Гигиена уход за кожи беседа
Тема: Индивидуальный уход за кожей лица.
Цели: ознакомить учащихся с различными типами кожи, фак торами, влияющими на состояние кожи; средствами личной гигие ны и правилами ухода за кожей; учить приготовлению и примене нию простейших масок для ухода за кожей различных типов.
Оборудование: образцы мыла (обычное, антибактериаль ное, жидкое), крема (дневной, ночной), косметического молочка, лосьона, различные виды дезодорантов и других средств личной гигиены.
Словарь: косметика, дезодорант, косметическое молочко, лосьон, гель, скраб.
Ход урока
I. Организация урока.
- Проверка готовности учащихся к уроку.
- Сообщение темы и целей урока.
- Повторение пройденного материала.
Беседа с учащимися по вопросам:
- Почему для ухода за кожей вокруг глаз требуются особые косметические средства?
-Для чего необходимо ежедневно выполнять «гимнастику» для глаз?
- Какие гигиенические условия работы надо соблюдать, чтобы сохранить остроту зрения на долгие годы?
- Изучение нового материала.
1. Словесно-иллюстративный рассказ.
Учитель. Кожа — это «визитная карточка» каждого из нас. Именно по состоянию кожи чаще всего судят о красоте, возрасте, здоровье человека.
Вы молоды, вам только-только исполнилось 13-14 лет и, ка жется, такими вы будете всегда.
Но кожа непосредственно контактирует с окружающей средой. На нее действуют различные внутренние и внешние факторы. К первым относят влияния нервной системы, пищеварительного тракта и т. д. Заболевания этих органов, особенно хронические, мо гут неблагоприятно отражаться на состоянии кожи. Поэтому необ ходимо своевременно выявлять и лечить эти болезни.
Внешними факторами, влияющими на кожу, являются колеба ния погоды, температура воздуха, ветер, интенсивное солнечное облучение, пыль, грязь.
Поэтому, для того чтобы предупредить преждевременное ста рение кожи, необходимо обратить внимание на правильный и сис тематический уход за ней. В чем же он заключается?
Во-первых, в ежедневном купании.
Во-вторых, в удалении отмерших частиц кожи с помощью мо чалки, щетки или скраба.
В-третьих, в применении различных косметических средств, в за висимости от состояния кожи, вашего возраста, времени года и т. д.
В-четвертых, в правильном питании и ведении здорового об раза жизни.
— А теперь давайте вспомним, какие средства личной гигиены применяются при купании?
Ну, конечно, чаще всего мыло. Существует множество сортов мыла. Вы можете выбирать любое, но необходимо помнить, что антибактериальное мыло (мыло с триклозаном) предназначено для мытья рук и интимных мест (подмышек и т. д.) и не каждый день, т. к. убивает микрофлору нашей кожи, не только болезнетворную, но и полезную.
Кроме мыла при купании можно использовать различные гели для душа, которые действуют на кожу мягче, чем мыло, не иссушая ее. В продаже есть большой выбор пеномоющих добавок для ванн. Эти препараты содержат высококачественные моющие средства, а также биостимуляторы — натуральные растительные экстракты хвои, календулы, ромашки и других растений, способствующие улучшению кровообращения, заживлению мелких ран и др. Не большое количество препарата, добавленное в ванну, способствует образованию в воде любой жесткости обильной и устойчивой пе ны. При этом применение мыла не обязательно. Можно добавлять в воду экстракты для ванн, которые предна значены не только для ароматизации воды, но и оказывают тонизи рующее действие на организм, благоприятно действуют на кожу. Чаще всего в продаже встречаются экстракты, содержащие эфир ные масла хвойных деревьев («Кедр», «Хвойный концентрат»).
Очень часто встречаются в продаже ароматические соли для ванн, морская соль. Они также полезны как для всего организма, так и для кожи.
При отсутствии вышеперечисленных препаратов в воду для ку пания можно добавлять отвары различных лекарственных трав (ромашки, хвои, листьев грецкого ореха и т. д.). Кожа после таких ванн становится гладкой, бархатистой.
