Конспект по сбо правила ухода за кожей рук

Конспект по сбо правила ухода за кожей рук thumbnail

Конспект занятия СБО

Тема: «Личная гигиена»

Цель: вспомнить и расширить знания о правилах личной гигиены. Обращать особое внимание воспитанников на соблюдение гигиенических навыков в жизни.

Задачи:

  • образовательная: повторение соблюдения правил личной гигиены;

  • коррекционно – развивающая: развитие речевого слуха и коррекция произношения у воспитанников;

  • воспитательная: привитие чувства необходимости самостоятельно ухаживать за собой и своим телом.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, индивидуальные таблички, карточки с заданиями, презентация, парик, фен, расчёска.

Ход занятия

1. Организационный момент (проверка готовности к занятию, рабочего состояния слуховых аппаратов) Приветствие гостей.

2. Голосовая зарядка(выполняет дежурный)

аоуиыэ

— Скажем кратко: аоуиыэ

-Скажем протяжно: а___ о___ у____ и____ ы___ э____

— Скажем громко: ЛАЛАЛАЛА

— Скажем тихо: ЛУЛУЛУЛУ

— Прочитаем слоги: ла ло лу ли лы ал ол ул ил

— Прочитаем слова с ударением: волосы, лицо, тело, человек, болезнь, люди.

— Прочитаем поговорку с ударением:

Чистота – залог здоровья.

3. Разговорная пятиминутка:

— Какое сейчас время года?

— Лена, спроси у Снежаны, какое сейчас время года?

— Какой сейчас месяц?

— Никита, спроси у Славы, какой сейчас месяц?

— Какой сегодня день недели?

— Какое сегодня число?

— Какое занятие сегодня?

— Какая тема занятия?

— Что мы будем делать на занятии?

4. Вступительное слово

— Жизнь человека станет короткой и трудной, если не соблюдать нормы гигиены.

Понятие гигиены начинается с гигиены отдельного человека, т.е. личной гигиены.

  • Вопросы для активизации знаний:

— Что такое личная гигиена?

— Личная гигиена – это здоровье человека.

— Какие правила личной гигиены вы знаете?

— Чистить зубы, причёсывать волосы, умываться.

— Какое правило личной гигиены вы считаете самым главным?

— Мыться, чистить зубы каждый день, подстригать ногти.

5. Беседа (с использованием слайдов презентации)

— Гигиена – это наука о сохранении и укреплении здоровья людей. Её главная задача – предупреждение заболеваний, сохранение здоровья человека и его долголетия (долгой жизни).

— Личная гигиена – это множество гигиенических правил, выполнение которых помогает сохранить и укрепить здоровье человека. Гигиена включает общие правила для людей: гигиена зубов и полости рта, отказ от вредных привычек (алкоголь, курение, наркотики), уход за телом и волосами, закаливание, правильное питание, занятия спортом, чередование и труда и отдыха и др.

— Правила личной гигиены просты и легко выполнимы. Знание этих правил необходимо каждому человеку, так как строгое их соблюдение способствует укреплению здоровья.

— Отгадайте загадку и узнаете, о чём мы поговорим далее.

Когда он к нам приходит,

То в сказку всех уводит.

А солнышко взойдёт –

Он сразу и уйдёт.

— Что это? (сон)

(предположения детей)

— Правильно, сон. Ему следует уделять особое внимание. Сон – основной и ничем незаменимый вид отдыха. Он способствует сохранению здоровья. Постоянное недосыпание и бессонница (отсутствие сна) приводит к ослаблению защиты организма человека. Но долго спать тоже вредно. Продолжительность сна должна быть 8 -9 часов.

  • Уход за телом и кожей

— От состояния кожи зависит здоровье человека, сопротивляемость различным заболеваниям. Её главная задача – защита организма человека.

— Что нужно делать, чтобы кожа была чистой?

— Нужно мыться.

— Правильно.

— Нужно регулярно мыться с мылом и мочалкой не реже 1 раза в неделю в душе, ванне или бане. Менять одежду после душа обязательно!

— А какие части тела самые грязные, как вы думаете?

— Я думаю, руки или ноги.

— Я хочу вам помочь. Отгадаете загадки – узнаете ответ.

