Презентация к уроку в классе уход за кожей
Инфоурок
›
Другое
›Презентации›Презентация «Уход за кожей лица»
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
КОЖА Кожа покрывает всё тело человека, защищает его от воздействия внешней среды. Через поры (отверстия) кожи выделяются пот, жир. По степени выделения жира различают тип кожи.
2 слайд
Описание слайда:
ТИПЫ КОЖИ Нормальная Жирная Сухая Комбинированная
3 слайд
4 слайд
Описание слайда:
НОРМАЛЬНАЯ КОЖА Имеет матовый цвет, без блеска, она упругая, бархатистая, чистая, с определенным количеством влаги. Нормальной коже не свойственны угри и прыщи. Такая кожа легко воспринимает жесткую, мягкую и с примесями воду. Счастливый обладатель такого типа кожи, может пользоваться любым мылом, различными парфюмерными и косметическими средствами.
5 слайд
Описание слайда:
Жирная кожа лица Жирная кожа лица отличается жирным блеском, расширенными порами. Жирная кожа лица считается проблемной, так как она склонная к появлению прыщей и угревой сыпи.
6 слайд
Описание слайда:
Сухая кожа лица Сухая кожа лица может в зависимости от возраста быть разной. В молодости сухая кожа кажется более естественной, так как она еще не успевает потерять былой упругости, в более зрелом возрасте, когда влаги в коже становится меньше, она выглядит старой, морщинистой, шелушащейся.
7 слайд
Описание слайда:
Комбинированная кожа лица смешанный или комбинированный тип кожи характеризуется тем, что жировой слой распределяется на поверхности кожи неравномерно. Такие части лица, как нос, подбородок и лоб обладают характерным для жирной кожи блеском, а остальные части лица проявляют признаки, присущие другим типам кожи. С возрастом, когда гормоны перестают вырабатываться столь активно, смешанный тип кожи становится нормальным.
8 слайд
Описание слайда:
СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА Крема Лосьоны Средства для умывания
9 слайд
Описание слайда:
Крема бывают Дневные Ночные
10 слайд
Описание слайда:
Также крема делятся на: Питательные Витаминизированные Увлажняющие Смягчающие Восстанавливающие
11 слайд
Описание слайда:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА КОЖИ
12 слайд
Описание слайда:
Тип кожи Два участка жирной кожи Один участок жирной кожи Нет участков жирной кожи Сухая + Жирная + Нормальная +
13 слайд
Описание слайда:
Последовательность ухода за кожей: Утро – не менее чем за 20 минут до выхода на улицу: Умойся теплой водой; Протри лицо лосьоном; Нанеси увлажняющий крем День – не трогай лицо грязными руками Вечер – подготовка ко сну: -Умойся мылом или пенкой для умывания -Протри лицо лосьоном -Нанеси питательный или витаминизированный крем
14 слайд
Описание слайда:
ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ ЛИЦА: УГРЕВАЯ СЫПЬ Угревая сыпь часто возникает у подростков в связи с перестройкой организма. Что такое угри? Это пробки, закупорившие выводные протоки сальных желёз. При появлении угрей нужно усилить уход за кожей. СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА умываться с мылом горячей, а затем холодной водой протирать лосьоном , одеколоном или салициловым спиртом. Паровые ванны.
Выберите книгу со скидкой:
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
Курс профессиональной переподготовки
Педагог-библиотекарь
Курс профессиональной переподготовки
Специалист в области охраны труда
Курс профессиональной переподготовки
Библиотекарь
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала:
ДБ-270746
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Источник
МКОУ СОШ № 17 г.о. Нальчик
УРОК ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ
В «6» КЛАССЕ
Тема: Гигиена девушки. Уход за кожей лица
Учитель: Караева Анжела Борисовна
2016 год
Конспект открытого урока в 6 классе
Тема: «Гигиена девушки. Уход за кожей лица»
Класс: 6 класс
Тип урока: изучение новой темы, первичное закрепление знаний.