Во время купания необходимо очищать кожу от отмерших частиц. Это делается путем массирования тела мочалкой, щеткой, махровой рукавичкой либо применением специальных скрабов для тела. Описанную процедуру рекомендуется выполнять один раз в неделю.
После этого можно применять различные виды косметических средств. Необходимо только при этом учитывать тип кожи, ее со стояние, погодные условия.
У разных людей кожа лица бывает нормальной, жирной, сухой, сверхчувствительной, но может быть и комбинированной.
Нормальная кожа.
Она гладкая, выглядит свежей, упругой, хорошо переносит во ду, мыло, атмосферные колебания. У взрослых людей, в отличие от детей, такая кожа встречается не часто. Уход за нормальной кожей прост и заключается, главным образом, в соблюдении гигиены, то есть удалении грязи, пыли, избытка кожного сала. Для этого доста точно умываться водой и туалетным мылом. Но даже столь про стой и обычной процедурой нe следует злоупотреблять. Частое применение мыла обезжиривает кожу и, в конечном итоге, способ ствует ее преждевременному старению. Большое значение имеет температура воды. Вода для умывания должна быть комнатной температуры.
Поддерживают чистоту кожи, особенно в дни, свободные от применения мыла, обтиранием лица и шеи ватным тампоном, смо ченным молочнокислыми продуктами (кефир, простокваша), лось онами, косметическим молочком, жидким кремом.
Для очистки нормальной кожи можно использовать приготов ленные в домашних условиях экстракты растений: липы сердце видной, ромашки. Для приготовления экстракта берут 1 ч. л. цвет ков, заливают 100 г кипятка и настаивают 20 мин.
Крем подбирают в зависимости от индивидуальных особенно стей. Крем наносится тонким слоем на очищенную и слегка влаж ную кожу лица и шеи легкими надавливающими движениями по душечек пальцев по массажным линиям.
Направление их следующее: от середины подбородка — к моч кам ушных раковин, от углов рта — к середине ушных раковин, от крыльев носа — к верхней части ушных раковин, от середины лба к вискам.
При нормальной коже, тем более в юном возрасте, нет необхо димости наносить крем каждый день. Достаточно пользоваться кремами 2-3 раза в неделю.
Жирная кожа.
Такая кожа выглядит неопрятной, нередко блестит от покры вающего ее жира, поры расширены, напоминая иногда корку апельсина.
Определить жирную кожу можно и проведением простейшего теста. Взяв обычную бумажную салфетку, на несколько секунд прижать ее к лицу. Если на салфетке после этой процедуры вы увидите жирные пятна, то это значит, что кожа у вас жирная.
Уход за жирной кожей предусматривает систематическое очи щение ее от сала, пота, грязи. Лицо умывают водой комнатной температуры и туалетным мылом. Очень хорошо протирать такую кожу кубиками льда, приготовленными из отваров следующих рас тений: зверобоя, ноготков лекарственных или сока лимона, огурца. Затем кожу умывают теплой водой.
Для очистки жирной кожи лица и шеи можно использовать го товые лосьоны с растительными добавками.
Кремы нужно использовать только те, которые предназначены именно для жирной кожи.
Сухая кожа.
Такая кожа выглядит нежной и тонкой, однако она легко раз дражима и обычно плохо переносит поду, мыло. После умывания появляются пятна, шелушение, чувство стягивания.
Главной причиной сухости кожи является неправильный уход за ней: частое умывание с мылом, злоупотребление неподходящи ми косметическими средствами — лосьонами, духами, пудрами, от беливающими препаратами.
Сухая кожа нуждается в систематическом правильном уходе уже с юного возраста. Прежде всего, это умывание лица с мылом не чаще одного раза в неделю. Вода должна быть комнатной тем пературы (холодная особенно вредна для сухой кожи).
Лосьоны надо подбирать индивидуально. Лучше всего пользо ваться косметическим молочком для очищения кожи и снятия ма кияжа.
