Кожа уход 4 класс

Кожа уход 4 класс thumbnail

Этапы работы

Содержание этапа

  1. Организационный момент

Цели: сконцентрировать внимание детей; настроить детей на учебную деятельность.

На данном этапе урока дети должны самоорганизоваться, настроиться на рабочий лад.

  1. Повторение изученного учебного материала (Тема: «Гигиена сна»)

Цели: закрепить знания детей о значении сна для жизнедеятельности человека; развивать логическое мышление, связную речь детей.

На данном этапе урока дети должны сформулировать важные условия полноценного сна, должны знать о значении сна в жизни человека.

Метод: беседа с элементами игры.  

Опрос: фронтальный.

Для стимулирования учебной деятельности можно использовать заранее подготовленные жетоны (ребенок, давший полный ответ на поставленный  вопрос, получает жетон, количество которых подсчитывается в конце урока).

Если дети будут испытывать трудности при ответе на поставленные вопросы, воспитатель может им предложить просмотреть мультфильм «Смешарики» (серия «Солнечное затмение»), где Крош и Ежик всю ночь не спали, в результате чего проспали днем солнечное затмение, которое так мечтали увидеть.

  1. Изучение нового учебного материала

1.Введение в тему

Цель: дать возможность детям самостоятельно определить тему занятия; совместно с воспитателем определить цели урока; способствовать развитию логического мышления детей.

На данном этапе урока дети путем метода  постановки перед ними проблемной ситуации должны самостоятельно определить тему урока.

Метод: постановка проблемной ситуации (разгадать ребус).

2. Объяснение нового материала.

Цель: рассказать детям о строении кожи, ее основных функциях; развивать умение детей грамотно излагать свои мысли.

На данном этапе урока дети путем метода наблюдения должны самостоятельно ответить на вопросы, предлагаемые учителем по теме занятия.

Оборудование: лупа, зеркальце, игла.

На доске заранее записаны слова: эпидерма, поры, сальные железы, потовые железы.

Методы: наблюдение, беседа.

Метод стимулирования учебной деятельности: за правильные ответы детям выдаются жетоны.

3. Физкультминутка.

Цель: способствовать повышению работоспособности, формировать красивую осанку, развивать двигательное воображение детей, творческую фантазию.  Выполняется стоя.

4.Продолжение работы по теме урока.

Цели: выявить осведомленность детей о способах и средствах ухода за телом, пополнить их знания новыми сведениями; воспитывать в детях стремление ухаживать за своей кожей ежедневно; способствовать развитию связной речи детей.

На данном этапе урока дети должны четко, быстро, грамотно связывая слова, отвечать на вопросы по теме урока, опираясь на  личный опыт, должны самостоятельно рассказать о средствах и способах ухода за своим телом.

Метод: беседа, рассказ.

Опрос: фронтальный.

  1. Закрепление

изученного материала. Подведение итогов.

Цели: определить степень усвоенности изученного материала; закрепить знания детей о строении и значении кожи; закрепить знания детей о предметах и правилах личной гигиены; способствовать развитию логического  мышления.

На данном этапе занятия дети должны показать свои знания по теме урока.

Методы: игра, разгадывание загадок.

Воспитатель продолжает выдавать жетоны правильно ответившим на вопросы детям.

  1. Домашнее задание.

Цели:  дать возможность детям еще раз задуматься о необходимости соблюдать правила личной гигиены для сохранения своего здоровья; развивать творческие способности детей; способствовать развитию связной письменной речи.

Воспитатель:

Снова звонок

Нас зовет на урок.

Чтобы сильным и здоровым стать

Нужно организм наш изучать.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, и думаю, вы тоже рады встретиться друг с другом на нашем занятии. Давайте возьмемся  за руки. (Воспитатель, дети берутся  за руки) Почувствуйте тепло ваших рук. Улыбнитесь друг другу! (Дети дарят друг другу улыбки) Думаю, что теперь в такой дружеской атмосфере мы с легкостью сможем продолжить беседу о нашем здоровье.

