Человек уши глаза нос язык кожа

Человек уши глаза нос язык кожа thumbnail

Учитель начальных классов

школы-лицея №27

Сабитова А.Ш.

Тема: Органы чувств.

Цели:

1. Формирование представления об органах чувств и их значении для жизнедеятельности организма;

2. Развитие умений сопоставлять информацию, содержащуюся в тексте, и соответствующий ей рисунок, анализировать учебный текст; а также развитие внимания и наблюдательности;

3. Воспитание бережного отношения к своему организму.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,

Вот уж начался урок.

Очень много интересного

Предстоит на нем узнать.

Мы о нашем организме

Будем знания получать

II.Актуализация знаний, сообщение темы, постановка целей.

— Ребята, какой раздел учебника мы изучаем? (Организм человека)

-Правильно! Молодцы! Сейчас мы проверим ваши знания по теме «Организм человека». У каждой группы лежат листки с вопросами, вам нужно ответить на эти вопросы. Сначала обсудите в группах, а затем по одному человеку от группы.

1гр.— Что нам даёт возможность двигаться?

( скелет и мышцы)

Перечислите из чего состоит скелет?

(кости черепа, рёбра, позвоночника, кости рук, кости таза, кости ног: кости верхних и нижних конечностей)

Какую функцию выполняет скелет?

(опорно-двигательную функцию)

Что нужно делать, чтобы мышцы были сильные?

(надо тренировать мышцы: заниматься спортом, делать утреннюю зарядку, играть в подвижные игры, не поднимать тяжести, правильно питаться…)

2гр.— При помощи каких органов происходит дыхание?

(при помощи органов дыхания)

— Перечислите органы дыхания.

(носовая полость, гортань, трахея, бронхи, лёгкие)

Как нужно беречь органы дыхания?

(проветривать комнату, ходить на прогулку, в сильные морозы дышать только через нос, не пить холодную воду, есть мороженое маленькими кусочками, избегать общения с человеком, у которого насморк или болит горло…)

3гр.- С помощью какого органа наш организм получает питательные вещества?

(органа пищеварения)

— Перечислите органы пищеварения

(ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, печень, кишечник: толстая, тонкая, прямая кишки:)

Что нужно, чтобы пищеварительная система хорошо работала?

(соблюдать режим питания, тщательно разжёвывать пищу, питаться разнообразной пищей, мыть овощи и фрукты, следить за чистотой рук)

4гр.- Перечислите органы кровообращения?

(сердце и кровеносные сосуды: вены и артерии)

Где находится сердце?

(в левой части грудной клетки)

Что нужно делать, чтобы сердце было здоровым?

(выполнять утреннюю гимнастику, закалять организм, больше двигаться, не употреблять алкогольные напитки, не курить)

5гр.-Перечислите из чего состоит нервная система?

(головного мозга, спинного мозга и нервов)

Что нужно, чтобы работа нервной системы не нарушалась?

(нужно правильно организовать свой день, правильно питаться, ежедневно гулять на свежем воздухе, лучший отдых –сон)

-Хорошо, и теперь соедините стрелочками орган и тот вид работы, который он выполняет для правильной работы организма, на рабочих листах.

Классификация функций органов человека

Легкие

Питают организм кислородом и очищают от организм от углекислого газа.

Сердце

Заставляет кровь двигаться по сосудам

Желудок

Переваривает пищу

Кишечник

Окончательно переваривает пищу, отправляет ее в кровь к органам

Почки

Выводят лишнюю воду и вредные вещества из организма

Печень

Хранит запас питательных веществ

Мозг

Управляет работой всех органов

3. Постановка учебной задачи.

Работа по теме урока.

Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы с вами разгадаем кроссворд: перед вами кроссворд. Разгадайте.

1. С помощью какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел звонок на урок?
2. С помощью какого органа мы узнаем что написано или нарисовано в этой книге?
3. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у яблони?
4. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?
5. С помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от горькой, кислую от соленой?

-Прочитайте ключевое слово. Какие это органы?