Годятся для очистки сухой кожи, приготовленные в домашних условиях, экстракты из растений боярышника, липы сердцевидной, подорожника.
После любых водных процедур на сухую кожу необходимо на нести питательный крем соответствующего типа.
Сверхчувствительная кожа.
Такая кожа может быть врожденной или следствием различных заболеваний. Она очень сильно реагирует на неблагоприятные по годные условия — ветер, холод и т. д. Но сильнее всего воздейству ют на такую кожу ультрафиолетовые лучи.
Уход за сверхчувствительной кожей такой же, как и за сухой. Но к выбору косметических средств надо подходить очень осто рожно. Особенно важно не злоупотреблять спиртсодержащими косметическими средствами — лосьонами, туалетной водой и т. д.
Мы рассмотрели 4 типа кожи. Но чаще всего у человека кожа комбинированная, т. е. на отдельных участках — жирная, а на дру гих — сухая и нормальная.
- Конспектирование правил приготовления экстрактов, зари совывание схемы расположения массажных линий.
Учащиеся в тетрадях записывают тему урока, зарисовывают схему расположения массажных линий на лице и шее человека, правила приготовления экстрактов для ухода за кожей.
- Сообщение теоретических сведений.
Учитель. Для любой кожи лица полезны питательные маски. Они могут быть густой (кремообразной) или жидкой консистенции.
Жидкие маски накладывают на кожу с помощью смоченных ими и слегка отжатых салфеток из нескольких слоёв марли.
Предварительно лицо и шею следует вымыть водой или очистить лосьоном. Продолжительность маски около 15-20 минут в условиях полного покоя. Кремообразные маски наносят непосредственно на кожу.
Для всех типов кожи пригодны маски из многих фруктов, ягод и овощей. Они питают и тонизируют нашу кожу.
- Практическая работа.
Учащиеся выполняют прак тическую работу «Маска для лица из свежих продуктов», предва рительно определив, к какому типу относится их кожа.
- Итог урока.
- Экспресс-опрос учащихся.
- Заключительное слово учителя.
Забота о красоте лица, как и повседневный уход за кожей, ни в коем случае не означает бессмысленного и бессистемного приме нения декоративных средств и косметических препаратов. Необхо димо развивать вкус и способность самокритично оценивать ре зультаты своих усилий, прислушиваться к критике других. Красота каждой девушки, женщины, ее обаяние глубоко индивидуальны, не совместимы с шаблоном. Каждая девушка должна твердо запомнить: ничто так не красит ее, как молодость, и ее необходимо беречь.
- Выставление оценок, их аргументация.
Источник
Учитель биологии: Мещерякова А.А.
Беседа: Гигиена кожи человека.
Кожа — не просто оболочка нашего тела. Она надежный защитник от многих, самых различных опасностей. Вот почему она так же необходима для сохранения жизни, как сердце или мозг.
Рассматривая с помощью микроскопа строение кожи, можно увидеть под наружным, очень тоненьким слоем надкожицы более толстый слой собственно кожи. Его толщина – 1 – 2 мм. Здесь находятся корни волос, маленькие железки и большое количество различных чувствительных телец. Эти тельца посылают по нервам в мозг срочные сообщения: одни – о возникновении боли, другие — о тепле, холоде, прикосновении к коже. В ответ мозг принимает решения и контролирует их выполнение, чтобы вовремя предохранить организм от всяких неприятностей.
Кожа обильно снабжена кровеносными сосудами, расположенными в два этажа.
Ночью и днем, в жару и холод температура внутри нашего тела почти не меняется. Об этом заботится кожа – главный регулировщик отдачи тепла в окружающую среду. Один из способов такой регуляции – сужение и расширение кровеносных сосудов, расположенных в “верхнем этаже”. Когда они расширяются, по ним протекает много теплой крови. Поверхность кожи согревается и отдает больше тепла в окружающую среду. При сильном сужении тех же сосудов почти вся кровь протекает по сосудам “нижнего этажа”, и кожа становится холодной, а потому потеря организмом тепла снижается. В жаркую погоду начинает работать огромное количество маленьких железок, вырабатывающих пот. Попадая по трубочкам на поверхность кожи, он испаряется и тем самым охлаждает кожу.