Обучающая цель:
— сформировать представление об основных типах кожи, массажных линиях лица, правилах основного ухода;
— актуализировать знания учащихся о гигиене, об уходе за кожей лица
Воспитательная цель:
— Способствовать формированию вкуса, опрятности.
— воспитание культуры поведения на уроке;
— воспитание ответственного поведения в жизни;
Развивающая цель:
— развитие творческого подхода к заданной цели;
— развитие аналитических способностей (анализ, сравнение);
— развитие творческих способностей обучающихся.
Оборудование: учебник: «Технология» 7 класс, под редакцией В.Д. Симоненко
программа Micrsoft Offise Power Point, образцы мыла, (обычное, антибактериальное, жидкое). Крема (дневной, ночной), косметическое молочко, лосьон, ватные диски.
Предварительная работа:
1.Подготовка презентации «Уход за кожей лица» с использованием программы Micrsoft Offise Power Point.
2.Подготовка теста для проверки первичных знаний.
3. Подготовка теста в Word для определения типа кожи лица.
Задачи:
- Научится определять свой тип кожи.
- Научится подбирать средства по уходу за кожей лица.
Ход урока.
1. Организация урока.
— проверить готовность рабочих мест учащихся к уроку;
— отметить отсутствующих.
2. Актуализация знаний учащихся. Подготовка к изучению нового материала.
1-й слайд: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» А.П. Чехов.
Учитель: «Наша кожа, а особенно кожа лица – это самый чуткий барометр, отражающий состояние внутренних органов человека, особенно в подростковом возрасте, когда идет перестройка организма, которая часто приводит к появлению угрей, различных высыпаний на коже. Кожа – это визитная карточка каждого из нас. Именно по состоянию кожи чаще всего судят о красоте, возрасте, здоровье человека.
3. Изучение новой темы.
2-й слайд: «Свет мой, зеркальце, скажи…» продолжите отрывок из сказки.
Учитель: «На основе этого отрывка попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока».
3-й слайд: «Уход за кожей лица». Учащиеся записывают в тетради тему урока.
Учитель: «Скажите, а кожа у всех людей одинаковая? ….В связи с этим и способы по уходу за кожей могут быть разные?….На основании этого попробуйте сформулировать задачи сегодняшнего урока».
4-й слайд: «Задачи:
— научится определять свой тип кожи.
— научится подбирать средства по уходу за кожей лица»
5-й слайд: Информация о коже.
6-й слайд: Учитель: « Наша кожа выполняет определенные функции – это защитные, выделительные, дыхательные.
Защитные — защищает и предохраняет все органы от повреждений, болезненных микробов, избытка ультрафиолетовых лучей
Выделительные — за сутки кожа выделяет в 2 раза больше паров, чем лёгкие, пота в сутки 600-800 мл ( в жару до несколько литров).
Дыхательные — через кожу поглощается около 1% всего вдыхаемого кислорода и выделяет 2% углекислого газа.»
7,8-й слайд: Фильм «Как работает наша кожа».
9-й слайд Учитель: «В начале урока вы сказали, что кожа у всех людей разная, то есть она может быть разных типов. Какие как вы думаете?…Жирная, сухая, нормальная, комбинированная, проблемная. Давайте познакомимся с каждым типом получше…..
10-й слайд Нормальная кожа
11-й слайд Сухая кожа
12-й слайд Жирная кожа
13-й слайд Комбинированная кожа
14-й слайд Проблемная кожа
- ТЕСТ «Определи свой тип кожи» (Приложение 1)
Учитель: « А вы знаете свой тип кожи? Как вы это определили? Еще можно определить так: тщательно моют лицо с мылом, а через 2-3 часа прижимают к нему зеркальце или бумажную салфетку. Если останется жирный след, то кожа жирная, слегка влажный – нормальная, почти невидимые – сухая, а если следы жира видны лишь в некоторых местах, то комбинированная или смешанная.