-Правильно. “Органы чувств” это тема нашего урока. Сегодня мы познакомимся с органами чувств и их значением. Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств. К ним относятся уши, глаза, кожа, нос, язык (на доске кластер). Давайте познакомимся с ними подробнее.

Сегодня на уроке: мы будем изучать органы чувств.

— Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств.

Нам необходимо провести настоящее исследование. Кстати, кто такие исследователи? (Это люди, которые что-то изучают, исследуют)

— Значит, и мы можем назвать себя исследователями.

— Кого мы изучаем? (Человека)

-Верно, предметом нашего исследования будет человек, а точнее его органы чувств.

Глаза, рот, нос, уши — это всё части организма — его органы. Давайте приступим к исследованию

С какого органа чувств мы начнём наше исследование, вы мне скажите сами, отгадав загадку: Брат с братом

Через дорогу живут,

А один другого не видит. (Глаза)

— Приступим к исследованию органа зрения:

— Ребята закройте глаза. И не открывая, скажите, что у меня в руке? (ручка)

-Откройте глаза. Почему вы не смогли ответить на мой вопрос? (Были закрыты глаза)

С помощью глаз мы можем…? (видеть и различать предметы)

Что в руках у меня? (геометрические фигуры)

Рассмотрите геометрические фигуры. Что общего и в чём различие предметов?и разбейте их на группы(геометрические материалы одного цвета, но разной формы и размера.)

— Что мы можем определить с помощью зрения? (цвет, размер, форму)

-Продолжим исследование. Перед вами учебник.

Рассмотрите книги, журналы.

Что мы можем с помощью глаз? (С помощью глаз мы можем читать, видеть картинки.)

Какой орган вам помог в этом? (Глаза)

Глаза помогают нам видеть различные цвета. Глазами мы видим цвет, различаем формы и величину предметов. С помощью глаз мы можем читать книги, журналы, видеть красивые картины.

Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, их форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаём красоту окружающего нас мира. Может быть, вы догадались глаза орган чего? Глаза- это орган зрения.(переворачиваю табличку с надписью «орган зрения»).

С его помощью мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире . Недаром говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

Зрение надо беречь, потерянный глаз ничем не заменишь. Какие правила охраны зрения вы знаете?

Дополняю ответы детей:

-Смотреть телевизор следует на расстоянии не ближе 2-3 метров,

-При письме свет должен падать слева.

Зарядка для глаз.

Сообщение ученика.

Зрение – способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение. Человеческий глаз видит в темноте и при ярком свете. Надо беречь зрение! Нарушения зрения – это близорукость и дальнозоркость. Глаза помогают нам видеть предметы.

Близорукость — это когда человек плохо видит вдаль, а дальнозоркость, плохо видит близко.

Глаз – очень важный орган и потому заботливо оберегается организмом. Потечет пот со лба (показываю по картинке), его остановят… брови. Ветер понесет в лицо пыль – ее задержат… ресницы. А если несколько пылинок сядут на глаз, их тотчас смачивает… слезная жидкость. Моргая, мы регулярно смачиваем поверхность глаза, и делаем мы это непроизвольно. Ежедневно человек моргает примерно 11500 раз. Почему текут слезы? Слезы омывают глаза, чтобы глазное яблоко оставалось влажным. Они удаляют микробы и всякие соринки.

2) Исследование органа слуха.

Отгадай загадку:

У зверушки — на макушке,
А у нас- ниже глаз. (уши)

Учитель: Приступаем к следующему исследованию. Закройте уши и повторите то, что я скажу. Только не подслушивать! 6, 65.

— Что вы почувствовали? Какой вывод можем сделать?( Мы ничего не слышали , потому что уши наши были закрыты .Уши нужны чтобы слышать.)

— Проведём следующее исследование: закройте глаза (учитель хлопает в ладоши)

— Что произошло сейчас? (хлопала в ладоши)

— Как вы догадались? (услышали)

Включаю грамзапись .Дети слушают. Какая музыка прозвучала? Что помогло вам почувствовать, услышать это? (уши)

Речь людей, пение птиц, шум ветра-всё это звуки окружающей нас природы. Какой орган позволяет нам это почувствовать? Уши -это орган чего?( это орган слуха). (на доске запись уши – орган слуха)

Читайте также:  Крем для кожи вокруг глаз nivea аква сенсация

-С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку. Второй по важности орган чувств у человека – ухо.

