Уроки в школе уход за кожей рук
ФИО учителя Ковалева Ольга Александровна
Класс 1 В
Предмет «Мир природы и человека» (Приложение 1)
Количество обучающихся: 13
В данном классе дети обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).АООП определяет два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный. Из 13 обучающихся усваивают программу по данному предмету на минимальном уровне 5 ребят — эти дети недостаточно осознают сообщаемый материал, с трудом определяют главное, не могут установить логическую связь; нуждаются в дополнительном объяснении; имеют низкую самостоятельность; темп усвоения материала снижен; не всегда могут применять знания и умения при выполнении аналогичных заданий; требуют постоянной организации своей деятельности. На достаточном уровне усваивают материал 8 обучающихся — это ребята, которые как правило, выполняют задания самостоятельно; используют имеющийся опыт при выполнении новой работы; сознательно усваивают программный материал; полученные знания и умения успешно применяют на практике. Все дети имеют разный уровень психологических данных, коммуникативных навыков, умения понимать речевые инструкции учителя, степень имеющихся представлений об окружающем мире.
Тема «Руки. Уход за руками».
Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы. Урок составлен в соответствии с рабочей программой по предмету «Мир природы и человека» для обучающихся 1 класса с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). (Приложение 2)
Цель: совершенствование представлений об уходе за руками.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания обучающихся об уходе за руками.
Коррекционно – развивающие:
Обогащать словарный запас, через участие в беседе и проговаривание алгоритма правильного мытья рук;
Развивать внимание, через анализ и сравнение своих действий с действиями одноклассников;
Развивать общую моторику при выполнении практической работы, выполнение физминутки.
Воспитательные:
Формировать интерес к изучаемому материалу, навык коммуникации и принятия норм социального взаимодействия через выполнение практических заданий.
Оборудование: презентация на тему «Руки. Уход за руками» (Приложение 3), алгоритм (в картинках) ухода за руками, карточки для индивидуальной работы, средства личной гигиены (полотенце и мыло).
Личностные результаты:
формировать интерес к изучаемому предмету, навык коммуникации и принятия норм социального взаимодействия через выполнение практических заданий;
формировать представления о здоровом образе жизни: элементарные гигиенические навыки; охранительные режимные моменты (пальчиковая гимнастика, физ. минутка).
Предметные результаты:
Достаточный уровень:
узнавать и называть предметы на иллюстрациях, фотографиях в натуральном виде в естественных условиях: мыло, полотенце, кран.
называть и применять правила ухода за руками, выполнять их в повседневной жизни;
выполнять задания без текущего контроля учителя, оценивать свою работу и работу одноклассников в группе, в паре;
контролировать свое поведение в классе, в школе, дома при соблюдении правил личной гигиены ухода за руками.
Минимальный уровень:
узнавать и называть предметы в натуральном виде в естественных условиях: мыло, полотенце, кран
использовать полученные знания при выполнении практических заданий по уходу за руками;
выполнять задания под контролем учителя, адекватно понимать замечания и воспринимать похвалу;
проявлять активность в организации совместной деятельности при выполнении практического задания.
соблюдать элементарные санитарно-гигиенические нормы и правила ухода за руками.
Ход урока
Этап урока
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся (предметные, познавательные,
регулятивные)
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
Диагностика
достижения планируемых результатов урока
1
Организационно-подготовительный этап
(1 мин)
Школьный прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Обучающиеся проговаривают вместе с учителем
Настраиваются на работу.
2
Сообщение темы и задач урока.
(8 мин)
1.Обогащение словарного запаса. Игра «Покажи и назови».
Учитель называет части тела, а обучающиеся их показывают. (Фронтальная работа)
Ученик показывает части тела на экране, а обучающиеся их называют.
голова
туловище
ноги
руки (правая, левая)
2. Тема урока «Руки. Уход за руками».
— Чему мы должны научиться на уроке?
— Сегодня на уроке мы научимся в правильном порядке мыть руки. Повторим, для чего и когда нужно мыть руки.
Обучающиеся показывают и называют части тела.