Я предлагаю вам ответить на ряд вопросов, и если вы согласны с данным утверждением, впишите в тетрадь букву, которая соответствует данному утверждению. Затем посмотрите, каких букв вы выписали больше всего. Прочтите в конце теста расшифровку вашей буквы. Таким способом вы установите свой тип кожи». Учащиеся на местах выполняют тест на определение типа кожи, перечисляют их.
15-й слайд
Учитель: «Вот видите, какая разная кожа бывает у людей. Значит и способы ухода за ней тоже разные. Но прежде чем мы о них узнаем, познакомимся с массажными линиями наименьшего растяжения, по которым мы и должны наносить крем.
Учитель предлагает учащимся выполнить легкие движения пальцами рук, как показано на слайде.
16-й слайд Основные этапы ухода за кожей: очистка, питание, защита.
17,18,19-й слайд Очищение увлажнение питание
20,23-й слайд Советы визажиста
Учитель: «Я предлагаю вам стать ненадолго визажистами и дать советы своим одноклассницам по уходу за кожей лица разных ее типов».
3 ученицы с выражением читают с места
24-й слайд Учитель: « Девочки, скажите, а почему наша кожа загрязняется, что влияет на нее?
Ученицы отвечают…
Правильно. Это внешние и внутренние факторы»….
25-й слайд Учитель: «А положительные факторы хорошо влияющие на нашу кожу».
26-й слайд СОВЕТ «Держите внутреннее состояние в красоте и порядке. Улыбайтесь радуйтесь жизни, и тогда вы будете выглядеть великолепно».
Контрольное тестирование
Учитель: «Мы многое узнали сегодня о типах кожи, способах ухода за ней. Наверное, вам самим будет интересно, как усвоен вами материал урока. Я предлагаю выполнить тест. (Приложение 2)
Выполнение теста. Учащиеся пишут ответы в своих тетрадях, а затем меняются ими с соседкой по парте, который оценивает работ. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Оценка «5» — 5-6 баллов
Оценка «4» — 4-3 балла
Оценка «3» — 2-1 балл
Учитель: «На следующем уроке мы посмотрим фильм «Как делают мыло».Сделаем питательно – очищающую маску для лица из овсяной крупы, но использовать будем ее на ручках. Им тоже требуется уход.
- Подведение итога урока. Выставление оценки за тесты.
6. Рефлексия.
7. Уборка рабочего места.
Тест „Мой тип кожи“
Прочитайте данные утверждения и выпишите соответствующие им буквы, которые вы можете отнести к себе без колебаний. Буква, наиболее часто встречающаяся, определит ваш тип кожи.