Читайте также:  Массажер для ухода за кожей лица gezatone mezolight m9900

Возводят дома, засевают поля,

И косят, и держат штурвал корабля,

Из струн высекают чудесные звуки,

И хлеб выпекают умелые …

— Руки.

Мы на них стоим и пляшем.

Ну, а если им прикажем,

Нас они бегом несут,

Подскажи, как их зовут?

— Ноги.

В кране нам журчит водица:
«Мойте чище ваши …»
 

— Лица. 

Головой верти сильнее —
Быть без дела скучно …
 

— Шее.

— Правильно, это руки, ноги, лицо и шея.

— Итак, уход за кожей рук требует особого внимания, так как на неё могут попасть микробы, которые затем могут попасть на продукты и посуду. Особенно много микробов под ногтями – 95%. После туалета и перед едой необходимо обязательно мыть руки с мылом. Также нужно каждый день мыть ноги с мылом и чаще менять носки.

Физкультминутка

  • Уход за полостью рта и зубами

— Как вы ухаживаете за своими зубами?

— Я чищу зубы, полощу рот по утрам и вечерам.

— Ежедневный уход за полостью рта и зубами – обязательное требование. Больные зубы способствуют попаданию микробов в организм человека. По утрам и вечерам необходимо тщательно чистить зубы пастой. 2 раза в год следует посещать зубного врача для осмотра вашей улыбки.

— Как по-другому назвать зубного врача?

— Стоматолог.

  • Уход за волосами.

Практическое задание:

— Сейчас мне нужны 2 добровольца: мальчик и девочка.

(на мальчика надеваю парик; на столе лежит фен и расчёска)

— Покажи, как нужно ухаживать за волосами (дети выполняют практические действия).

— Молодцы.

  • Уход за одеждой и обувью

— Для чего нам нужна одежда и обувь?

— В ней тепло.

— Одежда и обувь нужны, чтобы защитить нас от болезней, чтобы мы чувствовали себя комфортно.

6. Закрепление материала занятия (письменная работа на карточках)

— Теперь проверим, как вы усвоили выполнение правил личной гигиены. У вас на столах лежат листки с заданиями. Выполните их самостоятельно, а через несколько минут проверим ваши ответы. Кому будет нужна помощь, поднимите руку, я помогу.

  • Практическое задание для основной группы (для Никиты, Майи, Оли, Славы, Лены)

  1. Подчеркните понятия, которые относятся к личной гигиене:

  • Закаливание

  • Смена труда и отдыха

  • Посещение бани

  • Утренний туалет

  • Уборка квартиры

  • Стирка одежды

  • Стрижка волос

  1. Перечислите предметы, которые нужны для посещения бани.

(Мыло, мочалка, одежда, полотенце, шампунь, тапки.)

  1. Из предложенной одежды и обуви подбери себе ту, которая нужна для занятий спортом.

  • Платье

  • Шорты

  • Футболка

  • Куртка

  • Туфли

  • Носки

  • Учебные брюки

  • Кроссовки

  • Спортивный костюм

  • Шапка

  • Практическое задание для детей, имеющих умственную отсталость (Арина, Снежана)

  1. Нарисуйте предметы, которые нужны для посещения бани.

https://chudostranichki.ru/sites/default/files/2-2013/wisp.jpghttps://www.supercoloring.com/wp-content/main/2010_07/soap-bubbles-coloring-page.jpghttps://2.bp.blogspot.com/-7dmJYCHjOzw/Tian82hTkyI/AAAAAAAACfU/BGsEF3wE93Y/s1600/%25D0%259F%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2586%25D0%25B5.jpg

https://www.babyworld.kz/uploads/posts/2012-08/1345912525__25-19-22.jpghttps://www.e-reading.me/illustrations/1024/1024579-doc2fb_image_03000031.pnghttps://numama.ru/images/photos/medium/e0781ca548ea1795aeecd278ed71c102.jpg

  1. Напишите, какие предметы нужны для чистки зубов.

(зубная паста, зубная щётка)


7. Итоги занятия:

— Что такое личная гигиена?

— Личная гигиена – это правила, которые сохраняют здоровье человека.

— Почему нужно соблюдать правила личной гигиены?

— Их нужно соблюдать, чтобы быть здоровым и красивым.