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы
Коррекция внимания, мышления, развитие речи; установление причинно-следственных связей
Умеют слушать учителя и одноклассников, готовы корректировать ответ и исправлять свою ошибку.
Устные ответы обучающихся
3.
Изучение нового материала
(6 мин)
1. Беседа:
— Кто умеет мыть руки? Покажите.
— Какие предметы нужны для мытья рук?
Назови предметы со слайда?
— Покажите мыло.
— Какое бывает мыло?
— Каким мылом удобнее пользоваться вам? Почему?
2.Найдите эти предметы в классе.
— Где в школе можно вымыть руки?
Обучающиеся показывают и рассказывают последовательность мытья рук.
Дети называют предметы.
Дети показывают.
— Мыло бывает твёрдое и жидкое.
— Жидким мылом удобнее, потому что пенится лучше, приятнее запах.
Показ предметов, принесённых к уроку.
Вымыть руки можно в классе, возле столовой, в туалете.
Устные ответы обучающихся, показ и называние средств личной гигиены
Умение выстраивать речевые высказывания
Физминутка
(2 мин)
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Дети повторяют стихотворение, выполняя движения.
Коррекция моторики.
Слушать внимательно учителя, повторять движения со словами, эмоционально откликаться на действия.
(10 мин)
2. Практическая работа.
Учитель демонстрирует правильное мытье рук с проговариванием этапов по алгоритму:
1. Намочи руки.
2. Возьми мыло.
3. Намыль ладони
4. Помой ладони, пальчики.
5. Смываем ладони.
6. Вытираем руки полотенцем.
3. Индивидуальная работа по уровням.
— Возьмите конверты. Разложите картинки по порядку «Как нужно мыть руки».
Карточки
Кто сможет показать действия по алгоритму?
Практическое мытьё рук в классе. (Работа в парах)
Дети повторяют действия учителя.
Достаточный уровень — раскладывает по порядку.
Минимальный уровень – накладывает
картинки на готовый образец
Дети раскладывают картинки в соответствии с алгоритмом. Проверяют по слайду.
Повтор сильного ученика с проговариванием.
Дети моют руки с проговариванием действий в паре.
Умеют слушать учителя и одноклассников, готовы корректировать свои действия и исправлять ошибку.
Умеют выполнять самостоятельно задание
Самоконтроль выполнения задания.
Уметь адекватно принимать оценку учителя и одноклассников
Определять степень успешности своей работы при выполнении индивидуальных заданий при сравнении с алгоритмом
4.
Закрепление изученного
(10 мин)
— А теперь, мы идём к столовой и покажем, как надо правильно мыть руки.
Возьмите с собой мыло и полотенце. (Практическая работа)
Закрепление практических навыков.
Коррекция и развитие навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, адекватно реагировать на оценку
Определяют правильность своих действий
5.
Рефлексия
(3 мин)
— Что нового узнали на уроке?
-Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?
Дети проговаривают правила личной гигиены
Умение формировать собственное мнение
Умение выстраивать речевые высказывания, выражать свои мысли и чувства
Источник
государственное казённое образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья ст. Новолеушковской Краснодарского края
Методическая разработка урока
по социально-бытовой ориентировке
по теме: « Уход за руками. Маникюр»
10 класс
учитель Маленькая Л.В.
2012 – 2013 учебный год
Тема урока : « Уход за ногтями. Маникюр».
Цель: знакомство учащихся с правилами выполнения маникюра.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся со способами ухода за ногтями, с санитарно – гигиеническими правилами пользования маникюрными принадлежностями. Учить учащихся правильно ухаживать за ногтями, делать маникюр.
Повторить особенности ухода за руками.
Коррекционно – развивающая: развивать логическое мышление, связную речь, обогащать и пополнять словарный запас учащихся, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, соблюдение культурно – гигиенических навыков.
Оборудование: презентация урока, карточки. Маникюрные принадлежности, средства ухода за ногтями, карточки – схемы «Классического обрезного маникюра.»
Словарная работа: маникюр, кутикула, пилочка, щипцы, лопаточка, лак для ногтей.
Ход урока.
- Организация класса.
II. Повторение по теме: «Личная гигиена. Уход за руками.»
— Что значит слово «гигиена»?