Под кожей есть слой клеток, почти целиком заполненных жиром. Это подкожная клетчатка. Она тоже принимает участие в защите организма. Толщина ее в отдельных местах может достигать нескольких сантиметром. Она обогревает нас от возможных толчков и ударов.
Большое защитное значение имеет и надкожица, хотя ее толщина – десятые доли миллиметра. Она не пропускает ни воду, ни растворенные в ней вещества. Микробы заразных болезней могут проникнуть через надкожицу, только если она повреждена. Однако она плохо задерживает солнечные лучи, и можно получить ожог.
Хорошо еще, что благодаря особому свойству надкожицы кожа покрывается загаром, который сильно задерживает ультрафиолетовые лучи. Если солнечная ванна не слишком длительна, ультрафиолетовые лучи, возбуждая клетки надкожицы, заставляют их скорее расти и размножаться. Находящиеся в части клеток маленькие темные зернышки начинают увеличиваться, иногда заполняя чуть ли не всю клетку. Они и образуют сплошной коричневый слой загара. Загар мешает ультрафиолетовым лучам проникнуть в глубь кожи. Принимайте необходимые меры при порезах и ушибах.
Кожа – наш верный защитник. Берегите ее. Поддерживайте чистоту тела.
Цитаты, изречения.
Разумная гигиена, соблюдаемая в зрелом возрасте – это, по-видимому, наилучшее средство против ускоренного старения нашего организма.
Ф. Бурльер
Гигиена учит, как быть цепной собакой собственного здоровья.
В. Ключевский
Если возможна гигиена тела, то возможна также гигиена ума и характера.
Д. Писарев
Полезные советы
При необходимости обувь нужно отнести в сапожную мастерскую.
Нельзя ложиться спать с мокрой головой.
Мыть руки перед едой, когда приходишь с улицы.
Одежду надо проветривать;
На ночь смазывают ботинки (туфли) кремом.
Длинные волосы расчесывать с концов и постепенно переходить к корням.
Чистые руки предупреждают возникновение многих заразных болезней.
Одежду надо хранить аккуратно; Одежда должна подходить для твоих занятий.
З а п о м н и :
Одежда должна быть чистой. Её надо стирать и чистить;
Ходи дома только в домашней одежде.
Придя домой, сначала грубой щеткой необходимо счистить с обуви пыль и грязь.
Источник
Классный час
Тема: «ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ. УХОД ЗА
ЗУБАМИ. НОГТЯМИ И ВОЛОСАМИ »
Классный руководитель
1 «Б» класса Скрёхина Т.А.
Цель: закрепление знаний о некоторых правилах личной гигиены.
Задачи: формировать у детей представление об основных правилах личной
гигиены; содействовать пониманию необходимости их выполнения, учить
правильно выполнять некоторые действия по гигиене полости рта, рук;
формировать умение объяснять свой выбор варианта поведения; содействовать воспитанию опрятности, аккуратности к своему внешнему виду и сохранению здоровья.
Ход урока:
Организация начала урока.
Вы готовы, глазки? (Поглаживают веки глаз)
Да! (Смотрят в «бинокль»)
Вы готовы, ушки?
Да! (Прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
Вы готовы, ручки?
Да! (Хлопают в ладоши)
Вы готовы, ножки?
Да! (Поглаживают ноги, притопывают)
Вы готовы?
Да! (Разводят руки в стороны и обнимают себя)
II. Постановка темы и цели
— Посмотрите на доску. Нравятся ли вам люди, изображенные на рисунках? Что делает этих людей очень привлекательными ? (Прическа, улыбка и др.)
— Обратите внимание, какие красивые у них волосы, зубы. Скажите, а может ли нравиться окружающим человек с неухоженными волосами, грязными ногтями и у которого, к тому же, зубы желтые и некрасивые? Как в одном стихотворении.
(Ребёнок читает стихотворение «Неряха».)
Неряха
Тротуар ему не нужен:
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик.