Воспитатель:

Ребята, прежде чем мы перейдем с вами к изучению нового материала, давайте вспомним то, о чем мы говорили на прошлом занятии. Для этого я предлагаю вам сложить из отдельных слов поговорку.

(Детям предлагается сложить из отдельных слов поговорку «Сон – лучшее лекарство»)

Воспитатель:

Ребята, согласны ли вы с эти утверждением? Почему сон называют лучшим лекарством?

Дети: Да, согласны. Сон называют лучшим лекарством, потому что именно сон помогает снять утомление, усталость, он важен для восстановления нервных клеток, помогает улучшить работоспособность.

Воспитатель: Действительно, сон очень важен для восстановления сил организма. А что помогает сделать наш сон полноценным?

Дети: Для того, чтобы сделать наш сон полноценным, необходимо соблюдать правильный режим дня, рационально питаться, перед сном необходимо принять ванну, так как это помогает расслаблению мышц.

Воспитатель: Совершенно верно. Лишь при условии соблюдения данных правил сон будет оказывать благоприятное действие на наш организм и будет способствовать сохранению нашего здоровья.

Воспитатель: Сегодня мы с вами продолжаем разговор о том, что нужно делать, чтобы оставаться здоровыми, красивыми и жизнерадостными. А тему сегодняшнего урока вы определите сами. Для этого я предлагаю вам разгадать ребус. Здесь зашифровано имя одного литературного героя.

( Детям предлагается разгадать ребус. Изображение дается в рисунках)

МОСТ,,  +  ,ЯЙЦО,,  +  ДОМ,,  +  ДЫНЯ,,  + ,,ШАРФ,

(ОТВЕТ: Мойдодыр)

(открывается картинка с изображением Мойдодыра)

Воспитатель: Правильно, ребята! Вспомните, к чему призывал Мойдодыр из одноименной сказки К.  Чуковского?

Дети: Мойдодыр  призывал соблюдать правила личной гигиены ежедневно утром и вечером. (фрагмент из мультфильма)

Воспитатель: Верно! О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Дети: Сегодня мы будем говорить о том, как ухаживать за своим телом.

Воспитатель: Молодцы! (за кулисами слышится шум, вбегает Грязнуля, за ним – Чистюля).

Грязнуля. Ой, помогите, помогите! Спрячьте меня, пожалуйста!

Чистюля. Ах, вот ты где, несносный Грязнуля! Долго я буду бегать за тобой!

Воспитатель. (с недоумением) Объясните, пожалуйста, что здесь происходит!

Чистюля. Уважаемый воспитатель! Уважаемые дети! Помогите мне уговорить Грязнулю умыться, объясните ему, что это необходимо для сохранения его здоровья!

Воспитатель. Ну, конечно же, поможем! Тем более сегодня на занятии мы с ребятами как раз будем говорить на эту тему. Поэтому мы с удовольствием приглашаем вас на наш урок. Занимайте места. (Грязнуля и Чистюля садятся за парты)

Сегодня мы с вами поговорим о коже. Как устроена кожа? Каковы ее функции? Что нужно делать, чтобы наша кожа выглядела здоровой и ухоженной? На эти и другие вопросы мы попытаемся с вами ответить в течение нашего урока.

Воспитатель: Кожа – это не только внешняя оболочка, но и самый большой орган нашего тела, отвечающий за множество важнейших жизненных функций. Давайте проделаем несколько опытов, благодаря которым вы сможете самостоятельно ответить на вопросы, как устроена кожа и каковы ее функции.

Ребята, внимательно рассмотрите кожу на кисти руки. Потрогайте, какая она?

Дети: Кожа гладкая, мягкая, тонкая, эластичная.

Воспитатель: Верно. Верхний слой кожи называется эпидерма – с греческого «верхний». Клеточки этого слоя часто отмирают, отслаиваются, взамен чего нарастает новый.