(гигиена – спец. раздел медицинской науки о здоровье человека. Она помогает предупредить болезни человека. Слово «гигиена» происходит от имени богини Гигеи – богини здоровья)
-Что входит в это понятие?
-С какими правилами личной гигиены вы знакомы?
-Расскажите мне об уходе за руками.
-Выполнение гимнастики для кистей рук вместе с учащимися.
- Сообщение темы и задач урока.
Слайд № 1.
Запись темы урока в тетради.
- Изучение нового материала.
- Вступительное слово учителя.
Ногти так же как и руки, нуждаются в заботе, причём постоянной, а не от случая к случаю. Ведь плохо ухоженные ногти, как и руки, старят женщину, придают неопрятный вид. Ухудшение состояния ногтей рассматривается врачами как симптом некоторых заболеваний. Так же как и кожу рук, ногти надо защищать (перчатки, кремы), укреплять. Установлено ,что ногти растут лучше, быстрее и становятся крепче после приёма желатина (желе, заливные блюда и десертные блюда). Можно быть шикарно одетой и накрашенной, но один вид неухоженных рук и ногтей способен произвести пренеприятное впечатление. Посему давайте узнаем об искусстве маникюра как можно больше.
Эпиграфом нашего урока будут слова А.С. Пушкина:
«Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей.»
Слайд № 2.
2 .Маникюр.
История маникюра насчитывает тысячи лет – это одна из древнейших косметических процедур. Искусство ухода за руками было известно и в Византии, и в Древнем Египте, и в древнем Китае. Археологам даже удалось найти маникюрный набор, который датируется 3200годом до нашей эры. У египетских фараонов были специальные придворные, которые должны были следить за ухоженностью рук своих владык.
Главное средство ухода за ногтями – маникюр.
Улучшение внешнего вида ногтей, называемое маникюром, основывается на таких манипуляциях, как придание им красивой формы, удаление (или только отодвигание) полоски кожи (кутикулы)окружающей ногти, и в большинстве случаев покрытие ногтей лаком.
Словарная работа:
Маникюр, кутикула.
Слово «маникюр» произошло от латинского «manus» -рука и « cure» — уход)
И так, маникюр – это уход за ногтями.
Слайд №3.
Запись определения учащимися в тетради.
Процедура маникюра – это гигиеническая обработка с целью предупреждения и профилактики заболеваний кожи рук и ногтей, а также придания рукам, а соответственно и ногтям, красивого, ухоженного вида.
3.Маникюрные приборы. Санитарно – гигиенические правила пользования маникюрными принадлежностями.
Инструменты для маникюра, популярные и в наши дни, появились в 1830году. Составителем набора для ухода за руками был придворный врач французского короля Луи Филиппа. В дальнейшем набор усовершенствовала племянница этого врача. К концу 19века в набор входили:
Замшевая пилочка для ногтей, пудра, апельсиновая палочка для отодвигания кутикулы и флакончик специальной мази ля рук.
Слайд № 4.
В настоящее время в маникюрный набор входят следующие принадлежности:
Маникюрные принадлежности – ножницы или щипчики, пилочка, лопаточка, лак для ногтей.
Слайд № 5.
Запись в тетради.
Маникюрные приборы перед каждым использованием необходимо тщательно вымыть горячей водой с мылом (даже в тех случаях, когда мы используем их только для себя).
Руки также надо тщательно вымыть тёплой водой с мылом. Только таким образом можно избежать инфекции, т.к. микроповреждения. Возникающие при маникюре, служат воротами для её проникновения.
С этой же целью необходимо сразу после удаления полоски кожи вокруг ногтя (кутикулы) протереть эту область 3-% раствором перекиси водорода, а возможные повреждения смазать йодом (ватным тампоном).
Оформляют ногти с помощью пилочки.
Лак для ногтей является по сути своей защитным средством от механических повреждений. Влияния стиральных порошков и т.д. однако время от времени ногтям необходимо давать отдых, снимать лак и применять укрепляющие ногти препараты.