— Уши – орган слуха (вывешивается карточка на доску)

— Что различаем, с помощью органа слуха? (звуки, речь, голоса)

Сообщение ученика.

Слух – способность организма воспринимать звуки. С помощью него мы слышим и понимаем слова. Слух тесно связан с речью. Люди, которые потеряли слух, могут общаться на особом языке с помощью мимики и жестов. Уши помогают нам слышать. Если закрыть глаза, ты все равно будешь чувствовать, где верх, где низ. Об этом сигнализируют органы равновесия, заложенные во внутреннем ухе. Значит ухо – это орган слуха и равновесия.

— Каким был бы мир без звуков? (Скучным, бедным, не ярким).

Как нужно относиться к органам слуха? Ответы детей.

3)А сейчас новая загадка:

Между двух светил в середине я один (Нос)

— А сейчас проведём новое исследование:

Вызываются 2 ученика

-Закройте носы и глаза, и попытайтесь определить, что в руке у меня находится. (преподношу лимон).Что вы почувствовали?

( Когда нос закрыт, мы не можем определить, чем пахнет.)

Откройте носики, понюхайте.

— Закройте глаза, но откройте носики. (разрезаю лимон, проношу его по классу, разносится благоприятный запах) Какому фрукту принадлежит этот запах?

При помощи какого органа вы почувствовали этот запах?

-Без какого органа невозможно выполнить это задание? Какой орган поможет нам почувствовать запах? ( С помощью носа мы чувствуем запах)

-В носовой полости расположены особые клетки, которые, воспринимают различные запахи.

-Вы хорошо справились с заданием. А умение человека различать запахи получило название обоняние.(карточка нос- орган обоняния)

Сообщение ученика:

Обоняние – это способность человека чувствовать запахи.

Чувство запаха возникает, когда человек делает вдох. Если человек теряет обоняние, для него пища теряет вкус.

Запахи могут поглощаться, и потому одежда впитывает запах пищи, духов.

Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов, вкусной пищи. Запах гари может предупредить об опасности -о пожаре. То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по запаху. А помогает нам в этом орган обоняния .

Физкультминутка

Одолела нас дремота

Шевельнуться неохота

Ну-ка, делайте со мною

Упражнение такое:

Из-за парты дружно встали

И на месте зашагали,

На носочках потянулись,

А теперь вперёд прогнулись

Как пружинки, мы присели,

А потом на место сели.

4)Исследование органа вкуса

Отгадайте следующую загадку. О чем она?

Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)

— Прежде, чем говорить далее, мы проведём исследование: на столе стоят 2 стакана с водой. Можете ли вы, используя органы зрения, слуха и обоняния: посмотреть, послушать, понюхать, определить, в каком стакане сладкая, простая вода? (Нет)

Что вы почувствовали? (ничего)

— А что для этого нужно сделать? (нужно попробовать)

Значит, нам необходимо ещё одно исследование — на вкус.

— Какой орган вы подключите к выполнению задания? (язык)

(вызываются 2 ученика для проведения опыта и пробуют воду). Попробуйте. Что вы ощущаете?

— Какая вода находится в каждом из стаканов? (отвечают)

— Какие ещё качества пищи различает язык?

(горячее и холодное, твёрдое и мягкое, жидкое и густое)

— Можем ли мы вызвать в памяти вкусовые ощущения без пищи?

— Давайте проведём простое исследование: показываю лимон.

— Какой на вкус лимон? (кислый)

— Как вы об этом узнали? Вы же не пробовали!

(мы вспомнили вкус лимона, у нас начала даже выделяться слюна)

— У лимона очень выраженный кислый вкус, который прочно запомнил наш мозг.