А теперь, ребята, обратите внимание, что на местах сгибов коленей ног, суставов пальцев рук кожа имеет складки. Случайно ли это? Положите руки на стол ладонью вниз. Правой рукой захватите складки кожи на суставах, а теперь медленно согните палец. Что происходит с кожей?

Дети: Без складок на коже палец сложно согнуть.

Воспитатель: Молодцы! Значит, складки нужны для того, чтобы не затруднять движение пальцев рук, ног и других частей тела.

А теперь возьмите лупу и рассмотрите через нее кожу. Постарайтесь увидеть маленькие отверстия – поры. Как вы думаете, для чего они?

Дети: Благодаря порам, кожа дышит.

Воспитатель: Действительно, кожа впитывает через поры свежий воздух, который необходим каждой клеточке.

А теперь потрите пальцем кожу лба. А затем приложите палец к зеркальцу. Что вы видите?

Дети: На зеркальце осталось жирное пятно.

Воспитатель: Это говорит о том, что наша кожа богата железами, которые вырабатывают кожное сало. Это сальные железы. Жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает ее мягкой и эластичной. Кроме того кожа содержит потовые железы, которые защищают организм человека от перегрева.

Скажите, ребята, а что вы почувствуете, если дотронетесь до кожи иглой?

Дети: Боль.

Воспитатель: Это происходит потому, что кожа богата нервными окончаниями. Кожа чувствует холод, жару, боль.

Итак, подведем итоги. Кожу необходимо беречь, потому что она защищает организм от перегрева и переохлаждения, от легких ударов и трения, от проникновения вредных веществ и микробов.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю всем встать и немного поиграть. (Дети встают)

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята.

Ну а если надоест,

То пойдем все косолапо,

 Как медведи ходят в лес.

(Дети имитируют движения под музыкальное сопровождение)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь с новыми силами продолжим с вами беседу о коже. Сейчас мы с вами поговорим о том, что необходимо делать, чтобы наша кожа оставалась красивой и ухоженной.

Расскажите, ребята, как вы ухаживаете за своей кожей? (Дети отвечают)

Как вы думаете, как часто нужно соблюдать правила личной гигиены? (Дети отвечают)

Для чего нужно ежедневно ухаживать за своей кожей? (Дети отвечают)

Какие средства ухода за кожей вам известны? (Игра «Черный ящик») (Дети называют предметы, необходимые для ухода за коже, воспитателб из черного ящика достает названные детьми предметы)

Что ж, я вижу, вы достаточно хорошо заботитесь о своем здоровье.

А знаете ли вы, как начиналось утро французского короля, жившего 300 с лишним лет назад? Начиналось оно с одевания и туалета. Одевание продолжалось очень долго, а вот умывание… Королю подносили большую великолепную чашу, на дне которой плескалась вода. Король смачивал кончики пальцев, слегка дотрагивался ими до век, и … на этом процедура заканчивалась. Мыться целиком в те времена было не принято. Для того чтобы заглушить неприятный запах грязного тела, люди, даже самые богатые, употребляли различную парфюмерию, духи. Мылом король пользовался весьма неохотно, впрочем, как и все.

На Руси люди были чистоплотные. Иностранцы каждый раз удивлялись, что русские так часто в баню ходят.

Действительно, кожа человека должна дышать, только тогда она будет гладкой и красивой. А для этого поры не должны быть забиты жиром и грязью. Если не содержать кожу в чистоте, в ее складках поселяются бактерии и микробы. На каждом см2 кожи Грязнули можно обнаружить до 40 тысяч микробов, среди которых могут оказаться возбудители болезней. Только мытье горячей водой с мылом полностью освобождает кожу от всех накопившихся на ней продуктов выделения и микробов. Ложась спать немытым, подумайте о том, чем будет дышать ваша бедная кожа, как ей будет душно и плохо. А как скверно она будет выглядеть наутро, какая будет серая и неровная.