— Что мы делали сегодня?

— Мы говорили, слушали, смотрели презентацию, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, выполняли практические задания.

8. Рефлексия:

— Сегодня вы меня порадовали. Молодцы!

— Занятие окончено. Можете прибрать своё рабочее место.

Источник

Тема занятия «Уход за кожей ног, ногтями»
Цель занятия: Научить учащихся подбирать косметические 
средства для ухода за ногами.
Задачи:
1.Образовательная:
1. Научить учащихся называть косметические средства по 
уходу за кожей ног, ногтями.
2.Коррекционно – развивающая:
1. Формировать у учащихся навыки по уходу за ногами, 
ногтями.
2. Активизировать устную речь
3. Воспитательная: Развивать стремление содержать ноги,
ногти в чистоте.
Оборудование:
1.Плакат «Уход за ногами»
2.Иллюстрации с рекомендациями по уходу за кожей ног.
3. Косметические средства: мыло, вазелин, кремы, пемза.
4. Книга «Детская домашняя энциклопедия»
Ход урока.
А) Беседа учителя «Гигиенический уход за кожей ног.»
? Ребята, что будет если ноги будут всегда грязные?
Что произойдёт? (кожный грибок, дерматит и другие) При обнаружении какого – либо заболевания следует 
обратиться к кожному врачу, который назначит 
соответствующее лечение.
А чтобы всех этих заболеваний не произошло следует 
ухаживать за ногами.
? Ребята, как вы ухаживаете за ногами?
­ Каждый день споласкивать ноги холодной водой или мыть 
тёплой с мылом, а потом холодной с целью закаливания.
Летом рекомендуется ходить босиком – закаливание.
­ Носки менять ежедневно?
? Почему?
­ Стричь ногти. Как правильно? (Показ иллюстрации),
Б) Обувь по сезону
? Сейчас осень на улице, какую обувь носят?
Обувь должна быть прочной, лёгкой и удобной.
Тесная обувь нарушает кровообращение в стопе. (Зимой 
можно обморозить ноги)
Узкая обувь вызывает искривление пальцев, сдавливает 
стопу, усиливает потоотделение, . Ноги в такой обуви всё 
время влажные, быстро охлаждаются. Это приводит к 
простудным заболеваниям.
Не следует увлекаться и резиновой обувью. Она 
непроницаема для воздуха, вызывает усиленное 
потоотделение ног. При её носке используют войлочные 
стельки. Обувь должна всегда быть сухой. Увлечение девушек обувью на высоком каблуке приводит к 
развитию плоскостопия, изменению мышц голени.
Высокий каблук уменьшает устойчивость тела при ходьбе, 
служит причиной многих травм ног.
(Показ иллюстраций «Виды обуви»
Задание «Выбери обувь для осени» Почему?
В,) Косметические средства по уходу за ногами
При повышенной потливости стоп после ежедневного 
мытья с мылом хорошо также делать ванночки с 
марганцовокислым калием (бледно – разового цвета).
Такой раствор дезинфицирует кожу и устраняет запах пота.
Уменьшает потливость ног протирание туалетным уксусом.
Повышенная потливость ног может способствовать развитию
грибковых и других кожных заболеваний, поэтому с ней 
надо бороться.
­ Хорошо устраняет запах пота дезодорирующее мыло 
«ДЕО» и соответствующие дезодоранты ( в виде лосьонов, 
карандашей, аэрозолей).
Для снижения потоотделения можно также применять 
отвары трав.
1 столовая ложка дубовой коры или ромашки залить 2 
стаканами воды. Прокипятить 10 – 15 минут, процедить. 
Ноги поместить в таз с отваром на 20 минут Насухо 
вытереть. Смазать кремом «Кросс».
Омозолелости – выпуклые плотные очаги желтоватого или
коричневатого цвета. Избавиться от омозолелостей хорошо помогают горячие мыльно – содовые ванночки в течение 10 
­15 минут, температура воды 35 ­40 градусов
(1 ст.ложка питьевой соды на 2­3 литра воды и немного 
мыла.
После ванночки размягчённый поверхностный слой кожи 
осторожно соскоблите пемзой или металлической щёткой – 
напильником для ног.
После обработки смажьте стопы смягчающим кремом.
+ Хорошее действие оказывает Алоэ (столетник) .Кусочек 
листа разрежьте вдоль и после ванны приложить внутренней 
стороной к ноге (сделайте компресс).Утром 
размягчившуюся омозолелость соскабливают.
Систематическая обработка ног – педикюра во многом 
облегчает их состояние
Г) Работа с тетрадями. Запись памятки.
 Чаще мой ноги и смазывай кремом.
 Стирай (или меняй) каждый день носки, содержи в 
чистоте обувь.
 При обнаружении кожного грибка обращаться к 
кожному врачу (медпункт)
Памятку прочитать и запомнить. Рассказать соседу по парте Д). Практическая работа
1.Ванночка для кожи ног (приготовить тёплую воду с 
настоем ромашки или коры
дуба.
2.Остргание ногтей на ногах.
3. Смазывание кремом для ног «Кросс» Прочитывание 
надписи на креме, срок годности (обоняние).
  Итог урока:
Е).
 