— Язык – орган вкуса (вывешивается карточка на доску)

Игра «Угадай по вкусу. Вызываются 2 ученика. У детей закрыты глаза. Они по вкусу отгадывают предмет -лимон, чеснок , яблоко, соль.

-Что помогло вам почувствовать вкус пищи?

-Дайте научное определение этому органу.( Язык — орган вкуса.)

Сообщение ученика.

Орган вкуса помогает нам познакомиться со свойством предмета, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния, слуха.

Язык человека покрыт множеством крохотных сосочков. В них заложены окончания нервов, которые ощущают, что попало в твой рот, кислое или сладкое, солёное или горькое, вкусное или безвкусное.

(По рисунку) Края языка лучше всего ощущают кислое, а его основание (корень языка) – горькое, кончик языка – сладкое, боковые участки – солёное. Язык помогает нам чувствовать вкус еды.

— А сейчас проведём новое исследование:

5.Исследование органа осязания.

Отгадайте загадку.

У двух матерей по пять сыновей, одно всем имя. (рука)

— Проведём последнее исследование.

Игра « Узнай, что за предмет».

Вызываются 2 ученика. Закрытыми глазами на ощупь отгадывают предметы: ножницы, линейка, яблоко, книга). Правильно ли они определили?

— Ребята, как вы смогли отгадать предметы? Какой орган чувств помог определить предметы? (кожа)При помощи чего? ( При помощи рук . При помощи кожи) . На руке есть кожа. При помощи чего вы отгадали предметы.

На коже нашего тела находятся множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла, холода, форму, величину предмета, их поверхность. Кожа- это орган осязания.

Сообщение ученика.

Кожей мы можем ощущать холод или тепло, ветер или жар.

Закрыв глаза, ты можешь почувствовать шероховатость, гладкость, форму, ребристость поверхности, к которой прикоснулся, и угадать, что перед тобой. Это чувство называется осязанием.

(переворачиваю табличку со словом « орган осязания»)

Как вы думаете, легко ли станет человеку, если хоть один из органов чувств перестанет работать? (Нет)

— Представьте себе, что язык перестал быть органом вкуса, что может произойти?

Вот и закончилось наше исследование. Сейчас мы сможем ответить на вопрос: кто же они, наши верные помощники

Теперь дадим их общее название. Посмотрите на доску (на левой стороне –это органы, а на правой стороне –это чувства. Догадались, какое название отсюда следует? (открываю последнюю таблицу) ОРГАНЫ ЧУВСТВ

*Работа по учебнику, Стр.27-29

. Работа в группах.

Первичное закрепление

Дорисуй (допишите) необходимые органы чувств.

— Ребята перед вами листы на которых написано наши органы чувств, но

они все перемешались. Задача группы правильно выбрать и соединить стрелочками.

— на чистых листах группы должны написать Эссе: «Я- нос», «Я- ухо», «Я- глаза»,

«Я- язык», «Я- кожа».

Рефлексия

Есть 5 помощников на службе у тебя,

Не замечая, их используешь шутя:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

А носик – запах различать,

Руки, чтоб ласкать, трудиться

Воды из кружечки напиться

И ни к чему твоя тревога

Они всегда тебе помогут

V. Итог.

— Ребята, сделайте вывод после наших исследований:

-Каждая команда группа получает памятки. Как беречь органы чувств?

  • Какие органы чувств есть у человека?
  • Может ли человек полно воспринимать окружающий мир, если у него нарушен какой-нибудь орган?

— О чём было интересно узнать?

— Что понравилось больше всего?

VI. Домашнее задание.

Прочитать материал с 27-29

Источник

Плешаков. 3 класс. Учебник №1, с. 126 – 129

Органы чувств

Ответы к стр. 129

1. Перечисли органы чувств человека.

Глаза, уши, нос, язык, кожа.

2. Какую роль выполняют названные тобой органы?