Первый лак для ногтей появился в 1917году. Он был розового цвета. буквально за пару лет производство новшества стремительно возросло, появились краски самых разных оттенков. Продавались они в аптеках. Правда первые лаки держались на ногтях совсем недолго – один день.
Слайд №6.
Физминутка.
- Новейшие виды маникюра.
Современный маникюр можно разделить на несколько видов:
по способу размягчения кутикулы («сухой» и «мокрый») и по способу её удаления (обрезной и необрезной).
Слайд №7.
Запись в тетради.
Необрезной «сухой» (препаратный)маникюр .
В этомцы и ножницы не нужны. На кутикулу наносят средства. Содержащие фруктовые кислоты с их пилинговым действием, получают двойной эффект: и размягчение кутикулы. И её удаление. Мягкая кутикула сходит сама, более жёсткую снимают палочкой или пемзой.
«Мокрый» маникюр.
Привычная процедура: руки помещаются в тёплую воду, и после их «замачивания» кутикула обрезается ножницами или щипчиками.
«Горячий» маникюр – разновидность «мокрого». В этом случае руки помещают не в воду, а в специальные лосьоны. Они содержат растительные масла, в основном персиковые и оливковые. Лосьон наливают в специальный прибор, который поддерживает постоянную температуру (около 50), и затем на 7-10мин. опускают в него руки.
«Горячий» маникюр лечит тонкие, ломкие ногти и особенно хорош в детском и подростковом возрасте – он помогает сформировать крепкий здоровый ноготь.
Маникюр с пемзой.
После «мокрой» обработки пользуются не щипцами, а камнем-пилкой. Пемза полностью убирает сухую и огрубевшую кожицу ногтевого валика без всякого риска.
СПА- маникюр – состоит из 4-х простых шагов: обработка кутикулы, поверхностный пилинг, глубокий пилинг, заключительный массаж.
Французский маникюр.
Классический обрезной маникюр.
Слайд №8.
Запись в тетради:
Виды маникюра.
Мы с вами более подробно познакомимся с классическим обрезным маникюром.
10-ть этапов классического маникюра.
- Удалите старый лак.
- Подравняйте ногти пилочкой –для этой цели лучше использовать наждачные пилочки разной степени жёсткости. Кроме того. Надо отпиливать ногти от внешней стороны к центру – тогда на них не будут образовываться заусеницы.
- Нанесите на ногти средство для смягчения кутикулы и дайте ему впитаться в течение нескольких минут.
- Опустите руки на 5минут в тёплую мыльную воду – это размягчит кожу у основания ногтей и удалит глубоко въевшуюся грязь.
- Отодвиньте кутикулу лопаточкой.
- Сполосните руки водой.
- Лёгкими массирующими движениями нанесите крем для укрепления ногтей.
- Удалите остатки крема салфеткой.
- Нанесите на ногти основу (базу).
- Покройте ногти лаком.
Слайд № 9,10.
Вклеивание 10 –ти этапов классического маникюра.
V.Закрепление нового материала.
-О чём говорили сегодня на уроке?
-Что такое маникюр?
— Для чего он нужен?
-Назовите основные виды маникюра.
— Назовите и покажите маникюрные принадлежности.
-Какие санитарно –гигиенические правила пользования маникюрными принадлежностями мы должны соблюдать? Зачем?
— Расставьте последовательность выполнения классического обрезного маникюра. (карточка.)
Слайд № 11.
Слайд № 12 (проверка), слайд №13.
VI .Практическая работа.
Выполнение учащимися ухода за ногтями (маникюра).
VII. Итог занятия.
Карточка
«Расставьте последовательность выполнения классического маникюра.»
10 этапов классического маникюра:
- Удалите старый лак.
- Опустите руки на 5минут в тёплую мыльную воду – это размягчит кожу у основания ногтей и удалит глубоко въевшуюся грязь.
- Покройте ногти лаком.
- Подравняйте ногти пилочкой.
- Удалите остатки крема салфеткой.
- Отодвиньте кутикулу лопаточкой.
- Нанесите на ногти средство для смягчения кутикулы и дайте ему впитаться в течение нескольких минут.
- Лёгкими массирующими движениями нанесите крем для укрепления ногтей.
- Сполосните руки водой.