Оценивание работы учащихся на занятии (сами выбирают 
смайликов, и поднимают вверх)
Уборка кабинета дежурными.

Читайте также:  Уход за комбинированной кожей подростка

Источник

ФИО учителя Ковалева Ольга Александровна

Класс 1 В

Предмет «Мир природы и человека» (Приложение 1)

Количество обучающихся: 13

В данном классе дети обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).АООП определяет два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный. Из 13 обучающихся усваивают программу по данному предмету на минимальном уровне 5 ребят — эти дети недостаточно осознают сообщаемый материал, с трудом определяют главное, не могут установить логическую связь; нуждаются в дополнительном объяснении; имеют низкую самостоятельность; темп усвоения материала снижен; не всегда могут применять знания и умения при выполнении аналогичных заданий; требуют постоянной организации своей деятельности. На достаточном уровне усваивают материал 8 обучающихся — это ребята, которые как правило, выполняют задания самостоятельно; используют имеющийся опыт при выполнении новой работы; сознательно усваивают программный материал; полученные знания и умения успешно применяют на практике. Все дети имеют разный уровень психологических данных, коммуникативных навыков, умения понимать речевые инструкции учителя, степень имеющихся представлений об окружающем мире.

Тема «Руки. Уход за руками».

Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы. Урок составлен в соответствии с рабочей программой по предмету «Мир природы и человека» для обучающихся 1 класса с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). (Приложение 2)

Цель: совершенствование представлений об уходе за руками.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять знания обучающихся об уходе за руками.

Коррекционно – развивающие:

  • Обогащать словарный запас, через участие в беседе и проговаривание алгоритма правильного мытья рук;

  • Развивать внимание, через анализ и сравнение своих действий с действиями одноклассников;

  • Развивать общую моторику при выполнении практической работы, выполнение физминутки.

Воспитательные:

  • Формировать интерес к изучаемому материалу, навык коммуникации и принятия норм социального взаимодействия через выполнение практических заданий.

Оборудование: презентация на тему «Руки. Уход за руками» (Приложение 3), алгоритм (в картинках) ухода за руками, карточки для индивидуальной работы, средства личной гигиены (полотенце и мыло).

Личностные результаты:

  • формировать интерес к изучаемому предмету, навык коммуникации и принятия норм социального взаимодействия через выполнение практических заданий;

  • формировать представления о здоровом образе жизни: элементарные гигиенические навыки; охранительные режимные моменты (пальчиковая гимнастика, физ. минутка).

Предметные результаты:

Достаточный уровень:

  • узнавать и называть предметы на иллюстрациях, фотографиях в натуральном виде в естественных условиях: мыло, полотенце, кран.

  • называть и применять правила ухода за руками, выполнять их в повседневной жизни;

  • выполнять задания без текущего контроля учителя, оценивать свою работу и работу одноклассников в группе, в паре;

  • контролировать свое поведение в классе, в школе, дома при соблюдении правил личной гигиены ухода за руками.

Минимальный уровень:

  • узнавать и называть предметы в натуральном виде в естественных условиях: мыло, полотенце, кран

  • использовать полученные знания при выполнении практических заданий по уходу за руками;

  • выполнять задания под контролем учителя, адекватно понимать замечания и воспринимать похвалу;

  • проявлять активность в организации совместной деятельности при выполнении практического задания.