1 | Моя кожа неприятно стягивается после каждого очищения | Т | |
2 | У меня часто появляются красные пятна на лице и шее | С | |
3 | Я не могу мыть лицо с мылом | С | |
4 | Кожа на моем лице очень сухая | С | |
5 | Чтобы кожа была мягкой и выглядела гладкой, я должна 3 раза в день смазывать ее кремом | Т | |
6 | Я могу пользоваться любой косметикой без всяких неприятных последствий | Н | |
7 | Моя кожа всегда кажется маслянистой или жирной | Ф | |
8 | Мое лицо блестит, как будто я его только что намазала кремом | Ф | |
9 | Из-за повышенной раздражимости кожи я уже обращалась к дерматологу | С | |
10 | Я склонна к аллергическим реакциям | С | |
11 | На моем лице особенно сильно блестят нос и лоб | М | |
12 | После прогулки моя кожа приобретает красивый розовый цвет | Н | |
13 | Когда я прихожу с улицы, моя кожа немного стянута | Т | |
14 | Я сразу же чувствую облегчение, как только помажу кожу кремом | Т | |
15 | Моя кожа очень быстро обгорает | С | |
16 | Цвет моего лица от природы скорее белый | С | |
17 | У меня почти круглый год здоровый цвет лица | Н | |
18 | Я нахожу, что поры на моей коже относительно большие | Ф | |
19 | Я часто мучаюсь с прыщами и угрями | Ф | |
20 | Моя кожа матовая и никогда не блестит | Т | |
21 | У меня часто появляются прыщи в области носа и лба | М | |
22 | Мне кажется, что у меня „крепкая“ кожа | Н | |
23 | Мне бы хотелось, чтобы моя кожа была более упругой | Р | |
24 | У меня очень быстро появляются веснушки | Р | |
25 | Если на кожу лица попадают прямые солнечные лучи, то она сразу же обгорает | С | |
26 | Мой загар бывает довольно равномерным | Н | |
27 | Моя кожа кажется очень тонкой и прозрачной | Р | |
28 | Я умываюсь только водой и мылом | Н | |
29 | Если мне предстоит какое-либо ответственное мероприятие, у меня появляются прыщи на лице или герпес на губах | С | |
30 | По мне сразу видно, что я сегодня плохо спала | Р | |
31 | Моя кожа летом более жирная, чем зимой | М | |
32 | До сих пор я вполне обходилась универсальным кремом | Н | |
33 | Если я пользуюсь легким дневным кремом, то щеки становятся слишком сухими | М |
В отмеченных вами пунктах чаще всего встречается буква Т? У вас сухая кожа.
В отмеченных вами пунктах чаще всего встречается буква Н? У вас нормальная кожа.
В отмеченных вами пунктах чаще всего встречается буква Ф? У вас жирная кожа.
В отмеченных вами пунктах чаще всего встречается буква М? У вас комбинированная кожа.
В отмеченных вами пунктах чаще всего встречается буква Р? У вас зрелая кожа.
В отмеченных вами пунктах чаще всего встречается буква С? У вас чувствительная кожа
Тест «Проверь себя»
- Какого типа кожи лица не бывает:
• нормальная;
• сухая;
• мокрая;
• жирная;
• комбинированная.
- Что из перечисленного относится к здоровому образу жизни?
• заниматься физическим трудом и спортом;
• кушать жирную и острую пищу;
• есть больше сладостей.
- Какая кожа больше всего склонна к появлению угрей?
• сухая;
• нормальная;
• жирная.
- Эта кожа тонкая, гладкая, матовая, имеет розовато-желтый цвет. Плохо переносит мыло, стягивается, шелушится.
• сухая;
• жирная;
• нормальная;
•комбинированная.
- Эта кожа имеет красивый бежево-розовый цвет, она матовая, упругая, гладкая. Хорошо переносит умывание водой.
• сухая;
• комбинированная;
• нормальная;
• жирная.
- Эта кожа встречается часто и характеризуется наличием разных участков: на лбу, носу, подбородке – жирных, на щеках, висках – сухих:
• комбинированная;
• сухая;
• нормальная;
• жирная.
Источник
Слайд 1
ГИГИЕНА КОЖИ. ЦЕЛИ УРОКА: Ознакомиться с правилами гигиены кожи, одежды, обуви, причинами и мерами профилактики кожных заболеваний, с приемами оказания первой помощи при травмах, ожогах и обморожениях. Научиться обосновывать правила гигиены кожи.
Слайд 2
Содержать тело в чистоте (душ, ванна, баня). Ухаживать за кожей лица, рук, ног, тела. (умываться, стричь регулярно ногти, пользоваться кремами, лосьонами и т.д.) Регулярно менять нижнее белье и носки. Регулярно мыть волосы, состригать секущиеся концы. Гигиена кожи и волос
Слайд 3
Одежда и обувь должны: Соответствовать размерам Позволять коже дышать. Соответствовать погоде и сезону года. Соответствовать виду деятельности. Быть чистыми. Гигиена одежды и обуви
Слайд 4
Первая помощь при повреждении кожи . Поверхность вокруг раны нужно обработать настойкой иода, можно промыть раствором перекиси водорода. Наложить стерильную повязку. 3) В случае попадания в рану земли следует обратиться в лечебное учреждение, где будет введена противостолбнячная сыворотка.