Такая кожа не только не красит человека – она его уродует. “Ох, – скажете вы, – какая у меня жуткая кожа!” А кто виноват, если не ты сам? Почему иногда к неодушевленным предметам мы относимся нежнее и бережнее, чем к самому себе? Худо ли, хорошо ли, но вы заботитесь о своих вещах, стараетесь, чтобы велосипед был в исправности и выглядел красиво. Ведь вам известно, что металлические части, если их не чистить, покрываются ржавчиной, портятся.

А ведь уход за кожей прост и заключается главным образом в соблюдении гигиены, то есть удалении грязи, пыли, избытка кожного сала. Умываться надо так: руки, лицо, шею мыть ежедневно с мылом водой комнатной температуры. Верхнюю часть тела (грудь) мыть без мыла, но потом растереть ее полотенцем до легкого покраснения кожи. Необходимо также ежедневно мыть ноги теплой водой с мылом. Если же дома есть душ, то лучше принимать его ежедневно. Вода должна быть теплой, но не горячей.

   Не реже одного раза в неделю для тела необходима более серьезная гигиеническая процедура – “генеральная” мойка. Ее можно провести как в русской бане, так и в обычной ванне.

Прослушайте стихотворение (стихотворение читают подготовленные чтецы).

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно, какой водою:

Кипяченой, ключевой,

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном.

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите – не беда!

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще –

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья!

Ваш Тувим

.

Воспитатель: Приятны ли Тувиму грязнули?

Дети: Нет, не приятны. Он не подаст им руки.

Воспитатель: Почему же нужно ухаживать за своим телом?

Дети: Каждый хорошо воспитанный человек должен заботиться о чистоте своего тела, так как от этого зависит его здоровье и отношение к нему окружающих людей.

Воспитатель: Итак, в завершение нашего занятия давайте проверим, насколько прочно вы усвоили материал.

  1. Я предлагаю вам сыграть в игру «Волшебный мешочек». В моем мешочке есть волшебные яйца, внутри которых содержатся вопросы. Желающий вытягивает яйцо из мешочка, читает вопрос и из предложенных вариантов ответов выбирает верный.

(Дети по очереди вытягивают яйца (киндер-сюрпризы), отвечают на вопросы. Если ребенок затрудняется в выборе ответа, то право ответить на данный вопрос передается другому ребенку)

Содержание вопросов:

  1. Кожа не защищает от: а) от охлаждения; б) от микробов; в) от яркого света.
  2. Благодаря порам кожа: а)охлаждается; б) дышит; в)отмирает.
  3. Благодаря сальным железам кожа: а)делается мягкой, эластичной, б)дышит; в)охлаждается.
  4. Если не мыться: а)кожа  будет эластичнее; б)кожа будет сухой и больной.
  5. Толщина кожи: а)везде одинаковая; б)везде разная.
  6. Самые чистоплотные люди были: а)на Руси; б)во Франции; в)в Англии.

Ответы: 1-в; 2-б; 3-а; 4-б; 5-б; 6—а.

  1. Воспитатель: Мойдодыр отправил нам задание, на разноцветных кусочках мыла даны загадки. По очереди вытягиваете понравившийся кусочек мыла и отгадываете загадку. Для того, чтобы вы всегда были чисты и опрятны, вам понадобятся эти вещи.

(на подносе детям предлагаются карточки из цветной бумаги в виде мыла, на обороте каждой дана загадка, которую ребенок должен отгадать. За правильный ответ – жетон.)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (Мыло)

Вот какой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется  с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый…

На полу не видно луж.

Все ребята любят…(Душ)

Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана,

Овцу в нем видела овца,

А обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем могут быть у всех зверей. (Расческа)

В ванной комнате висит, болтается,

За него всяк хватается. (Полотенце)

Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала. (Губка.)

Воспитатель: Молодцы, ребятки!

Отгадали все загадки.

Загадки мудреные,

Но и вы, ребята, смышленые.

 Итак, подведем итоги. Скажите, каково основное назначение кожи?

Дети: Кожа необходима для защиты организма.

Воспитатель: Назовите условие, при котором кожа будет хорошо выполнять свое назначение.