- Нанесите на ногти основу (базу).
Источник
Конспект урока для 7 класса по разделу «Красота и здоровье».
Тема: «Уход за волосами, кожей, руками, ногтями».
Урок разработала учитель технологии
первой квалификационной категории МОУ «Травниковская СОШ» с.Травники, Чебаркульского р-на, Челябинской обл.
Красникова Ирина Николаевна
Уход за волосами
Волосы — это украшение любого человека, и, чтобы они выглядели хорошо, их нужно беречь. Чтобы сохранить волосы, нужно знать, что они собой представляют. Волосы на 3% состоят из влаги и на 97% — из белка. Белковое вещество — кератин, обогащенное серой, микроэлементами (железом, медью, цинком, хромом, марганцем) и витаминами А, В, Р, С, D.
Волосы растут на всем теле, за исключением ладоней и подошв. У взрослого около 100 000 волос, и их количество зависит от цвета. У рыжих волосы самые густые, но их меньше, чем у брюнетов. Больше всего волос у блондинов — приблизительно 150 000. Волосы у чернокожих самые крупные из всех, могут быть в 3 раза толще, чем светлые.
Располагаются волосы на голове неравномерно: больше их на темени, меньше на височной части и у лба. Первые волосы у человека появляются в конце третьего месяца внутриутробного развития. Растут волосы тоже неодинаково. Быстрее всего на голове (за 3 дня — около 1 мм), медленнее всего — на бровях.
Отдельный волос живет в среднем от нескольких месяцев до 6 лет. Ресницы живут от 3 до 5 месяцев, пушковые — 7-10 месяцев. Считается нормальным, если в сутки на голове выпадает от 30 до 50 волос. Свойства волос
Выросшие здоровые волосы обычно прочны и упруги. Волос можно растянуть на 1/5 его длины, и после этого он возвращается к своему состоянию. По прочности они сравнимы с алюминием и способны выдержать нагрузку от 100 до 200 г. Неудивительно поэтому, что в старину из женских кос плели веревки, предназначенные для подъема больших грузов. Волосы обладают гигроскопичностью, то есть способны впитывать влагу. Они довольно устойчивы к воздействию некрепких кислот, но плохо переносят щелочные составы.
Для человека волосы играют большую роль. Во-первых, они являются прекрасным украшением, позволяющим подчеркнуть очарование, скрыть недостатки, и, во-вторых, они выполняют ряд важных функций. Волосы предохраняют голову от перегревания и от переохлаждения. Пушковые волосы участвуют в осязании, ресницы защищают глаза, волосы в носу и ушах задерживают пыль.
Волосы обладают способностью накапливать некоторые вещества, что позволяет использовать их как идентификатор. Криминалисты давно успешно используют это свойство волос в своей работе.
Строение волоса показывает, что его рост, состояние и внешний вид зависят от состояния его сосочка, являющегося источником его питания и развития. А также от жизнедеятельности сальных и потовых желез кожи головы (так как они поддерживают мягкость и эластичность стержня волоса). Функции сосочка, сальных и потовых желез регулируются главным образом нервной и эндокринной системами организма.
Заболевания волос
Причины, которые приводят к заболеванию волос, делятся на внутренние и внешние. К внешним относятся окрашивание волос, обесцвечивание и длительное использование тесных головных уборов, постоянное трение о какой-либо предмет (например, у детей наблюдается выпадение волос на затылке при трении о подушку), различные травмы и неправильный уход.
К внутренним причинам относятся: кожные заболевания (фурункулез, микоз и др.); интоксикация организма; заболевания инфекционного характера (тиф, сифилис и др.); послеоперационный период; лекарственная аллергия; расстройства нервной системы, гормональная дисфункция; дефицит витаминов и микроэлементов (например, железа, серы, цинка, витаминов А, Е и др.); облучение; нарушение функций желудочно-кишечного тракта.
При истощении нервной системы, переутомлении, депрессии наблюдаются сухость и ломкость волос, сопровождающиеся появлением перхоти. Перхоть является результатом чрезмерного слущивания поверхности рогового слоя (сопровождающегося зудом). Сухость обусловливается ослаблением функции сальных и потовых желез. Сосочек уменьшается, фолликул истощается, вызывая дистрофию. Что приводит со временем к массовому выпадению волос.