Копилка интересных фактов
(Доклад школьника 3 класса)

Глаз. – «Хранить как зеницу ока!» – эта поговорка возникла не случайно, не на пустом месте. Знаете, что такое «зеница ока»? Это глазной зрачок, а глаз необходимо хранить как… как зеницу ока, как же иначе? Глаз – это зрение, а зрение – самый важный для нас способ восприятия мира.
Человеческий глаз не видит предмет сразу. Глаз воспринимает лишь световые волны. Эта информация передаётся в определённый участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются в виде определённых предметов. Тогда человек видит его цвет, размер. Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.
Глаза хорошо защищены, они спрятаны в глазницах – глубоких ямках в черепе; чтобы в глаза не попадали пыль, грязь, сор, мы можем опустить на них «шторы», то есть веки. Кроме того, на веках предусмотрены природой густые частоколы ресниц. Брови тоже защищают глаза – не дают поту, стекающему со лба, их заливать. Пот слепил бы глаза и раздражал. Глаз расположен в углублении, поэтому мы не можем увидеть его целиком. Мы видим только часть белка, окутывающего глазное яблоко. Яблоком его называют потому, что глаз имеет почти круглую форму. Глаза бывают разного цвета: карие, чёрные, синие, зелёные, серые. Зависит это от цвета радужной оболочки или радужки (цветного колечка в глазу). Все мы видим посередине радужной оболочки чёрную точку, и это не просто точка. Это маленькое окошечко, и именно сквозь него мы смотрим на мир. Потому что в тыльной части глаза имеется очень сложное устройство, что-то вроде кинокамеры. Наша «глазная кинокамера» снимает то, на что мы нацеливаем чёрную точку. Эта чёрная точка тоже имеет своё название – зрачок, та самая зеница ока. А вся информация о том, что мы видим, поступает в мозг по глазному нерву.

Читайте также:  Регенерирующая сыворотка для кожи вокруг глаз

Глаза – самые совершенные органы в нашем теле. Благодаря им мы узнаём о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше всего говорят о человеке.
В древности учёные предполагали, что человеческая душа смотрит на мир через дыры глаз. И, если подумать, это почти так и есть. Наш глаз устроен как фотоаппарат, в котором, когда нажимаешь кнопку затвора, открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие свет попадает на плёнку или пластинку и рисует на ней то, на что был направлен фотоаппарат. Лучи света попадают в фотоаппарат, пройдя через выпуклые стёкла объектива. В глаз лучи света попадают, пройдя через такой же выпуклый и прозрачный хрусталик. Он, как объектив, собирает лучи в узкий яркий пучок. Но есть и разница. Фотоаппарат – квадратный. А глаз круглый, как яблоко, потому его так и называют – глазное яблоко. В фотоаппарате внутри пусто. А глазное яблоко наполнено прозрачным стекловидным телом, вроде желе, так как на 90 % состоит из воды. Строение глаза очень сложное. Световые волны проходят через отверстие – зрачок, потом через маленькую лупу – хрусталик, попадают на заднюю пленку глазного яблока, на которой 130 миллионов крохотных палочек, чувствительных к свету, и 7 миллионов колбочек, различающих цвета. Снаружи глазное яблоко покрыто твёрдой прозрачной оболочкой, как яйцо скорлупой. Эта оболочка называется «роговица».

Глаз заботливо оберегается организмом. Потечёт пот со лба, его остановит густая изгородь из бровей. Ветер понесёт в лицо пыль – её задержит частокол ресниц. А если несколько пылинок и сядут на роговицу, их тотчас стряхнет непрерывно мигающее веко. С внутренней стороны веки влажные. Они работают как «дворники» – стеклоочистители на смотровом стекле автомобиля. Лёгкими прикосновениями веки всё время обмывают поверхность роговицы, сметая с неё пылинки. Если же в опасной близости от глаза появится какой-нибудь предмет – веки захлопнутся сами собой раньше, чем ты об этом подумаешь. Моргая, мы регулярно смачиваем глаза. Ежедневно человек моргает примерно 11 500 раз. На каждом веке у нас насчитывается по 80 ресниц. Каждая ресница «живёт» примерно 100 дней. Затем она выпадает, а на её месте вырастает новая.
Дефекты зрения – это близорукость и дальнозоркость. Видимость предметов меняется с возрастом человека: десятилетний ребенок хорошо видит на расстоянии 3 см, в сорок пять – 33 см, а в 70 лет необходимы очки для рассматривания близких предметов. У человека развивается дальнозоркость. Близорукость чаще всего развивается от длительного напряжения при плохой освещенности помещения.