Дети: Необходимо содержать кожу в чистоте, ежедневно соблюдать правила личной гигиены.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили материал! А теперь подсчитаем жетоны. (Подсчитывание жетонов, поощрение победителей)

 Ну, что, Грязнуля, мы убедили тебя в том, что нужно умываться, следить за состоянием своей кожи?

Грязнуля. Да, я все понял. Позвольте мне покинуть ваш урок, так хочется поскорее окунуться в теплую ванну и отмыть всю эту грязь.

Воспитатель. Конечно, желаем тебе удачи!

Чистюля и Грязнуля. Спасибо вам! До свидания! (убегают) 

Воспитатель: К следующему занятию предлагаю вам выполнить следующее домашнее задание (дается в зависимости от способностей детей).

  1. Написать сочинение на тему: «Зачем нужно соблюдать правила личной гигиены». (Возможно использование различных жанров: рассказ, сказка и др.)
  2.  Подготовить  рисунок на тему: «Как я ухаживаю за своей кожей».

Источник

Цели урока: познакомить учащихся со
свойствами кожи и её строением, рассказать о её
значении для организма и необходимости ухода за
кожей.

Оборудование: учебник “Окружающий мир 4
класс” Н.В.Виноградова, тетрадь “Рабочая
тетрадь “Окружающий мир №1”, презентация “Кожа
человека. Значение и строение кожи”

Структура урока:

  1. Организационный момент
  2. Повторение пройденного
  3. Сообщение темы и целей урока
  4. Практическая работа
  5. Работа с учебником “Окружающий мир 4 класс, 1
    часть ” с.30 — 33 и таблицей “Строение кожи”
  6. Физ. минутка
  7. Беседа о правилах ухода за кожей
  8. Физ. минутка
  9. Работа в тетради “Рабочая тетрадь №1” с.13, №36
    (работа в парах)
  10. Итог урока
  11. Домашнее задание

Ход урока

Организационный момент

— Тема сегодняшнего урока очень важная для
каждого из нас.

Попробуйте отгадать загадку, чтобы понять о чем
мы с вами будем сегодня говорить на уроке:

Мы в нее зимой и летом 
С головы до ног одеты, 
Даже на ночь снять не можем, 
Потому что это…

(ответ: кожа)

2. Повторение пройденного

— На прошлых уроках мы говорили, как человек
воспринимает окружающий мир. Познакомились с
органами чувств человека.

— Итак, сколько у человека органов чувств?

— Перечислите их.

— С помощью какого органа вы видите, что
написано или нарисовано в книге?

— Расскажите о том, как беречь зрение.

— Что помогает чувствовать запах хлеба, цветов,
духов?

— Когда обоняние может ухудшиться?

— С помощью какого органа вы узнаете, что звенит
звонок, играет музыка?

— Что нужно делать, чтобы сохранить хороший
слух?

-С помощью какого органа вы отличаете сладкую
пищу от горькой, солёную от кислой?

(выслушиваются ответы детей)

3. Сообщение темы и целей урока. (слайд
№2, 3)

— Сегодня мы поближе познакомимся еще с одним
органом чувств человека – кожей. Познакомимся со
строением и свойствами кожи, узнаем каково её
значение для организма; убедимся в необходимости
ухода за нашей кожей.

— Нам предстоит ответить на следующие вопросы:

  • Какая у нас кожа?
  • Зачем человеку кожа?
  • Как человек заботится о своей коже?

4. Практическая работа. (слайд № 4,5,6)

— Кожа — это живая защитная оболочка нашего тела.
Ее общий вес составляет примерно 4 кг. Самая
тонкая кожа на веках глаз -около 1 мм, самая
толстая на подошвах ног -около 4 мм.

— Давайте проведем наблюдение за нашей кожей.
Определим:

А) “Какая у нас кожа?”

— Рассмотрите кожу на кисти руки. Какая она?

— Обратите внимание на места сгибов. Попробуйте
согнуть палец. Случайно ли кожа имеет складки?

— Возьмите лупу. Рассмотрите кожу через лупу.
Постарайтесь увидеть маленькие отверстия- поры.
Как вы думаете. Для чего они?