При сильных стрессах может возникнуть очаговое «гнездовое» облысение: на коже образуются участки округлой формы, почти совсем лишенные волос. И если плешивость гнездовая не сопровождается гибелью сосочка, то хоть и медленно, но процесс роста восстанавливается.
Другой причиной поражения волосяного сосочка являются разные виды интоксикации организма (инфекционные, пищевые, связанные с беременностью и др.). Иногда волосы выпадают пучками, и не только на голове, но и на бровях, ресницах, на теле. Интоксикация может быть вызвана снижением очистительной функции почек. Это не замедлит сказаться на состоянии кожи и волос.
К сухости, ломкости волос может привести недостаточный уровень содержания гормонов в крови. К этому же результату приводит и недостаточное и неполноценное питание.
Сухость волос
Частой причиной сухости и выпадения волос являются неправильный уход за ними и травмирующие действия. К перечисленным внешним причинам относятся частое использование щелочного мыла, горячего фена, грубое расчесывание (металлическими и некачественными деревянными расческами с заусенцами), окраска с использованием закрепителя при концентрации пергидроля более 12 %, солнечная повышенная активность в сочетании с сухим ветром (на море), а также длительное ношение одного вида прически (конский хвост, начес) и пробора. Неправильный уход приводит к тому, что волос изменяет свою структуру и начинает расщепляется, это заболевание называется трихоптилоз.
Жирность волос
Изменение функций различных органов и систем организма может привести к жирности волос. Волосы при этом становятся сальными, склеиваются, покрываются жирными чешуйками — перхотью. Называется заболевание — себорея (была рассмотрена выше). Повышенная жирность может быть вызвана и неправильным уходом — втиранием большого количества жирных питательных масел, масок.
Таким образом, волосы можно условно разделить на три группы:
1) волосы сухого типа — тонкие, тусклые, ломкие, легко рвутся, секутся, после мытья через 1-2 дня появляется мелкая сухая перхоть;
2) волосы жирного типа — сальные, склеиваются, с неприятным запахом, с жирной перхотью;
3) волосы нормального типа — прочные, эластичные, с красивым натуральным блеском. Встречаются главным образом у молодых, практически здоровых людей.
Лечение сухих волос.
Способов много, так что расстраиваться не стоит. Тем более многие из них оказывают мгновенный оздоравливающий эффект. А при длительном их применении, ваши сухие волосы превратятся в шелковистые и блестящие.
Перед тем как начинать лучение сухих волос, купите подходящий шампунь и кондиционер для сухих волос. И старайтесь не мыть голову в течение 3-4 дней. Отучите себя смывать шампунь горячей водой. Старайтесь ополаскивать волосы после мытья холодной водой с уксусом, лимонным соком или же отваром крапивы.
Ваши волосы станут лучше себя чувствовать и выглядеть. После 2 недель такой терапии вы будете приятно удивлены!
Если же все остается по-прежнему, приступаем непосредственно к лечению сухих волос.
Самое действенное средство для укрепления волос, усиления их роста и придания им мягкости — репейное масло. Оно содержит кладезь витаминов и жирных кислот, дубильных веществ, которые буквально «оживляют» даже самые непослушные и сухие волосы.
Перед мытьём головы за 30-40 минут налейте в пластиковый стаканчик разогретого репейного масла смешанного с оливковым (или любым другим). Нанесите смесь на кончики волос и укройте голову резиновой шапочкой и полотенцем. Через час идем мыть голову как обычно. После мытья волосы станут намного мягче и станут просто сияющими!
Если вы жалуетесь на сухость, волосы не рекомендуется тереть полотенцем и сушить горячим феном. Используйте холодный воздух, либо же сушите волосы естественным способом.
Несколько простых рецептов питательных масок для сухих волос.
- 1. Смешайте по одной чайной ложке уксуса и глицерина с двумя столовыми ложками касторового масла и одним яичным желтком.