2. Ухо. 

С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку и т. д. Ухо – это орган чувств. Ухо разделяется на наружное, среднее, внутреннее. То, что мы называем «ушами», – это только так называемые наружные уши или ушные раковины.
Сами они ничего не слышат, а только улавливают звук, который по своей природе является колебанием воздуха. Посредине каждой ушной раковины есть маленькое отверстие, с него начинается идущий внутрь головы ушной проход. Он заканчивается тоненькой пластиночкой – барабанной перепонкой. Эти колебания передаются в среднее ухо, которое лежит по другую сторону барабанной перепонки, а затем в третье ухо – внутреннее, и далее в мозг.
Ухо – очень тонкий и сложный орган чувств. Если закрыть глаза, то всё равно будешь чувствовать, где верх, где низ, наклонился стул вправо или влево. Об этом сигнализируют органы равновесия, заложенные во внутреннем ухе. Значит, ухо – это орган слуха и равновесия.

Слух – способность организма воспринимать звуковые волны. Звуковые волны поступают в определённый участок мозга и перерабатываются там особым образом: мы слышим и понимаем слова.
При отсутствии слуха мир человека становится значительно беднее, меньше возможности общения.
Ты думаешь, у тебя только два уха? Нет, на самом деле не два, а шесть. Только два – видимых, а четыре – невидимых, спрятанных внутри.
Наружные уши – ушные раковины. Сами они ничего не слышат, а лишь помогают мозгу понять, с какой стороны долетел звук.
Посредине ушной раковины есть маленькое отверстие. Отсюда начинается  слуховой  проход, идущий  внутрь  головы. В конце этого прохода – тупик. Дальше путь звуку преграждает тоненькая и гибкая барабанная перепонка.
По другую сторону перепонки лежит второе, среднее ухо. В нём расположены три крохотные косточки – молоточек, наковальня и стремечко. Они соединены между собой так, что вздрагивают от любого, самого ничтожного колебания перепонки.

И наконец, за средним ухом находится третье ухо – внутреннее, оно закручено, там раковина «улитки», и наполнено особой жидкостью.
Всякий звук – это колебания воздуха. Как от камня брошенного в пруд, разбегаются по воде волны, так и от любого звука бегут во все стороны воздушные волны.
Когда звуковая волна добегает до барабанных перепонок и ударяется о них, перепонки тоже начинают колебаться. От этих чуть заметных движений раскалываются косточки среднего уха. Они начинают вздрагивать и передают свои колебания жидкости, которая наполняет спираль внутреннего уха. Таким сложным путём звуковые волны добегают до окончаний слуховых нервов, летающих во внутреннем ухе. А уже ниточки нервов мгновенно доносят сообщение о звуковых волнах до мозга, а его клетки воспринимают тот или иной звук. Но внутренние уши не только слушают, они ещё и помогают нам сохранять равновесие. закрыв глаза, мы всё равно будем чувствовать, где верх, где низ, благодаря крохотным органам равновесия, заложенным во внутренних ушах.
Если их удалить, мы не будем ощущать своего положения и не сможем ни стоять, ни ходить, ни сидеть. Будем всё время падать.

3. Нос.

Обоняние – это способность человека чувствовать запахи. Орган обоняния – нос. В носовой полости находятся обонятельные клетки. Прощупывая своими ресничками воздух, поступающий в нос для дыхания, они как бы решают, допускать его или нет.
Так, например, если в воздухе присутствуют вредные пахучие вещества, в мозг посылается сигнал тревоги. Носовая щель сужается, воздуха проникает внутрь меньше. И наоборот, приятные запахи цветов, древесной смолы, талого снега нам вдыхать приятно. Дышится легко, улучшается кровообращение, успокаиваются нервы.
С запахами у человека связаны многие ассоциации. Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в теплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте. Если человек теряет обоняние, то для него пища теряет вкус, и такие люди чаще отравляются, так как не могут определить некачественную пищу.