  • соблюдать элементарные санитарно-гигиенические нормы и правила ухода за руками.

Ход урока

Этап урока

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Читайте также:  La biosthetique уход за кожей

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационно-подготовительный этап

(1 мин)

Школьный прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Обучающиеся проговаривают вместе с учителем

Настраиваются на работу.

2

Сообщение темы и задач урока.

(8 мин)

1.Обогащение словарного запаса. Игра «Покажи и назови».

Учитель называет части тела, а обучающиеся их показывают. (Фронтальная работа)

Ученик показывает части тела на экране, а обучающиеся их называют.

  • голова

  • туловище

  • ноги

  • руки (правая, левая)

2. Тема урока «Руки. Уход за руками».

— Чему мы должны научиться на уроке?

— Сегодня на уроке мы научимся в правильном порядке мыть руки. Повторим, для чего и когда нужно мыть руки.

Обучающиеся показывают и называют части тела.

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы

Коррекция внимания, мышления, развитие речи; установление причинно-следственных связей

Умеют слушать учителя и одноклассников, готовы корректировать ответ и исправлять свою ошибку.

Устные ответы обучающихся

3.

Изучение нового материала

(6 мин)

1. Беседа:

— Кто умеет мыть руки? Покажите.

— Какие предметы нужны для мытья рук?

Назови предметы со слайда?

— Покажите мыло.

— Какое бывает мыло?

— Каким мылом удобнее пользоваться вам? Почему?

2.Найдите эти предметы в классе.

— Где в школе можно вымыть руки?

Обучающиеся показывают и рассказывают последовательность мытья рук.

Дети называют предметы.

Дети показывают.

— Мыло бывает твёрдое и жидкое.

— Жидким мылом удобнее, потому что пенится лучше, приятнее запах.

Показ предметов, принесённых к уроку.

Вымыть руки можно в классе, возле столовой, в туалете.

Устные ответы обучающихся, показ и называние средств личной гигиены

Умение выстраивать речевые высказывания

Физминутка

(2 мин)

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Дети повторяют стихотворение, выполняя движения.

Коррекция моторики.

Слушать внимательно учителя, повторять движения со словами, эмоционально откликаться на действия.

(10 мин)

2. Практическая работа.

Учитель демонстрирует правильное мытье рук с проговариванием этапов по алгоритму:

1. Намочи руки.

2. Возьми мыло.

3. Намыль ладони

4. Помой ладони, пальчики.

5. Смываем ладони.

6. Вытираем руки полотенцем.

3. Индивидуальная работа по уровням.

— Возьмите конверты. Разложите картинки по порядку «Как нужно мыть руки».

Карточки

hello_html_1ed50e6c.pnghello_html_174d7be0.png

hello_html_m6f2affbc.png

hello_html_5eefc83f.pnghello_html_6410292e.png

Кто сможет показать действия по алгоритму?

Практическое мытьё рук в классе. (Работа в парах)

Дети повторяют действия учителя.

Достаточный уровень — раскладывает по порядку.

Минимальный уровень накладывает

картинки на готовый образец

Дети раскладывают картинки в соответствии с алгоритмом. Проверяют по слайду.

Повтор сильного ученика с проговариванием.

Дети моют руки с проговариванием действий в паре.

Умеют слушать учителя и одноклассников, готовы корректировать свои действия и исправлять ошибку.

Умеют выполнять самостоятельно задание

Самоконтроль выполнения задания.

Уметь адекватно принимать оценку учителя и одноклассников

Определять степень успешности своей работы при выполнении индивидуальных заданий при сравнении с алгоритмом

4.

Закрепление изученного

(10 мин)

— А теперь, мы идём к столовой и покажем, как надо правильно мыть руки.

Возьмите с собой мыло и полотенце. (Практическая работа)

Закрепление практических навыков.

Коррекция и развитие навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, адекватно реагировать на оценку

Определяют правильность своих действий

5.

Рефлексия

(3 мин)

— Что нового узнали на уроке?

-Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?

Дети проговаривают правила личной гигиены

Умение формировать собственное мнение

Умение выстраивать речевые высказывания, выражать свои мысли и чувства

Источник