- 2. Смешайте яичный желток с одной столовой ложкой растительного или оливкового масла. Добавьте к смеси по чайной ложке меда, хны и коньяка.
- 3. Хороший эффект дает питательная маска для сухих волос, состоящая из 3 столовых ложек настойки арники (продается в аптеках), двух желтков, двух столовых ложек репейного масла, одной чайной ложки меда и двух измельченных зубчиков чеснока.
- 5. Выдавите сок из половинки лимона и смешайте его с двумя столовыми ложками оливкового масла. Вообще оливковое масло применяют не только для ухода за сухими волосами, также оно часто используется в различных средствах по уходу за лицом. В разделе Домашние маски для лица нашего сайта вы найдете отличные рецепты оливковых масок для лица.
- 6. Разотрите 1-2 яичных желтка, в зависимости от длины волос, и смешайте их с одной столовой ложкой касторового масла.
Жирные волосы
Для ухода и лечения жирных волос используйте только проверенные народные средства.
Полезно перед мытьем жирных волос смазать их кефиром или простоквашей и завязать на 15—20 мин полотенцем. Вместо мыла можно взять сухую горчицу, растворив 1 столовую ложку ее в 2 л воды.
Перед мытьем жирных волос полезно делать следующую процедуру: смешивают 2 столовые ложки лукового сока с 2 столовыми ложками касторового масла. Полученный состав равномерно втирают в корни волос, раздвигая их по рядам. Затем укутывают голову на 30—40 мин сначала полиэтиленовой косынкой, а сверху — махровым полотенцем.
Также для жирных волос рекомендуется настойка лука на водке. 1 луковицу разрезают пополам, заливают 50 мл водки и настаивают 2 недели. Готовую настойку втирают в кожу головы давящими массажными движениями.
Запах лука уничтожается мытьем волос в горчице.
Также за 2—3 ч до мытья жирных волос можно втереть в кожу головы сок моркови. Это уменьшит жирность волос.
Избыточную сальность волос можно устранить мытьем головы в отваре из коры дуба (3 столовые ложки коры дуба заливают 1 л воды и кипятят 15 мин). Остывший и процеженный отвар используют как воду для мытья. Эту процедуру необходимо повторять каждые 3 дня в течение нескольких недель.
Жирные волосы полезно мыть отваром из хвоща полевого. Для его приготовления 2 столовые ложки травы хвоща заливают 1 л кипятка, кипятят на слабом огне 10 мин, настаивают 15—20 мин, затем процеживают.
Вывод:
Красивые и здоровые волосы всегда привлекают к себе внимание и позволяют женщине чувствовать себя соблазнительной и неотразимой. Зачастую шикарные волосы вовсе не подарок природы, а результат правильного и регулярного ухода за волосами. Даже самые потрясающие волосы могут выглядеть тускло и безжизненно, если за ними не ухаживать или ухаживать неправильно.
Уход за кожей рук
Именно руки чаще всего выдают истинный возраст человека. Весьма неблагоприятен для хороших, ухоженных рук интенсивный контакт с водой и моющими средствами, так как мыльные растворы вымывают из них жир и влагообразующие субстанции. Солнце, сухой воздух, мороз ведут к преждевременному старению и образованию «возрастных пятен».
Каждый человек должен тщательно следить за состоянием кожи рук и ногтей. Прежде всего следует соблюдать гигиену рук, их чистоту. Самостоятельный уход за руками сводится к их очищению, смягчению и защите от вредных воздействий.
Для защиты от вредных веществ можно воспользоваться защитным кремом, а лучше, если это возможно, резиновыми перчатками.
Для мытья рук старайтесь использовать сорта мыла с щелочной средой, соответствующей нормальной коже (рН — 5,5-6,5).
Способы лечения кожи рук
- Для огрубевших, покрасневших рук целесообразно провести курс масок в течение недели.
- Растереть в жидкое пюре 2 картофелины, добавить несколько капель глицерина, лимонного сока и опустить в эту массу руки на 10-15 мин. Курс — 1 неделя, ежедневно.
- Масло оливковое — 1/4 стакана, масло чайного дерева — 1/4 чайной ложки. Этот состав успокоит раздраженную кожу рук.