Читайте также:  Крем для глаз для молодой кожи совет дерматолога

Некоторые считают, что нос – это украшение на лице. Другие думают, что природа дала нам нос лишь для того, чтобы задирать его кверху, когда важничаешь, и вешать книзу, когда загрустишь. Недаром говорят:
– Ишь ты, нос задрал?
– Ну, что же ты нос повесил?
Это, конечно, шутка. На самом деле даже самый маленький нос, похожий на кнопку, весьма важная часть тела. Это одновременно и фильтр, и печка, и сторожевой пост.
Ты делаешь вдох и втягиваешь воздух ноздрями. Он попадает внутрь носа и пробегает по его извилистым каналам. Поверхность этих каналов усеяна множеством крохотных ресничек. Они всё время быстро колеблются, как трава на лугу, когда подует ветер. К этим ресничкам, как мухи к липкой бумаге, прилипают на лету пылинки. Попробуй вытереть нос внутри платком, после того, как пройдёшь по пыльной дороге. Тёмное пятно на платке покажет, сколько пыли осело в носу. Так твой живой фильтр тщательно оберегает лёгкие, чтобы в них вместе с воздухом не попадала грязь.

Внутренние стенки носа пронизаны множеством тончайших сосудов, по которым всё время струится горячая кровь. Поэтому в узких каналах носа жарко, как в духовке. Пробегая по их извилинам даже в морозный день, воздух успевает согреться и становится тёплым. Вот почему надо дышать не ртом, а носом – меньше опасности надышаться и простудиться.
Ну а сторожевым постом организма твой нос можно назвать потому, что он единственный из твоих органов чувств умеет воспринимать разные запахи. А это очень важно. Запахнет в воздухе дымом – и нос сразу сообщит об этом мозгу. А тот уже сообразит, что где загорелось. Донесся из духовки вкусный запах зарумянившейся корочки – и хозяйка понимает: пирог готов, пора его вынимать. Понюхает повар принесённое из кладовой мясо – услышит неприятный запах и узнает: мясо начало портиться.
А у химиков есть даже такие специальности, при которых чуткий нос важнее, чем глаза и уши. Именно запах предупредит иной раз об опасности взрыва или поможет точнее определить качество продукции.
И, конечно, не стоит огорчаться, если весной на твоём носу появляются жёлтые пятнышки веснушек. Ведь они не мешают ему выполнять его важные обязанности. В одном польском городе дети даже празднуют «день веснушек» и выбирают «королём веснушек» того, у кого нос расцвёл ярче.

4. Язык.

Язык – немаловажный орган, которым ты пользуешься с утра до вечера. О том, что язык помогает нам издавать нужные звуки, ты уже знаешь: без помощи языка невозможно произнести ни одного слова.
Знаешь ты и о том, что язык помогает нам есть. Он старательно переворачивает пищу, которую ты жуёшь, и подкладывает её то под одни, то под другие зубы.
Но есть у языка ещё одна важная обязанность. Язык – наш единственный орган вкуса. Снаружи язык покрыт множеством крохотных сосочков, в которых заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в твой рот. Кислое или сладкое, солёное или пресное, вкусное или горькое.

Кончик языка наиболее чувствителен к сладкому. Достаточно лизнуть шарик мороженого, и сразу узнаешь его вкус. Края языка лучше всего ощущают кислое, а его основание – горькое.
Таким образом, язык помогает тебе не ошибиться; если ненароком ты возьмёшь в рот что-нибудь несъедобное, несвежее или невкусное, язык тотчас сообщит об этом мозгу, а тот пошлёт приказ мышцам рта, и ты, не задумываясь, выплюнешь то, что не нужно твоему организму.

5. Кожа.