— Потрите пальцем кожу лба. Приложите палец к
стеклу. Что видите? Зачем коже жир?

(выслушиваются ответы детей и делается вывод)

Вывод: кожа мягкая, эластичная, прочная,
гладкая. Складки нужны, чтобы не затруднять
движение. Без складок на коже — руки и ноги не
смогли бы сгибаться. Через поры кожа впитывает
свежий воздух и удаляет ненужные вещества. Жир
смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает её
мягкой и эластичной.

Б) “Зачем человеку кожа?”

— Положите на руку сначала теплый предмет, а
затем холодный. Что вы почувствовали?

— Слегка уколите палец иголкой. Что вы
почувствовали? ( выслушиваются ответы детей и
делается вывод)

Вывод: кожа помогает человеку чувствовать
тепло и холод, мороз и жару, боль и даже заменяет
нам глаза.

Работа с учебником “Окружающий мир 4 класс”
с.30-33 (слайд №7-11)

( ученики читают текст самостоятельно, а затем
обсуждают статью)

Представьте. Что вы стали совсем маленькими,
такими, что можете проникнуть даже через кожу.
Вот что мы там увидим. слайд “Строение кожи”)

— Какое строение имеет кожа? Назовите составные
части кожи?

(в ходе ответов на слайде появляются названия
частей кожи)

— Зачем человеку волосы на голове и теле? выслушиваются
ответы детей)

— На всем ли теле человека есть волосяной
покров? Рассмотрите кожу рук или губ.

(выслушиваются ответы детей)

— Губы, стопы ног и ладони рук лишены волосяного
покрова, на других же участках тела растут
волосы: брови, ресницы, ноздри, верхняя губа, руки,
ноги, подмышечные впадины и др.

Волосы растут со скоростью 0,2 мм в сутки. Тело
человека покрыто волосками в количестве от 200 000
до 1 миллиона.

— По всей поверхности кожи расположены потовые
железы. На что похож пот?

— Зачем и когда человек потеет?

(выслушиваются ответы детей)

— Потоотделение осуществляется на стопах ног,
ладонях, лбу, груди и в подмышечных впадинах.
Поэтому необходимо ежедневно принимать душ и
мыться с мылом. Человек  выделяет 21 л пота в
месяц. На 1 м2 кожи содержится 1 миллион
потовых желез!

— Какова нормальная температура тела человека?
Всегда ли она одинакова? (выслушиваются

ответы детей)

— Температура колеблется в течение суток -во
время сна и пищеварения она повышается.

Критической температурой тела считается 42°и 25°

— Какое значение имеет для организма наша кожа?
(выслушиваются ответы детей делается вывод)

  • Защищает внутренние органы от повреждения
  • Не пропускает в организм микробы
  • Не пропускает в организм воду
  • Удаляет с потом вредные вещества
  • Защищает организм от жары и холода
  • Дышит

Физкультминутка (слайд №12)

На заре в лесу спросонок
Умывается ежонок.
Мать-ежиха таз берёт,
Мордочку ежонку трет.

Только спину, только спину
Не потрешь родному сыну
Ходит по росе лесной
Он с немытою спиной.

Вот как посудите сами,
Дело обстоит с ежами.
Хорошо , ребята, всё ж,
Что никто из вас не ёж! (Т. Виеру) (дети имитируют
движение)

Беседа о правилах ухода за кожей (слайд №13-17)

— Попробуем разгадать кроссворд. Отгадайте:

1. Мягкое, пушистое, то, чем вытираются, …
называется (полотенце)

2. Нужно, чтобы у каждого было… (мыло)

3.

Ею руки, ноги, спину трут и … зовут (мочалка)
Гладко, душисто, моет чисто,

4.

Берега над озером,
Словно снег, белеют.
Захочу — и озеро
Сразу обмелеет. (ванна)

5.

Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
Зубаста, а не кусается,
Как она называется? (расческа)

6. Костяная спинка, на брюшке щетинка (щетка)

7.