Он портфель нести не хочет,—
По земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок.
Из штанины вырван клок.
Мне, признаться, непонятно-
Что он делал?
Где он был?
Как на лбу возникли пятна
Фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина?
Почему фуражка блином
И расстёгнут воротник?
Кто он — этот ученик?
— Сегодня на уроке мы поговорим о том, какие правила необходимо соблюдать каждому человеку, чтобы его внешний вид был приятен окружающим людям.
III. Актуализация знаний
Загадки о предметах личной гигиены.
— Отгадайте загадки о предметах, которые ежедневно помогают человеку быть чистым.
Гладко и душисто.
Моет очень чисто.
НУЖНО, чтоб у каждого было.
Что это? (Мыло.)
Вафельное и полосатое.
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою.
Что это такое? (Полотенце.)
Костяная спинка.
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка.)
Целых 25 зубков.
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
ЛЯГУТ волосы рядком. (Расческа.)
Я увидел свой портрет,
Отошел — портрета нет. (Зеркало.)
Резиновая Акулинка
Пошла гулять по спинке. (Губка.)
Лег в карман и караулю
Реву, Плаксу и Грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (Носовой платок.)
— Как называются все эти предметы? (Средства личной гигиены.)
— Для чего они нужны?
— Какие предметы не следует никому давать? Почему?
Офтальмологическая пауза.
IV. Работа в группах.
1 группа . Рассказать, как ухаживать за волосами.
●Ученые определили, что волосы живут в среднем от 2 до 4 лет. За это время они успевают вырасти на 12—15 см.
●Чтобы волосы были здоровыми, чистыми, за ними нужно ухаживать, прежде всего, ежедневно расчесывать.
●При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Не реже одного раза в неделю голову следует мыть горячей водой с мылом или шампунем.
● А чтобы никому не пришлось пережить историю, которая произошла с одним мальчиком, волосы необходимо регулярно стричь.
( Инсценировка стихотворения)
Очень страшная история
Мама сыну говорит:
— У тебя ужасный вид,
Надо волосы помыть.
А потом еще подстричь.
Мальчик хмурится упрямо.
Мама от моды, наверно, отстала:
Волосы шампунем мыть,
В парикмахерской их стричь —
Это просто пережитки,
Их давно пора забыть.
Время птицею летит,
Слиплись волосы, как клей.
И похожи па репей.
Он до плеч их отрастил,
А позаботиться забыл,
Подстригать их не дает.
Их расческа не берет.
Волосы длинные и кожа
Требуют ежедневного ухода!
Если хочешь красивым быть,
В парикмахерскую НУЖНО ходить!
Э. Успенский
2 группа. Уход за ногтями
●Ногти защищают кончики пальцев от травм.
●Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать чистоту.
●Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов.
● Ногти следует регулярно стричь.
● На руках — раз в неделю, на ногах — раз в 2—3 недели (они растут медленнее).
●Перед процедурой рекомендуется подержать кисти и стопы в теплой мыльной
воде. Ногти размягчаются.
● Срез ногтя должен быть полукруглым. Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и вызвать боль и воспаление.
3 группа. «Почему болят зубы?»
Рассказать о причине заболевания зубов. Как сохранить красивую улыбку?
● — Сколько у вас зубов? Какие они?
Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6—7 годам их становится 20.
● Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. К 10—11 годам обычно выпадают вес молочные зубы, заменяясь постоянными.
●Если человек потеряет постоянный зуб — новый на его месте уже не вырастет.
● — Для чего нужны зубы?
Ими измельчается пища, без зубов невозможно правильно произнести звуки и др.
(Учитель читает стихотворение.)
Как у нашей Любы
Как у нашей Любы
Разболелись зубы:
Слабые, непрочные —
Детские, молочные…
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит:
— Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет
Полосканье в чашке греет.
Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет.
Из бумаги куклу клеит.
Чем доченьку занять,
Чтобы боль ЗУБНУЮ снять?..