Слайд 5
Первая помощь при ожогах Ожоги – это повреждения тканей при действии раскаленных предметов, химических веществ, электрического тока, солнечных лучей, при соприкосновении с огнем.
Слайд 6
1 и 2 степени- место ожога промыть холодной водой, обработать раствором питьевой соды, наложить стерильную повязку. 3 и 4 степени — на обожженный участок нужно наложить стерильную повязку и немедленно обратиться к врачу. Первая помощь при ожогах
Слайд 8
Обморожение – это повреждение тканей, вызванное их переохлаждением. Первая помощь при обморожениях
Слайд 9
Обморожение I степени. Первые признаки – чувство жжения, покалывания с последующим онемением поражённого участка. Затем появляются кожный зуд и боли, которые могут быть и незначительными, и резко выраженными. Омертвения кожи не возникает. К концу недели после обморожения иногда наблюдается незначительное шелушение кожи. Полное выздоровление наступает к 5 — 7 дню после обморожения. Первая помощь : Дать горячее питье и медленно согреть обмороженный участок (теплыми руками, дыханием или постепенно повышая температуру воды). Потом закрыть стерильной повязкой
Слайд 10
Обморожение II степени. Признаки: образование в первые дни пузырей, наполненных прозрачным содержимым. Полное восстановление целостности кожного покрова происходит в течение 1 – 2 недель. Рубцы не образуются. При обморожении II степени после согревания боли интенсивнее и продолжительнее, чем при обморожении I степени, беспокоят кожный зуд, жжение. Первая помощь : Дать горячее питье и медленно согреть обмороженный участок (теплыми руками, дыханием или постепенно повышая температуру воды). Потом закрыть стерильной повязкой
Слайд 11
Обморожение III степени — пузыри наполнены кровянистым содержимым, дно их сине-багровое, нечувствительное к раздражениям. Происходит гибель всех элементов кожи с развитием в исходе обморожения рубцов. Сошедшие ногти вновь не отрастают или вырастают деформированными. Отторжение отмерших тканей заканчивается на 2 — 3-й неделе, после чего наступает рубцевание, которое продолжается до 1 месяца. Первая помощь : закрыть сухим стерильным бинтом и сделать теплоизолирующую повязку
Слайд 12
Обморожение IV степени — омертвение всех тканей, отсутствие пузырей при развившемся значительно отёке, утрата чувствительности Первая помощь : закрыть сухим стерильным бинтом и сделать теплоизолирующую повязку и к врачу
Слайд 13
ПРИ ОБМОРОЖЕНИЯХ НЕЛЬЗЯ: РАСТИРАТЬ СНЕГОМ СМАЗЫВАТЬ ЖИРОМ РАЗОГРЕВАТЬ МЕСТА ОБМОРОЖЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ
Слайд 14
Домашнее задание на период карантина Задание по § 40 (стр. 206-207). Написать: Причины кожных заболеваний: …? Признаки и причины стригущего лишая и чесотки :…? Меры профилактики кожных заболеваний ( нужно записать исходя из причин).
Слайд 15
Повторение Какова общая поверхность кожи взрослого человека? Сколько слоев различают в коже? Какие? Что относиться к производным кожи? Где в коже располагаются кровеносные и лимфатические сосуды? Почему летом человек загорает? Где в коже расположены кровеносные и лимфатические сосуды? Какое происхождение имеют потовые и сальные железы? Как называется верхний слой собственно кожи? Где расположены клетки, образующие пигмент меланин? Какие функции выполняет кожа?
Источник