассников, готовы корректировать свои действия и исправлять ошибку.

Умеют выполнять самостоятельно задание

Самоконтроль выполнения задания.

Уметь адекватно принимать оценку учителя и одноклассников

Определять степень успешности своей работы при выполнении индивидуальных заданий при сравнении с алгоритмом

4.

Закрепление изученного

(10 мин)

— А теперь, мы идём к столовой и покажем, как надо правильно мыть руки.

Возьмите с собой мыло и полотенце. (Практическая работа)

Закрепление практических навыков.

Коррекция и развитие навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, адекватно реагировать на оценку

Определяют правильность своих действий

5.

Рефлексия

(3 мин)

— Что нового узнали на уроке?

-Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?

Дети проговаривают правила личной гигиены

Умение формировать собственное мнение

Умение выстраивать речевые высказывания, выражать свои мысли и чувства

Источник