С. Михалков
— Как вы думаете, почему болели зубы у Любы? (Зуб поврежден, в нем дырочка )
— Почему появилось повреждение?
— 3убы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки (кариес).
— Дырка в зубе — всегда больно. А еще больные зубы вредят другим органам — желудку, почкам и т. д.
— Как надо ухаживать за зубами? (После каждого приема пищи. а также утром и вечером полоскать рот или чистить зубы.)
— Кто знает, что необходимо иметь каждому- человеку для ухода за зубами? (Зубная щетка, паста )
— Щетку надо выбирать с ровной, мягкой щетиной. Регулярно ее мыть. Менять раз в 3— месяца. А как правильно чистить зубы?
Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты.
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил.
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием,
И тогда улыбки свет
Сохранить на много лет!
V. Закрепление изученного
Выступление групп.
Дидактическая игра «Да — нет»
Если мой совет хороший.
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: нет. нет, нет.
Постоянно НУЖНО есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет.
Творог, простоквашу.
Это мой совет хороший?
Не грызите лист капустный.
Он совсем, совсем невкусный.
Лучше ешьте шоколад.
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Говорила маме Люба:
— Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить, полтюбика
И почистить зубики?
Это правильный совет»
VI. Подведение итогов урока.
— Как же не быть грязнулей? Смогли мы ответить на этот вопрос?
— Какие предметы личной гигиены обязательно должны быть у каждого ученика?
Письмо ко всем детям по одному очень важному вопросу
польского поэта Ю. Тувима
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас мыть почаще
Ваши руки и лицо.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем —
Перед каждою едою.
После сна и перед сном.
Тритесь губкой и мочалкой.
Потерпите — не беда,
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу —
Мойтесь чаще, мойтесь чище.
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям.
Не поеду в гости к ним,
Сам я моюсь очень чисто.
До свиданья.
Ваш Тувим
— Почему чистота и здоровье связаны между собой? (Составление кластера. «Правила личной гигиены».)
Здоровье Долголетие Уверенность
Дружеское общение Правила личной
гигиены Привлекательность
…….
Рефлексия.
— Как вы понимаете смысл пословиц.
Чистота — лучшая красота.
Кто аккуратен — тот людям приятен.
— У вас есть картинка, разместите её в одном из предложенном ответе на на следующий вопрос. « Я выполняю правила личной гигиены, потому что …..(варианты ответов)
1.На этом настаивают 2. Приятно друзьям. 3. Это необходимо мне взрослые. самому.
Приложение
Приложение1
Задания для работы в группах
1 группа . Рассказать, как ухаживать за волосами.
● Ученые определили, что волосы живут в среднем от 2 до 4 лет. За это время они успевают вырасти на 12—15 см.
●Чтобы волосы были здоровыми, чистыми, за ними нужно ухаживать, прежде всего, ежедневно расчесывать.
●При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Не реже одного раза в неделю голову следует мыть горячей водой с мылом или шампунем.
● А чтобы никому не пришлось пережить историю, которая произошла с одним мальчиком, волосы необходимо регулярно стричь.
2 группа. Рассказать об уходе за ногтями.
● Ногти защищают кончики пальцев от травм.
●Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать чистоту.
●Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов.
● Ногти следует регулярно стричь. На руках — раз в неделю, на ногах — раз в 2—3 недели (они растут медленнее).
●Перед процедурой рекомендуется подержать кисти и стопы в теплой мыльной
воде. Ногти размягчаются.
●Срез ногтя должен быть полукруглым. Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и вызвать боль и воспаление.
3 группа. «Почему болят зубы?»
Рассказать о причине заболевания зубов. Как сохранить красивую улыбку?
● — Сколько у вас зубов? Какие они?
Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни.
●К 6—7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные.
● К 10—11 годам обычно выпадают вес молочные зубы, заменяясь постоянными.
Если человек потеряет постоянный зуб — новый на его месте уже не вырастет.
● — Для чего нужны зубы?
Ими измельчается пища, без зубов невозможно правильно произнести звуки и др.
Приложение 2
Оформление
Источник