Мудрец в нем видел мудреца
Глупец – глупца, баран — барана.
Овцу в нем видела овца.
И обезьяну — обезьяна. (зеркало)

— Как можно назвать эти предметы? (предметы
личной гигиены)

— Для чего они нужны? Почему у каждого человека
они должны быть личными?

(Рассказ учителем отрывка из мифа “Гигиена и
Панацея”)

— У Асклепия было две дочери — Гигиея и Панацея.
Они помогали своему отцу лечить людей. Отсюда
возникло слово “гигиена” и выражение “панацея
от всех бед”, то есть спасительное средство от
хворей и прочих неприятностей.

— Что появляется на грязной коже? (бактерии и
микробы)

— Бактерии и микробы могут размножаться на коже
человека. Поэтому минимум раз в неделю надо
принять душ или ванну, а лицо мыть с мылом каждый
день. Твой организм и сам борется с бактериями,
пытающимися проникнуть через его защитные
преграды. Например, возникающие на коже прыщи и
фурункулы — чаще всего следствия борьбы
организма с бактериями стафилококками.

— Почему нужно следить за чистотой кожи?

— Как следует сохранять кожу в чистоте?

— Какие повреждения кожи могут быть?

— ожог

— обморожение

— грязь в ране

— укусы насекомых

— мозоли

— ходьба босиком

— грибковые заболевания ног

— грязная одежда

— неосторожность при работе с режущими
предметами

— Чем они опасны?

— Давайте сформулируем правила ухода за кожей.
(выслушиваются ответы детей)

  • Каждую неделю мыть тело горячей водой с мылом
  • Перед каждым приемом пищи надо мыть руки с
    мылом. Два раза в день чистить зубы.
  • Надо регулярно подстригать ногти и волосы
  • Охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов.
  • Нужно закаляться
  • Отказаться от вредных привычек (курение,
    алкоголь, наркотики)
  • Заниматься спортом

8. Физкультминутка

— Очень полезен для кожи массаж.

Антистрессовый массаж:

1. Массаж пальцев рук (круговыми движениями и
движениями свержу вниз)

2. Массаж запястьев круговыми движениями

3. Массаж рук (“Моем руки”)

4. Массаж лба (погладить лоб, щеки)

5. Массаж плеч (пощипывание плеч от шеи вниз)

6. Массаж затылка и головы (указательными
пальцами массируем снизу вверх)

7. Массаж ушей (пощипывание уха сверху вниз)

9. Работа в тетради “Рабочая тетрадь №1”
с.13, №36 (работа в парах)

10. Итог урока(слайд №19,20)

— Подведем итог урока: Игра “Выбери ответ”

— Кожа – это…

  1. Важный орган человека
  2. Скелет человека
  3. Наружный покров тела человека

— Какие функции выполняет кожа?

  1. Защищает от ран и грязи
  2. Переваривает пищу
  3. Дышит
  4. Выделяет пот
  5. Очищает кровь

— Через что выделяется жир и пот в организме
человека?

  1. Через поры кожи
  2. Через легкие
  3. Через кишечник

— Какую роль играет жир, выделяемый кожей?

  1. делает кожу мягкой и упругой
  2. делает кожу крепкой и сильной
  3. делает кожу ловкой и стройной

— В жизни много интересного:

— Например, под микроскопом на поверхности кожи
видны мелкие чешуйки. Они постоянно обновляются.
Полное обновление происходит дней за 20. За всю
жизнь человек в среднем теряет около 18 кг
отмерших клеток кожи.

Отпечатки пальцев у каждого человека
уникальны. Оставленные на месте преступления
отпечатки помогают опознать преступника.

  • Что вам сегодня понравилось?
  • Что нового узнали?
  • Что интересного расскажите родителям сегодня?
    (выслушиваются ответы детей)

11. Домашнее задание: учебник с. 30-33
прочитать, подготовить рассказ на тему:
«Значение кожи для организма», выполнить
практическое задание в рабочей тетради.

Источник