При «гусиной» коже следует рекомендовать ежедневные процедуры, которые проводят утром и вечером в течение нескольких дней. Для этого берут натуральную волосяную щеточку, обильно намыливают ее (можно воспользоваться кремом для бритья или мыльным кремом) и тщательно протирают руки, смывают и смазывают кремом.
- Для этих же целей можно использовать скраб, купленный в магазине.
- При грубой коже на локтях:
- после душа ежедневно массируйте кожу на локтях мочалкой, а затем смазывайте кремом;
- можно втирать соль со сливками;
- можно сделать ванночку для локтей из теплого оливкового масла, затем обработать кожу волосяной щеточкой со скрабом.
Влажные руки. Это, безусловно, неприятная вещь, и с этим необходимо энергично бороться.
Три раза в день после мытья надо протирать руки смесью водки с лимонным соком (1 часть сока, 5 частей водки).
Однако эти меры могут не помочь, так как влажность может быть вызвана чрезмерной нервозностью, неправильным обменом веществ и другими причинами.
Уход за ногтями
По ногтям можно узнать многое о своём здоровье. Ногти содержат в себе самые разные микроэлементы, таких как селен, кальций, хром, фосфор, цинк и др. Все эти микроэлементы очень важны для здоровья нашего организма, но может случиться так, что обмен веществ в организме нарушен по какой-то причине. Эти нарушения сразу же отразятся на ногтях, возможно, это будет единственное внешнее проявление.
Диагностика по ногтям
Длинные линии (продольные желобки) на ногтях могут указывать на плохую всасываемость пищи в системе пищеварения, несбалансированное питание, наличие хронических воспалительных заболеваний (придаточных пазух носа, зубов или начинающегося ревматизма).
Поперечные желобки на ногтях могут говорить о болезнях внутренних органов (почек, печени, желудочно-кишечного тракта).
Иногда ногти бывают чрезмерно выступающими, выпуклыми. Такое состояние ногтей свидетельствует о слабости сердца и легких.
Вогнутый ноготь – показатель недостатка железа.
Бледный цвет ногтей указывает на анемию.
Чрезмерная краснота ногтей – на излишек красных кровяных телец.
Желтизна ногтей свидетельствует о слабости печени или о гепатите (у тех, кто не желтит их никотином).
Синие ногти говорят о слабом сердце.
Способы лечения ногтей
Ломкость ногтей — наиболее часто встречающийся дефект ногтей. Причины ее могут быть различными. Это и недостаток витаминов А и D в организме, частое использование вредных веществ (стиральный порошок, лак, ацетон и др.).
Лечение ломкости ногтей:
- насыщение ногтей витамином D и А;
- в рацион включить блюда с использованием желатина (заливное, мармелад и др.);
- ванночки для ногтей:
Масло подсолнечное — 1/4 стакана
Витамин А — 5 капель
Йодная настойка — 3 капли - Курс 2 недели — ежедневно в течение 20 мин. Полезно 1 раз в 2 дня делать ванночки из морской или поваренной соли.
Лечение заусенцев
Заусенцы — это мелкие, болезненные обрывы кожи. Причиной их является потеря эластичности кожи. Кожа не выдерживает натяжения и лопается. Лечение состоит в ежедневном употреблении жирного крема.
Повреждение кожи при заусенице, уколах, травмах может стать причиной возникновения в пальце гнойного очага — панариция.
Распарьте кожу рук в теплой ванночке, куда предварительно добавьте 5 — 10 капель эфирных масел лимона, бергамота или петит-грейна. В крайнем случае подойдет и обыкновенное растительное. Держите там руки не менее 10 — 15 минут. Теперь возьмите специальные щипчики для удаления заусенцев.
Ни в коем случае не тяните заусенец, а осторожно скусывайте его щипчиками. Если же на ногтевом валике нет надрывов, но кожа достаточно грубая, просто отшлифуйте ее пилкой. Мелкие порезы и ранки обязательно обработайте любым дезинфицирующим средством.
Маникюр — косметическая процедура по обработке ногтей на пальцах рук и самих пальцев рук. Маникюр выполняется как в салонах красоты или косметологических кабинетах к