Хорошо бы обрести такую одежду, которая не промокала бы под самым сильным дождём, не впитывала в себя влагу, но свободно пропускала воздух. И к тому же, чтобы она не выцветала, не мялась, и её можно было бы  носить 100 лет.
А ведь такая одежда существует. Это – твоя кожа. Наша кожа не пропускает воду, как лучший непромокаемый плащ. Окунись с головой – вода покроет всё тело, а внутрь не попадёт. Вылезешь, оботрёшься полотенцем и снова будешь сухим.
Тонким защитным панцирем кожа покрывает всё тело: от пяток до затылка. Она надёжно предохраняет внутренние органы от повреждений, принимая на себя толчки и удары, царапины и ожоги. Кожа бережёт тебя и от жары и от холода.  Под  горячими  лучами  солнца  «она  загорает» – делается более плотной и смуглой и не даёт перегреваться внутренним органам. От холодного ветра она покрывается пупырышками, закрывающими поры, и не даёт холоду проникать внутрь тела.

Но это ещё далеко не всё. Кожа помогает тебе дышать. Через твои поры она впитывает воздух, который необходим каждой клеточке.
Кожа всё время сообщает тебе, что происходит с твоим телом: жарко ему или холодно, давит на него что-нибудь, царапает или жжёт. Скажем, сядет на лоб муха – и кожа тотчас об этом тебе доложит.
Кожа помогает органам освобождаться от лишней влаги и вредных веществ. В ней заложены сотни тысяч крохотных потовых железок, выделяющих капли пота. Заодно эти железки выносят из организма и множество вредных отходов. А другие крохотные железки – сальные – выделяют жир. Покрывая кожу тонкой непроницаемой плёнкой, этот жир закрывает отверстия пор и преграждает путь разным микробам.
Но это, пожалуй, самое удивительное: твой живой панцирь – кожа – постоянно обновляется. Её верхний слой стареет и осыпается, а под ним уже готов новый.

3. Как нужно беречь органы чувств? 

Правила ухода за глазами

1. Читать, писать только при хорошем освещении, но яркий свет не должен попадать в глаза.
2. Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии 30–35 см от глаз. Для этого поставь руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянись до виска.
3. Книгу при чтении полезно поставить на наклонную подставку. При письме свет должен падать слева. Иначе тень от руки закроет тетрадь.
4. Не читай лежа.
5. Не читай в транспорте. Книга прыгает перед глазами, и они устают быстро.
6. Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, через каждые 20–30 минут давать глазам отдохнуть: смотри в окно, вдаль, пока не сосчитаешь до 20.
7. Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, компьютер. Нельзя смотреть передачи более 1,5 часа. Садись от экрана телевизора не ближе, чем в 2–3 метрах.
8. Не три глаза руками – так можно занести соринку или опасные бактерии.
9. Пользуйся чистым носовым платком.
10. Не стесняйся носить очки.

Правила ухода за носом

1. Надо беречься от простуды, закаляться.
2. Вести здоровый образ жизни.
3. Не курить.

Правила ухода за ушами

1. Уши надо содержать в чистоте – мыть и чистить.
2. Не ковырять в ушах разными острыми предметами.
3. Не включать громко музыку, не кричать – сильный шум, громкие резкие звуки портят слух, плохо влияют на весь организм.
4. Если почувствовал боль в ушах или попала соринка в ухо, или плохо ты стал слышать, обратись к врачу. 

Правила ухода за кожей

1. Не реже одного раза в неделю мой всё тело горячей водой с мылом.
2. Ежедневно умывайся утром и вечером.
3. Мой руки после всякого загрязнения.
4. После мытья вытирай кожу насухо.
5. Разумно закаливай тело купанием, обливанием, обтиранием, прогулками.
6. Если кожа сухая или потрескалась, то смажь её кремом или глицерином.
7. Царапины или мелкие порезы смажь йодом или зелёнкой.
8. Если появились зуд или гнойники, то их немедленно нужно показать взрослым и по мере необходимости обратиться к доктору.

Ответы по окружающему миру. Учебник. 3 класс. Часть 1. Плешаков А. А.

Окружающий мир. 3 класс

Плешаков. 3 класс. Учебник №1, с. 126 – 129

4.4 (88.48%) от 66 голосующих

Источник